9 мин.

Сибирь - Амур. Дежавю

Третий дальневосточный гость Сибири – хабаровский Амур. Команда, потерявшая к этой встрече все шансы на выход в плей-офф. Победа в этом матче отправляла сибиряков на восьмое место в таблице Востока. Из четырёх оставшихся соперников Амур и Югра казались главными поставщиками очков для Сибири. Но не тут-то было… Ещё до игры многие отмечали, что эта встреча будет очень непростой для хозяев. Так оно и вышло.

Матч этот Сибирь проиграла. Перебросав соперника 43-32, проведя 8 минут в большинстве, имея (в теории) бОльшую мотивацию, при поддержке своих трибун. Не похожи были сибиряки на себя, образца волжского выезда. Вообще, в этой домашней серии эмоции шли по убывающей. Сумасшедший накал во встрече с китайским клубом, более сдержанно с Адмиралом и совсем никак – в игре с Амуром. Очень похоже на октябрьскую серию ЦСКА-СКА-Северсталь, когда Сибирь, отдав огромное количество сил и эмоций с армейскими клубами, безвольно уступила череповчанам.

Вот

А ещё наблюдается странная тенденция. Как только у сибиряков появляется шанс заскочить в «восьмерку» в результате победы, так они проигрывают матч. Так было в играх с Югрой и Северсталью. То же самое получилось и сейчас. Неужели, команда так перегорает в столь ответственных матчах?

Проиграли сегодня новосибирцы, в первую очередь, в реализации моментов, коих у команды Скабелки было предостаточно. Метсола, конечно, здорово подтащил свою команду, но и к нападающим Сибири вопросов достаточно. Не меньше вопросов вызывает игра новосибирских защитников в атаке. Всего 6 бросков в створ на всех – на уровне худших матчей. Никак не завершится ужасная серия Шумакова и Шалунова. Перестановки в составе по ходу встречи ни к чему не привели. Игра в большинстве - просто отвратительна.

Голы.

Гол Окулова. Константин самостоятельно вкатился в зону соперника, доехал до круга вбрасывания, качнул там оппонента и мощно запустил шайбу в створ ворот. Метсола, кажется, такого хода не ожидал. Вопросы к Руденкову, который повелся на финт Окулова и к вратарю гостей, проспавшему бросок.

Гол Горохова. Литовченко в углу выиграл борьбу у Наумова, выкатил шайбу на Зогорна, а тот переадресовал её на пятак, где находился Бывальцев. Алексей из борьбы сделал скидку под бросок Горохову и тот не промахнулся. Гол, найти виновного в котором беглым взглядом не получится. Итак, что получилось. Хлопотов катился рядом с Бывальцевым, владевшим шайбой. Но после паса переключился на Зогорна и применил силовой прием. Причем сделал это так неудачно, что сам упал, а соперник поехал в круг вбрасывания. Из-за наличия свободного игрока Амура вблизи ворот неразбериха возникла между Игнатовичем и Шумаковым. Не потеряй Хлопотов своего игрока, Максим бы спокойно играл на пятаке против Бывальцева, а Сергей держал, как положено, защитника Горохова на синей линии. Таким образом, голевую ситуацию спровоцировал именно Вадим Хлопотов.

Гол Ли. Соколов преследует Вячеслава Ушенина за воротами. На выходе из-за ворот нападающий Амура делает передачу на Коларжа в круг вбрасывания. Пас этот пытается перехватить Алексеев, подсаживаясь под шайбу. Однако передача всё равно проходит и защитник гостей мощно заряжает по воротам Сибири. Тэйлор отбивает, но тут как тут Олег Ли, который в одно касание завершает атаку голом. Собственно, за Ли должен был отвечать как раз Алексеев, который зачем-то полез за ворота. Второй виновник торжества хабаровчан – Артюхин, который должен был работать с Коларжем.

Гол Атюшова. Пустые ворота у Сибири. Шайба в зоне Амура, на левом краю. Гости выбрасывают её по борту, но Беляков совершает перехват. Зачем Федор решил вбросить шайбу обратно в зону соперника, да ещё и туда, где никого из партнеров не было? Как итог, Атюшов долго думал, что делать с таким счастьем, а затем метнул снаряд в сторону сибирских ворот. Идеальное попадание.

По игрокам.

Шумаков. Совершил 7 бросков в створ ворот – больше всех в составе Сибири. Толку, правда, мало с этого. В которой уже игре подряд Шумаков с пятака не может попасть мимо вратаря. Это уже тринадцатый матч Сергея без заброшенных шайб. Сегодня он начинал игру в звене с Первушиным и Хлопотовым, но в концовке третьего периода был переведен к Шалунову и Санникову. Пожалуй, всё-таки, именно с привычными партнерами Шумаков сыграл лучше. Видно, что хоккеисты, с которыми Сергей начинал эту встречу, не подходят ему по стилю и толку от такого звена немного. В любом случае, шансы у новосибирской семерки были. Почему не реализовал? Думаю, на этот вопрос даже сам Шумаков не ответит.

Шумаков

Окулов. Шесть бросков в створ, красивый гол, 50% выигранных вбрасываний. А ещё – постоянные проходы в чужую зону, болезненное столкновение, участие в защите вратаря и 20 минут игрового времени. Вот всё это хорошо и наглядно демонстрирует его мастерство и талант. Но… Снова много индивидуальных действий. Партнеры по звену как-то потерялись, Костя много брал игру на себя. Это не идёт на пользу команде. В одном из эпизодов пытался завершить атаку броском с очень острого угла, но получилось плохо, а соперники перехватили шайбу и организовали контратаку «2в1».

Шалунов. Четыре броска в створ, один из которых (в третьем периоде) – из убойной позиции. Временами, Максим совсем растворялся на площадке, терял шайбу, не успевал возвращаться в оборону. Глядя на его игру, складывалось впечатление, что он либо абсолютно немотивирован, либо дико устал. В любом случае, на лидера команды в таком состоянии он не похож.

Шанс

Санников. У него 4 броска в створ. Если это можно назвать бросками, конечно. Каждый раз Степан пытался отправить шайбу в сетку, максимально сблизившись с вратарём. Шансов так забить, практически нет. Много боролся, заработал большинство, провел на льду больше всех времени среди нападающих. Ему б сейчас отдохнуть недельку, но его ждёт сборная…

Артюхин. Два силовых и три броска в створ. Хиты – на загляденье, и, кажется, их было больше. А вот броски не запомнились совсем. Зато была игра на пятаке, были проходы в чужую зону, был хороший пас на Глухова на пятак. Была потерянная позиция, когда забивали второй гол, были потери шайбы в своей зоне. Не было ни одного удаления.

Бойчак. Канадец, кажется, не знает, чем занять себя на площадке, пока Миловзоров и Окулов перепасовываются между собой или Костя сам таскает шайбу по чужой зоне. По всей видимости, тренеры хотят, чтобы Зак занимался тем же, чем и Санников или Кемппайнен в первом звене, но у него не очень хорошо это получается. Но, очевидно, Бойчак – это игрок другого плана. Он умеет забрасывать шайбы, причем в большом количестве. Справедливости ради, стоит сказать, что в этом матче Зак сам сегодня ошибался, бросал мимо и плохо подстраивался под шайбы.

Бойчак

Тэйлор. Каким-то образом хабаровчане умудрились совершить 32 броска по его воротам. Каких-то сверхопасных моментов у них не было. Шайба, отбитая на пятак в эпизоде со вторым голом – вопрос к Денни. Коларж, конечно, прилично зарядил, но вот так дарить шансы на добивание сопернику нельзя. На выходах из ворот играл безошибочно.

Игнатович. Максим пока не может найти свою игру и набрать хорошую форму. Сегодня он терял игроков за своими воротами, ошибался в передачах, не успевал закрыть синюю линию в чужой зоне, наносил какие-то непонятные броски. Из полезных действий – один блок. Голевой пас у него, конечно, есть, но это формальность. После передачи Окулов пробежал половину площадки, так что заслуга Игнатовича тут минимальна. Понятно, что Макс ещё не совсем готов, но зачем тогда тренеры дают ему 21 минуту времени на льду – больше всех в команде?? Вообще, может так случиться, что Игнатовичу и не нужно будет уже выходить на пик формы в этом сезоне.

Воробьев. Ему дают сыграть 19 минут, но мало выпускают в большинстве. У Кирилла большой атакующий потенциал, но его почти не используют в Сибири. Сегодня у него пустая статистика, только один бросок по воротам. Серьезных ошибок не допускал. Отдал классный пас из-за своих ворот под чужую синюю линию на Артюхина. Во втором периоде, пытаясь лечь под шайбу, чуть не нанес травму Окулову.

Воробьев

Беляков. Четыре броска заблокировал Фёдор. Неплохо играл с соперниками за воротами, но пару раз упустил игроков в своей зоне. В третьем периоде неожиданно пошёл вперед, уложил ложными замахами двоих хабаровчан, но бросил мимо. Тот заброс шайбы в зону Амура, конечно, грубая ошибка, после которой была поставлена точка в игре. Передачи под чужую синюю линию тоже нужно отрабатывать – сегодня одну отправил прямиком соперникам.

Наумов. Не лучший свой матч провел Владислав. Терял позицию, один раз обрезался и привез атаку «2в1». Пользы в нападении тоже не принес. Да и сыграл всего 8 минут.

Вообще, оценивать защитников в этой встрече непросто. Гости сегодня в атаку особо не рвались, однако нанесли 32 броска. Ещё 14 было заблокировано. Всё это говорит о том, что оборона Сибири позволяла атаковать дальневосточникам беспрепятственно. Без ошибок не обошёлся никто из сибиряков.

Слабо проявил себя Соколов, за что и был заменен на Артемова после семи сыгранных минут. Решение тренерского штаба тем страннее, что в счете хозяева уступали. То есть, в победной встрече с Адмиралом молодому нападающему времени не дали, а здесь выпустили на лёд. Кемппайнен выиграл 50% вбрасываний, нанес 4 броска, но все они были, как у Санникова, в упор или из борьбы. Глухов на точке был хорош (67%), но всего один бросок и пропущенный его звеном гол. Причем, Алексей, пожалуй, мог включиться в борьбу на пятаке. Момент, после передачи Артюхина - почти идеальный, но Глухов не переиграл Метсолу.

Глухов шанс

Впереди у Сибири выездная серия после паузы Еврохоккейтур. Один из соперников – Барыс, который вряд ли хочет в первом круге плей-офф играть «кошачье дерби» и будет биться за пятое место в таблице и встречи с Трактором. С Югрой, как кажется, сибиряки просто обязаны набирать очки, но этой зимой северяне уже брали верх в важнейшем для Сибири матче. Автомобилист, который не потерял ещё шансов на выход в плей-офф, станет заключительным соперником новосибирцев и легко в Екатеринбурге не будет. Остаётся только надеяться на то, что Сибирь соберётся на оставшиеся встречи и возьмет максимальное количество очков, и ждать, что западный вояж дальневосточных  команд будет крайне неудачным, а Салават продолжит падение вниз. Ждём!