10 мин.

Евгений Артюхин. Плохой или Хороший?

Начитавшись комментариев и отзывов об «ужасной игре» Артюхина, о том, как он тянет команду на дно и какую страшную ошибку совершил Фастовский, пригласив его, я решил повнимательней вглядеться в работу это хоккеиста.

Для начала разберем такой интересный показатель, как «+-» или «показатель полезности». Кто не знает, что это такое – читаем тут. У Артюхина на сегодняшний день «-16». Показатель просто ужасающий. И именно его с таким удовольствием любят приводить в качестве аргумента те болельщики, которые считают, что Евгений – «Плохой». Чтобы упростить задачу, я попробую разобрать только те эпизоды, в которых Артюхин получал «минус». «Плюсы» пусть останутся бонусами.

Авто

Первые свои «минусы» в составе Сибири Артюхин заработал уже в дебютном матче. Вот как-то сразу у Евгения всё не заладилось. Гол Автомобилиста под №2 в той игре, когда шайба от лицевого борта влетела в ворота Красикова – это просто нечто. Однако, первый «минус» Артюхина состоялся. Усугубил ситуацию гол уральцев в пустые ворота за 15 секунд до конца встречи. Вот и получается, что абсолютно не виноват Артюхин в этих шайбах, а «-2» отхватил. Голевой пас в большинстве, кстати, за «плюс» не засчитывается, а жаль.

Следующая игра – с Локомотивом. И снова Артюхин на льду в момент, когда ворота пусты. И ярославцы забивают гол в эти самые пустые ворота. Евгению «-1», только вот за что??

В матче с Югрой, который Сибирь выиграла со счетом 7-1, набрать «-1»  - это умудриться надо было. Евгению это удалось. Но знаете… То, что сотворил Шулаков – иначе, как шедевром и не назовешь. Виталий накрутил, по очереди – Кемппайнена, Верещагина и Меньшикова. А «минус» получил Артюхин. Прикольно.

Динамо Минск. Сибирь играет в большинстве, производит раскат. Верещагин решил сделать передачу Кемппайнену сквозь Комарова. Не вышло. Итог – обрез на выходе из своей зоны, соперник выкатывается один на один с вратарём, гол. Где был Евгений в это время? Правильно – на чужой синей линии, как и положено крайнему нападающему.

Минск

В игре с Трактором Артюхину снова сделали подарок свои же партнеры. Жафяров отдал шайбу на борту в своей зоне Щехуре, а Лукин, хоть и лёг под бросок Кручинина с пятака, помешать нападающему челябинцев не смог. И ещё раз «-1», который наш сегодняшний герой не заслужил.

Металлург Магнитогорск и ещё один гол в пустые ворота, за который Артюхин получил «-1». Спасибо нужно сказать Полашеку, который пальнул без подготовки и угодил в соперника. Мог ли повлиять Евгений на ситуацию? Чисто теоретически, он мог сфолить, зацепив игрока магнитогорцев клюшкой.

Очередной «-1» Артюхин поймал в матче с Новокузнецком. Гол Вихарева. Кемппайнен подарил шайбу сопернику и нападающие Металлурга убежали «2 в 2». 73й номер гостей не стал обыгрываться с партнером, а просто зарядил из-под защитника (Беляков). Шайба летела не очень сильно, но Красиков, похоже, не видел броска. Вопросы к Артюхину? Нет.

Следующий «минус» Евгений приобрел в матче с ХК Сочи. В том самом, который сибиряки проиграли 2-6. Гол Падакина… Нет слов… Огромнейший привет Алексею Красикову.

Ещё «-2» набрал Евгений во встрече со СКА, которая была проиграна в овертайме 1-2. Шайба Прохоркина – общекомандный привоз, когда три игрока, в том числе и Артюхин, бегут атаковать одного защитника, и получают в итоге выход «2 в 1». Второй гол - тот, который забил Барабанов – благодарность мастеру Сергиенко и «будущему вратарю сборной» Красикову. Из этого матча Артюхину причитается «-1», чтоб не делить на троих ответственность.

СКА

«-1» в матче с Трактором. Это была вторая шайба соперника в матче. Белов от синей линии набросил на пятак, где борьбу прое…играл Юрий Сергиенко, а Черников с лёгкостью обманул Красикова. И снова к Артюхину нет вопросов по пропущенной шайбе. Евгений перекрывал возможный пас вдоль синей линии и находился довольно далеко от эпизода.

Ужасающие «-3» Евгений выхватил в игре с Салаватом Юлаевым, проигранной Сибирью со счетом 0-6. В том матче по «-3» получили также – Беляков, Сергиенко и Кемппайнен.  По «-2» - Мишарин, Окулов, Ворошило, Бутузов, Бойчак. Первый «минус»– самый что ни на есть артюхинский. Именно Евгения с легкостью объехал перед воротами Черных  и отправил шайбу в сетку. Гол Арзамасцева (№5 в том матче) – позиционная ошибка Ворошило. Куда Артем смотрел в момент передачи? Артюхин, в общем-то, играл со своим игроком, хотя, возможно, и должен был страховать Ворошило. Шайба №6 – любимая комбинация защитников Сибири. Сергиенко выдергивается на игрока с шайбой (на него, кстати, уже поехал Артюхин), бросая при этом «своего» оппонента. Естественно, пас идёт на свободного партнера, который умудряется сделать передачу через весь пятачок, через две клюшки, и Лазарев, за которого отвечал всеми любимый Беляков, без помех переправляет шайбу в ворота. Так сколько в этом матче чисто Жениных минусов? Пожалуй, «-1,5».

Едем дальше – АК Барс. И снова «-1». Шайба под номером 2 для казанцев. Чибисов с неудобной отправил шайбу в сетку над плечом уснувшего Тэйлора. И вновь Артюхина и близко не было к месту действия, ибо хватало там игроков и без него. Что ж, ещё один сомнительный «минус».

Казань

Следующая остановка – Нижнекамск. Вот здесь стопроцентный «-1» у Артюхина. Именно он упустил Лямина, который без помех расстреливал ворота Красикова.

Матч со Слованом и опять «-1». Второй по забавности, на мой взгляд «минус» Артюхина в сезоне, после того, который он получил в игре с Авто, благодаря лицевому борту и Красикову. Шайба вышла из зоны Сибири, и команда покатила на смену. В это время Чичу развернулся и отправил снаряд обратно в площадь сибиряков. Смолянеку никто не мешал поразить дальний угол ворот. И надо ж такому случиться, что смениться успели только 4 игрока из 5. Кто был тем самым невезучим парнем? Правильно, Женя Артюхин. В общем, этот «минус» я тоже отказываюсь признавать.

В игре с минским Динамо Артюхин получил ещё «-1». Получил заслуженно, ибо, если видишь, что защитник швыряет от синей линии, то ложись под шайбу. Не лёг. Пропустили.

Северсталь – следующий соперник, отгрузивший Жене «-1». Позволю себе процитировать самого себя «Первый гол. Началось всё с ошибки Мишарина – он подарил шайбу Кагарлицкому. Второй ошибшийся в составе Сибири – это Кемппайнен. Он бросил Монса и выдернулся на Чернова, хотя с Павлом играл Мишарин. Естественно, передача пошла за спину Йонасу на свободного игрока, закрыть которого Артемов уже не успевал при всём желании. Итог – претензии к Мишарину и Кемппайнену, а к Артемову вопросов нет.» Где здесь Артюхин? Правильно, нет его там.

Злополучный матч со СКА. В этой встрече во время нахождения Артюхина на льду сибиряки пропустили две шайбы. Один «минус» Женя потом закрыл «плюсом». Итак. Кто считает, что Артюхин виноват в голе, который забил Дадонов, тот… не видел эту игру или нифига не понимает в хоккее. Гол Гусева – и снова Артюхин занят своим делом и никак игру команды не портит и не косячит. Выходит, что к пропущенным от СКА шайбам Евгений не имеет никакого отношения.

Подводя итог, получим – «-1»+«-1»+«-1,5»+«-1»=«-4,5» - собственные и заслуженные «минусы» Артюхина в составе Сибири. Количество плюсов можете сами посчитать, если интересно. По мне, так даже «-5» для нападающего третьего-четвертого звена – не очень страшно.

Собственно, к чему всё это? А к тому, что полагаться на оду лишь цифру в графе «показатель полезности» - это неправильно. Такой подход даёт искаженные результаты.

Следующей претензией к Артюхину является его «грязная» игра и большой количество штрафных минут. Будем разбираться? Всего за 47 матчей за Сибирь у Евгения 107 минут штрафа. Начнем с больших цифр.

Судьи

В матче против Торпедо Артюхин получил 5+20 за «удар локтем». То удаление вызвало массу споров по поводу своей справедливости. Лично я считаю, что если ты катишь на игрока с габаритами Артюхина и низко опускаешь голову – это только твои проблемы. Грубой и грязной игры в исполнении Евгения я так и не увидел. Он разворачивался с целью закрыть шайбу корпусом. Столкновение было жесткин и Мозер так и не встал со льда? Ну а что вы хотите от столкновения со 120тикилограммовым соперником?

В игре со СКА Артюхин получил уже 2+5+20 за «атаку игрока, не владеющего шайбой» (Коскинена) и «Удар клюшкой» (Тихонова). Опять же, мнение субъективное, но другого у меня нет. Судья искал удаление – он его нашёл. Да, Артюхин должен сдерживать эмоции. Но ситуацию эту спровоцировал арбитр, дав свисток по сомнительному нарушению. Особенно огорчает в этой ситуации то, что этот матч мог стать одним из лучших для Евгения в составе Сибири.

Ещё 5 минут штрафа Артюхин получил в матче с ЦСКА за драку с Ничушкиным. За это нарушение Жене нужно сказать огромное спасибо (ЭТО НЕ САРКАЗМ). Не знаю, спланированная это была акция, или нет, но в важнейший момент игры Евгений на пять минут выключил из игры одного из лидеров армейцев. Пожалуй, это был ключевой момент того матча.

С Ничушкиным

Итого крупных штрафов у Артюхина набирается 25+27+5=57 минут. Оставшиеся 50 вполне себе вписываются в представления о нормальной и корректной игре. Одно удаление за два матча в среднем – это немного. Стоит добавить, что за Артюхиным судьи следят очень пристально. Ему свистят что надо, и что не надо. От репутации, которая закрепилась за Евгением за годы игры в хоккей, убежать нелегко. Вот и выходит, что Артюхин должен искать свободный лёд и меньше работать в силовой манере, чтоб судья ненароком фол не углядел. Кстати, в прежних командах у Евгения было больше штрафных минут. Да и так видно, по крайней мере, тем, кто смотрит, что Артюхин очень старается играть в рамках правил и вести себя корректно.

До сих пор находятся болельщики, которые ставят в вину Артюхину его низкую результативность. Со словами «Нападающий, который не забивает голов – это не нападающий», они раз за разом требуют, чтобы Евгения убрали из команды. Видимо, никто из этих «болельщиков» ни разу не удосужился открыть статистику Артюхина и убедиться, что забивным игроков он, в общем-то, не был никогда. Самый голевой его сезон – 2011/2012 в составе СКА с шестнадцатью заброшенными шайбами. Это самое простое, что можно показать для понимания манеры игры Артюхина. Всё, что касается теории хоккея и распределения ролей в нем – Гугл в помощь.

После гола

Что ещё. А, да. Место в составе. Лучшую свою игру в составе Сибири Артюхин показал в декабре 2016 – январе 2017. Именно тогда Евгений занял своё законное место в третьем звене команды. Не во втором, как было осенью, когда из-за травм и недостатка игроков состав менялся в каждом матче, а вместе с ним и место Артюхина в нём. Да, Евгений выходил на лёд во втором звене, которое должно забивать голы, создавать моменты, не от хорошей жизни. Просто Скабелка собирал всех опытных и мастеровитых хоккеистов в два звена и пытался ими играть. Очевидно, что частая смена партнеров по звену не идёт на пользу никому из игроков. Ряд осенних матчей был неудачным для многих игроков – Шумакова, Шалунова, Окулова, Кемппайнена. После осенних трансферов ситуация со звеньями более-менее нормализовалась и Артюхин стал находить свою игру.

Пятак

Если смотреть на игру и поведение Артюхина в целом, то он, на мой взгляд, не является «Плохим». К «Хорошим» его тоже отнести нельзя. Он просто остаётся хорошим хоккеистом, который старается качественно выполнять свою работу.

От тех, кто не согласен с выводами, жду развернутых комментариев и собственных мнений. Желательно, подкрепленных какой-то статистикой и цифрами.