10 мин.

Сибирь - Локомотив. Этот поезд в огне

Локомотив приехал в Новосибирск в статусе фаворита матча. Ярославцы выдали феноменальную серию против лидеров Западной конференции – 8 очков из 9 возможных против Торпедо, ЦСКА и СКА. Сибирь же завершила 2016 год неровной игрой и потерей очков в матче с Югрой. Ярославцы вполне закономерно ожидали лёгкой победы своей команды. Что же получилось?

Первый период. Первый опасный момент остался за гостями. Беляков потерял шайбу за воротами, и Налимову пришлось вступать в игру. Однако уже в следующей атаке Сибирь открыла счет. Алексеев включился в борьбу на синей линии соперника, шайба отскочила к Бойчаку и Зак, не сближаясь с вратарём, бросил – ГОЛ! На волне успеха хозяева провели ещё пару неплохих атак – сначала Артюхин здорово въехал в чужую зону, полез на ворота, но пас отдать не смог, а затем Окулов отдавал красивый диагональный пас на дальнюю штангу, но Бойчак не сумел периграть Судницына. После этого сибиряки слегка успокоились и ярославцы завладели инициативой, проведя несколько неплохих атак. Хорошо атаковало первое звено гостей. В какой-то момент Контиола и Ко провели на площадки минуты две подряд, используя для отдыха паузы в игре. Но все атаки гостей останавливал Иван Налимов. В концовке периода Сибирь отвечала редкими контратаками, ничего по-настоящему опасного так и не создав, даже заканчивая период в большинстве. Собственно, статистика периода за гостей – 9-12 по броскам в створ и ужасающие 6-15 по вбрасываниям. Кроме того, команды продемонстрировали заряженность на борьбу, проведя на двоих 13 силовых приемов.

первый

Второй период начался с атак гостей. Хозяева умудрились за первые две минуты проброситься трижды. На протяжении 5 минут Сибирь не могла перевести игру к чужим воротам. Итогом такой активности Локомотива стало удаление у Сибири. Гостям потребовалось 8 секунд, чтобы реализовать большинство. Очередное выигранное вбрасывание, Тальбо получает шайбу на лицевой линии слева от Налимова, делает перевод вдоль ворот и Якуб Накладал отправляет шайбу в сетку. Но равенство в счете держалось недолго. Спустя три минуты своё большинство реализовала и Сибирь. В борьбе на пятаке на добивании удачливее оказались сибиряки. Для надежности в ворота, кроме шайбы, затолкали вратаря и защитника – чтоб уж наверняка. Затем ярославцы опасно атаковали – Аверин из-за ворот отдавал Накладалу, но бросок у Якуба не получился. Чуть позже удалился Шалунов и в этом большинстве гостям удалось создать очень опасный момент. Со входа в зону Контиола отдавал пас на Козуна, но с броском канадца справился Налимов. Заканчивала Сибирь второй период в атаке. Сначала Санников на ведении втащил шайбу в зону соперника, уехал за ворота, где оставил её Шумакову. Сергей, выезжая из-за ворот, сделал пас на Шалунова, но Макс бросил во вратаря. А перед самой сиреной Бойчак перехватил шайбу в чужой зоне и сразу бросил – мимо. Сибирь снова проиграла по броскам в створ 7-11, но реализация у хозяев сегодня явно была лучше. Вбрасывания удалось подтянуть – 12-8.

второй

Третий период. И снова Сибирь вышла оборонять преимущество в одну шайбу. Сначала Аверина оставили одного на пятаке, но Егор зачем-то стал делать пас – неудачно. Затем Козун вкатил в зону Сибири по левому краю, заложил вираж на правый, бросил – мимо. Полашек подарил шайбу сопернику за своими воротами, пошёл пас на пятак, Тальбо бросил – Налимов выручил. Звено Глухова сделало передышку своей команде, задержав гостей в их зоне. Беляков втащил шайбу, сделал пас на Зырянова, Глеб повозил шайбу за воротами соперника, заставив ярославцев проброситься. На девятой минуте опасный момент был у первого звена – Санников затащил шайбу по центру, отдал налево Шумакову, а Сергей переадресовал её на левый край Шалунову, но Макс бросил мимо. А спустя всего минуту Локомотив реализовал удаление Артюхина. Классный розыгрыш удался гостям. Козун скинул шайбу Контиоле под ворота, а Петри сделал отличный пас на Кронвалля – Стаффан расстреливал пустой угол ворот. После этого гола игра успокоилась, было видно, что рисковать никто не хочет. В концовке периода поатаковал Шумаков, сначала въехав в зону соперника по центру, обыграв соперника и бросив мимо, а затем проехав за воротами с выходом на пятак и броском с разворота – снова мимо. Собственно, статистика периода подтверждает преимущество Локомотива – 4-11 по броскам и 7-12 по вбрасываниям.

третий

Овертайм. Впервые на ЛДС игрался овертайм нового формата 3х3. И Сибирь в этом овертайме была ближе к победе. Хорошие атаки удались Окулову и Шумакову, отличный момент упустил Шалунов. Но забить не удалось ни одной, ни другой команде.

В серии буллитов Красиков сменил Налимова в воротах Сибири, а Судницын остался в воротах Локомотива. У хозяев броски выполняли Окулов (мимо), Шумаков (гол) и Шалунов (мимо), а у гостей – Контиола, Локтионов и Козун (все мимо).

с закрытыми глазами

Таким образом, Сибирь одержала неожиданную, в общем-то, победу в серии послематчевых бросков. Хороший результат против команды, занимающей четвертое место на Западе. Что по игре?

Скабелка наконец-то определился с сочетаниями. Пожалуй, стоит признать, что нынешние составы звеньев являются оптимальными. У каждой тройки чётко просматриваются «должностные обязанности», которые они неплохо выполняют. Выпадает пока звено Шалунова, но это, пожалуй, неудивительно при тех нагрузках, которые были на них по ходу всего сезона. Когда-то должен был наступить спад. Остаётся надеяться, что будет он непродолжительным. Пока не идёт у лидеров, их неплохо заменяет звено Окулова. Сегодня на их счету заброшенная шайба и 9 бросков из 25 командных. Хорошо со своей ролью сдерживающего звена сегодня справились «глуховцы». Несколько раз они зажимали соперников в их зоне и играли прессинг в средней. Да, сегодня Глухов провалился на вбрасываниях – непривычные для него 30%, но и противостоял ему зачастую ни кто иной, как Петри Контиола. Звено Кемппайнена тоже хорошо играло в давление и забросило трудовую шайбу, выиграв борьбу на пятаке. Сам Йонас был лучшим из сибиряков на вбрасываниях – 60% и нанес 3 броска в створ. Неплохо смотрелся по игре Артюхин со своими двумя бросками и голом. Правда, необязательные две минуты (а смысла так жестко встречать соперника, не владеющего шайбой и находящегося от неё на другом фланге, действительно не было), которые соперник реализовал, портят картину.

Гол Арти

Игра «на удержание». Не первый раз уже Сибирь обжигается на этом. Переход к оборонительной игре при счете 1-0 или 2-1 пока не очень хорошо влияет на игру команды и результат матчей. Вот и сегодня, сибиряки дважды садились в оборону, имея минимальное преимущество в счете, и оба раза гости их наказывали. Есть повод задуматься – а надо ли так играть?

Игра в неравных составах. Вообще, соперники находятся рядом как по игре в большинстве (18,7%-18,5%), так и по игре в меньшинстве (81,4%-82,1%). Однако сегодня свои попытки лучше реализовывали гости. Сибирь же, играя в большинстве, у ворот соперника создала меньше моментов, чем привезла на свои. В первом периоде при игре в большинстве сначала привез Полашек, а в конце периода Бойчак за две минуты умудрился потерять шайбу в своей зоне, затем залезть в положение «вне игры», а потом отдать пас сопернику на его синей линии. Да и вообще, гол, который сибиряки забили в большинстве, не совсем стандартный для такой ситуации. То ли дело розыгрыши Локомотива – любо-дорого посмотреть. Всё чётко и красиво – в первом случае им потребовалось 8 секунд на реализацию, а во втором – 33 секунды.

Три на три. Пожалуй, смотрится овертайм в таком формате интересней. Очевидно, что команды ещё не перестроились на такую игру, но всё впереди. Многое при таком формате решает именно индивидуальное мастерство игроков, а в этом Окулов, Шумаков, Шалунов, как минимум, не уступают большинству игроков в лиге. Сегодня Сибирь в овертайме была опаснее, но забить не смогли.

Судейство. Весь матч судили ровно и адекватно. А вот подножку в конце третьего периода и задержку руками в овертайме против игроков Сибири судьи предпочли не заметить. Да, судьи частенько дают поиграть в таких ситуациях, но такие явные нарушения надо свистеть даже в финале, не то, что в матчах регулярки.

Игра Налимова. Определенно, с такой игрой Иван может рассчитывать на позицию первого номера команды. Сегодня отразил 35 бросков в створ, многие из которых были действительно опасными. Вопросов по пропущенным шайбам, пожалуй, к нему нет. Хотя, в первом случае можно было и побыстрее перемещаться от штанги к штанге. В остальном же Налимов хорош – выручает, неплохо играет клюшкой, редко отбивает шайбы перед собой.

Налимов

Шумаков. Заработал для команды 6 минут большинства и реализовал победный буллит. В остальном игра №7 не впечатляет. Сергей уходит со льда без набранных очков уже пятую игру подряд. Во многом причина – слишком эгоистичная манера игры. Собственно, об этом много уже сказано, нет смысла повторяться. Однако даже сегодня было видно, что когда Шумаков играет на команду, становится опасно.  Стоит вспомнить его передачу из-за ворот на Шалунова во втором периоде или пас на него же  в периоде третьем.

Шумаков

Алексеев. Снова та же беда – боясь совершить обрез, не успевает закрыть зону в атаке. Насколько рискованно и эффективно он пошёл в отбор на выходе из чужой зоны, когда забивал Бойчак, настолько плохо он играл на синей линии соперника в остальное время. Всё-таки Константин тот ещё домосед и привлекать его к игре в большинстве, наверное, не совсем правильно.

Игнатович. Макс неохотно идёт в силовую борьбу. Его игра в большинстве - с большим количеством неточных бросков и непонятных передач – оставляет желать лучшего. Возможно, Игнатович ещё не вкатился в игру и не сыгрался с партнерами, но тогда зачем ему дают 20 игровых минут (второй после Алексеева)?

Беляков. Несмотря на три блока и три силовых приема к нему сегодня есть вопросы. К регулярным потерям шайбы добавляется его нахождение на льду в момент обоих пропущенных голов. Да, оба в меньшинстве, но всё же. И если вторую шайбу просто забили из-под Фёдора, то в первой он проиграл позицию, выдернувшись на Козуна и оставив одного Тальбо.

Беляков

Большое количество брака в обороне у Полашека и отсутствие бросков у Мишарина тоже настораживают. Воробьёв пока немного скован и боится рисковать, чтобы не ошибиться, а Наумов смотрится всё лучше и лучше.

Окулов. Очень заметен на площадке, много берет игру на себя, но и про партнеров не забывает. Хорошо затаскивал шайбу в чужую зону. Игру на вбрасываниях нужно подтягивать – 30% маловато.

Матч, определенно, удался. Правда, влияние недельного перерыва и новогодних праздников ощущалось. Да и сил в конце регулярного сезона у команд остаётся всё меньше. Победа в овертайме над фаворитом – приятный бонус в борьбе за восьмерку, а два очка, которые мало кто ждал, определённо помогут Сибири в борьбе за место в плей-офф.