10 мин.

Югра - Сибирь. WTF??

После удачно проведенного матча против Йокерита, от игры в Ханты-Мансийске многие болельщики ждали победы и трёх очков. Всё-таки, Югра ниже классом (на бумаге), ниже в таблице, да и задач турнирных, похоже, не решает уже. А вот Сибири победа была просто необходима – конкуренты за место в плей-офф дружно стали терять очки. В пользу новосибирцев был и календарь – югорчане только что закончили тяжелейший дальневосточный выезд. В общем, всё было в пользу Сибири перед этим матчем. Или не всё?

начало

Первый период. Каких-то сверхскоростей команды в первой двадцатиминутке не предложили – хоккей был неспешный и размеренный. Югра и правда после дальневосточного выезда еле ноги волочила, а Сибирь, похоже, недоумевала – как можно играть в хоккей в тишине? Что запомнилось опасного? Два подряд броска по воротам Тэйлора – Дэнни справился. Атака Югры в большинстве с дальним броском и двумя добиваниями – Тэйлор подтащил. Пас Шалунова в центр, откуда Миловзоров бросал в касание, но Шарыченков справился. Бросок Шумакова во вратаря после передачи всё того же Шалунова. Сольный проход Окулова по центру и бросок мимо ворот. Артюхин, кативший на пятак и вдруг решивший бросить с почти нулевого угла. Уж не знаю, о чём там задумался Шарыченков, но шайбу эту он пропустил. Курьезный и неожиданный гол. А затем - непонятный и ненужный фол Бойчака – и Югра получает большинство. Большинство, по ходу которого удалился ещё и Окулов. Судьи усмотрели в его действиях «опасную игру высоко поднятой клюшкой», хотя я бы назвал это «опасная игра низко опущенной головой». Как итог – сибиряки остались на площадке втроем. Хорошо, что до конца периода оставалось 20 секунд. А Разин сделал то, ради чего стоило бы посещать матчи Югры – выпустил шестого полевого игрока вместо вратаря! Нечасто такое увидишь. Однако времени хозяевам не хватило. При довольно ровной статистике периода – 8-7 по броскам в створ, 8-10 по вбрасываниям, Югра проиграла 0-1.

Второй период. Продолжилось двойное большинство Югры. Лапенков в центр на Панова, тот подставлял клюшку, но Тэйлор среагировал. Затем Кемппайнен два раза подряд ловит шайбу на себя. Бойчак, выскочивший со скамейки штрафников добегает до своей зоны и отбирает шайбу у защитника Югры, отбросилась Сибирь. Но большинство Югра всё-таки реализовала – за 6 секунд до выхода оштрафованного. Угольникова забыли на ближнем пятаке, Александр бросил в угол, Лапенков чуть успел увернуться от шайбы – Гол. Сибиряки попытались сразу вернуть преимущество в счете, провели пару атак – Первушин не успел к передаче Зырянова на пятак из-за ворот, Шумаков сам вкатил в зону – сам бросил, но попал во вратаря. А забили хозяева – Людучин потерял равновесие и, падая, бросил в сторону ворот Сибири. Тэйлор к такому повороту оказался не готов – 2-1. Затем Лукин привез игру в меньшинстве. При игре в 4 на 5, сначала Тэйлор спас команду, а потом Первушин с Глуховым убежали вдвоем против одного защитника, но Владимир решил бросать сам – не забил. Уже в равных составах Кемппайнен бросал со входа в зону – вратарь сыграл. А в следующей атаке момент возник у Югры. Тэйлор перехватил клюшкой прострел вдоль ворот, шайба взмыла в воздух и приземлилась на пятаке между Наумовым и Людучином. Влад по шайбе не попал, пытаясь отбросить, а Роман смог опасно бросить – Тэйлор выручил. В оставшееся время ничего опасного команды не создали, несмотря на то, что и те, и другие поиграли в большинстве. Собственно, второй период остался за хозяевами и по статистике – 9-5 по броскам и 13-10 на точке. А Сибирь снова провалила вторую двадцатиминутку.

Третий период. На какое-то время показалось, что снова Сибирь вернулась. Уже через минуту после начала периода Кемппайнен сравнял счет, здорово протолкнув шайбу между щитков вратаря. Затем Артюхин затащил шайбу в зону соперника и сделал великолепный пас в центр на накатывающегося Кемппайнена, но Йонас бросил мимо. Спустя совсем немного времени точно также, но теперь уже Бойчак отдавал Миловзорову, Егору помешали бросить. А потом случилось что-то странное.  Сначала Шалунов заработал удаление. И югорчане реализовали это большинство. Нападающий хозяев Алексеев бросил от синей линии по открытому льду, ничего опасного, да и шайба там, вроде как мимо летела… но на её пути оказался Мишарин. Рикошет, шайба взлетает в воздух и парашютиком за спину Тэйлора падает в ворот. Ещё один гол на везении забили хозяева, и повели 3-2. В оставшиеся пять минут сибиряки пытались сравнять счет, но сделать этого так и не смогли. Не помогло даже удаление Хлыстова. Замена вратаря на шестого полевого за полторы минуты до конца тоже не дала результата. Несмотря на колоссальное преимущество в третьем периоде – 3-12 по броскам и 7-19 по вбрасываниям – Сибирь проигрывает третий период и матч в целом.

югра

Абсолютно несвоевременное, глупое и, может быть, не совсем заслуженное поражение Сибири. Почему именно сейчас, когда Амур отбирает очки у Куньлунь и Адмирала, СКА громит Нефтехимик, Сибирь теряет очки в матче, в котором является фаворитом?? Победа сегодня вплотную приблизила бы новосибирцев к Адмиралу и создала бы четырёхочковый задел перед 10м местом. Но нет же…

Итак, начнем по порядку. С первого звена. А оно сегодня играло? В смысле, звено играло? Видел Шумакова на льду, видел Шалунова, видел, как Санников толкался в углах. А звена не видел… Показательные моменты их игры:

- Шумаков в зоне соперника лезет на двоих защитников и теряет шайбу.

- Шумаков снова в зоне соперника лезет уже на троих соперников и, естественно, теряет шайбу.

- Шумаков несколько раз входит в чужую зону и бросает. Не глядя по сторонам бросает, не видя партнеров.

- Шалунов в концовке периода врывается в зону Югры, обводит по пути трёх соперников и швыряет во вратаря.

- Чуть позже он же, обыграв двоих соперников, снова бросает в Шарыченкова.

И таких моментов – весь матч. 4 броска в створ у Шумакова и 5 бросков у Шалунова. У них бонусы за броски в контракте прописали?? В общем, как в классическом уже фильме:

- А что такое? Я, кажется, забил..

- А что ты забил? Тройка-то не работает. Команды нет.

А здесь и не забили даже… Так, каждый сам себя показал…

Шумаков

Звено второе. Точнее то, которое должно было быть вторым. Миловзоров-Окулов-Бойчак. Сегодня не сыграли. Собственно, пожалуй, рано от них чего-то требовать – это второй матч вместе. Но когда дважды за игру наблюдаешь, как Окулов вкатывается в зону соперника, прокатывается за воротами, выскакивает на пятак и сам бросает, потому что не видит адресата – это не радует. Уж Костя-то неплохо видит площадку и умеет отдавать классные передачи. И если он этого не делает, значит, не видит вариантов, свободных партнеров. Да и времени на то, чтоб сыграться уже и не остается.

Звено Кемппайнена. А вот тут, кажется, что-то начинает получаться. Ведь все всё делают, как раньше – Артюхин втаскивает шайбу, толкается в углах и выгружает шайбу на пятак, Кемппайнен на этот самый пятак постоянно лезет, Хлопотов ищет свободные зоны. И вот в этом матче всё у них сошлось, как надо. Артюхин точно выгружал, Хлопотов находил эти свободные зоны, а Кемппайнен выигрывал пятак. Обе шайбы сделало это звено. Ещё одна неожиданность матча. Без дёгтя не обошлось – вторую шайбу Сибири пропустило именно это звено.

звено

Звено Глухова. Похоже, Скабелка определился с предназначением Алексея в команде – игра в силовом звене, игра в меньшинстве в расчете на хорошую статистику на вбрасываниях. Как раз в этом показателе Глухов сегодня и провалился – ужасающие 36%, даже Окулов больше набрал. Третью шайбу Сибири пропускало звено Глухова. Результат всей тройки – 0 бросков в створ, 3 блока и 3 силовых приема. Слабовато как-то...

Тэйлор. Первая шайба – без претензий. Третья тоже. Но вторая… это ж как нужно было уснуть в воротах, чтоб такое пропустить?? То ли не ожидал Дэнни, что Людучин исхитрится бросить - ведь падал уже, то ли на защитников понадеялся… В любом случае, его это не оправдывает никак. В целом же матч он провел неплохой. Несколько действительно классных сэйвов сделал, снова отличная игра клюшкой за воротами. Ну, а от невезения (третья шайба) никто не застрахован.

Тэйлор

Отдельно выделю Артюхина сегодня. Вот, пожалуй, та игра, которую от него ждали с самого начала сезона. Вот такого Артюхина приглашал Фастовский в команду. Надеюсь, Женя продолжит в том же духе. Ну и нельзя пропустить его феноменальные 7 силовых приемов (из 12 командных). Вот это заряд на игру!

Арти

Пару слов про Бойчака. Ещё одна не лучшая игра в его исполнении. Частично здесь проблема в отсутствии сыгранности с партнерами по звену. Это да. Но вот такие удаления, как сегодня – это уже перебор. В чём был смысл толкать соперника клюшкой в той ситуации? Наверное, тот же, что заставил Бойчака провести силовой прием в прыжке против соперника и толкнуть Хенкеля на борт в предыдущих матчах. Многовато грязной игры от него.

По защитникам. Невероятно низкий для Сибири показатель блокированных бросков. Нечасто увидишь, чтоб сибиряки на себя меньше 15 шайб ловили. 12 силовых, из которых лишь один провел защитник – Игнатович. Как будто спали весь матч защитнички.

Беляков теряется один в один. Вот насколько Федя хорош на расстоянии от соперника, когда успевает подстроиться и упасть под шайбу, настолько плохо он обороняется «на ногах». В нескольких моментах его неплохо продавили сегодня. Ну и игра с первым звеном – это не для него. Уж очень он боится идти вперед. Показательный момент – в первом периоде Шумаков, не глядя, катил вдоль синей линии в расчете на защитника, а его там не оказалось – Федя был в средней зоне…страховал чего-то..

Игнатович. За те два броска в большинстве в концовке третьего периода надо Максу штраф выписать. Ну куда он бросал через двоих лежачих соперника?? Да и зачем выпускать на большинство игрока, который второй матч только проводит?

Полашек. Та же беда, что у Игнатовича. Много неподготовленных бросков, которые не доходят до ворот. Присутствовал на льду, когда Югра забила вторую шайбу, и именно из-под него бросал Людучин.

Алексеев. А вот Константин «поучаствовал» в двух пропущенных шайбах. Для него матч не самый удачный – 1 бросок и 1 блок за 20 минут на льду.

В целом, команда сегодня была не похожа сама на себя. Где-то не повезло, где-то недоработали, где-то тренеры ошиблись. Есть и вопросы по такой игре. Например, почему Скабелка не заменил вратаря, когда команда играла в большинстве за 3 минуты до конца матча? Почему Беляков играет в большинстве? Почему атакующий защитник Полашек провел меньше времени на льду по такой игре, чем «домосед» Алексеев?

Итак, Сибирь теряет 3 очка в Ханты-Мансийске (на мой взгляд, именно теряет) и зависает на 9 месте в таблице. Автомобилист и Нефтехимик очень близко, а оставшейся в запасе игры не хватит, чтобы обойти Адмирал. Сами себе усложняют жизнь сибиряки…

P.S. А ещё один вопрос мучил меня с самого начала игры – почему за Сибирь не играл Соколов, а за Югру – Фефелов?))