10 мин.

Сибирь - Динамо Минск. Новосибирский взгляд

Увидев за час до матча состав, я ужаснулся – Красиков в воротах!! Выпустить молодого и психологически слабого вратаря против одного из лидеров Западной конференции?? Нет, Красикову, конечно, пора было выйти на лёд, но я его ожидал в игре с рижским Динамо, а никак не с минским. Дальше - больше. Всё то же непонятное первое звено – Шумаков-Шалунов-Бойчак, не впечатлившее в прошлом матче звено Окулов-Зырянов-Первушин тоже без изменений. Бутузова заменил Соколов, а вот вместо Жафярова заявили Артёмова. Что там с Дамиром происходит?? В общем, надежды оставались на перестановки по ходу матча, так как этот состав никакого оптимизма не давал.

команда

Первый период. «Борьба и грязь!» - вот девиз первого периода. Хоккея было мало, силовых приемов, грубости, фолов и драк – много. Но, сначала Сибирь забила. Уже на 27 секунде шайбу в ворота отправил Максим Шалунов. Всё произошло весьма неожиданно – сибирская тройка закатилась в зону минчан, Бойчак отдал шайбу Шалунову, а Макс мощно бросил в свой любимый ближний верхний угол – ГОЛ. Лучшего начала для Сибири и не придумаешь. А вот потом начался очень жёсткий, если не сказать жестокий, хоккей. Сначала Матерухин ударил коленом Шумакова и Виталий Меньшиков бросился защищать партнера. Неплохая драка, в которой можно зафиксировать ничью – и оба получают по 2+2. Странно, что Матерухин за свой подленький приемчик против Шумакова ничего не получил. Затем Хлопотов заработал для своей команды большинство, но реализовать его не получилось. Чуть позже Бойчак зачем-то толкнул на борт Хенкеля и уже Павлович бросился на защиту товарища. Зак драться не стал, да и шансов у него, пожалуй, не было. Снова обоюдное удаление «за грубость» по четыре минуты. И снова грязный фол судьи оставили без наказания. Окулов совершил перехват в средней зоне, объехал стоячего защитника, но бросить ему не дали. И снова грязь – Клинкхаммер бьёт коленом Шалунова. Как удачно, что на льду находился Меньшиков. Без раздумий Виталий кидается на превосходящего в габаритах соперника и, когда, казалось бы, бой складывается не в его пользу, Меньшиков совершает бросок соперника с подхватом ноги – и Роб падает головой в лёд, получая рассечение. Меньшиков получает пять минут за драку, Клинкхаммеру 5 за драку и 2 за фол. Уже при игре 5 на 4 вратарь минчан бьёт сзади клюшкой по ногам Артюхину, а потом толкает уже упавшего Евгения в спину. Таким образом, Сибирь получает, хоть и ненадолго, преимущество 5 на 3. И снова нет реализации. Так до конца периода счет и не изменился – 1:0. Учитывая большое количество времени игры в большинстве, не удивительно, что Сибирь перебросала Динамо 14-7, на вбрасываниях хозяева тоже были чуть лучше 15-12. Ну и 14 силовых приемов на двоих – тоже неплохо.

драка 1

Второй период начался с атак Сибири. Сначала Окулов сваливался в центр, но Скривенс вытащил, а Артюхин к отскочившей шайбе не успел. Затем контратака хозяев – Соколов выгружал шайбу на пятак, но там по какой-то причине оказался Неколенко, атакующих навыков которого не хватило, чтоб завершить этот опасный эпизод. Чуть позже Мишарин от лицевого борта отдал на Кемппайнена, но Йонас не сумел бросить первым касанием, а пока подрабатывал, вратарь успел занять позицию.  Потом Бойчак вывалился к воротам, но бросить ему не дали, ударив по рукам – судья не увидел этот момент.  А затем… три минуты, за которые минчане выиграли этот матч… Сначала Павлович бросил из-под защитника,  Красиков оказался не готов к этому броску. Минуту спустя Степанов подправил шайбу в пустые ворота с дальней штанги, где его забыл Неколенко. А ещё через минуту Коробов мощнейшим броском застал врасплох Красикова. В принципе, матч можно было заканчивать на этом. Скабелка после третьей пропущенной заменил вратаря – вышел Тэйлор. Динамовцы поймали неплохой кураж и здорово прижали хозяев в их зоне. В концовке периода Артюхин прокатился за воротами, выехал на пятак, бросил и сам же подобрал шайбу, а в итоге заработал на себе удаление. Момент в большинстве создать кое-как сумели – Окулов набросил на Санникова, Стёпа подправил, но Скривенс отбил, а Кемппайнен не успел поймать отскок. При статистическом равенстве – 13-12 по броскам и 9-10 по вбрасываниям – гости лучше распорядились своими шансами и сумели переломить ход матча.

ловит

Третий период. Вот тут даже не о чем написать. Серьезно. Если это всё, на что способна Сибирь, то у команды серьезные проблемы. Обычно команда, которая хочет сравнять счет в третьем периоде, играет по-другому. Где статистики насчитали 14 бросков в створ в исполнении Сибири – ума не приложу. Хотя, конечно, если считать за бросок в створ «выстрел» Артемова почти из-за ворот, то может и набежит столько. Из всех моментов запомнились только два броска Шумакова. Минчане особо не старались ничего создавать (3 броска в створ), а Сибирь не смогла… или не захотела. Как итог – 3-1 в пользу минского Динамо.

Итак, кое-какие выводы-итоги.

Скабелка второй матч подряд наступает на одни и те же грабли – ставит в одно звено Бойчака и Шумакова. Я уже писал об этом после матча с Ригой, повторю и здесь – это игроки одного амплуа, одной манеры игры. Всё, что их различает – это хват клюшки. Показателен момент из концовки второго периода, когда Зак и Сергей сталкиваются на синей линии соперника при входе в зону минчан. Всё, после этого можно ничего не добавлять, в принципе. Эти два игрока просто мешают друг другу на льду.

Второй матч подряд Скабелка ставит Окулова вместе с Зыряновым и Первушиным. Да, по ходу матча Костя выходил вместе с Санниковым и Кемппайненом, и в эти моменты получалось даже опасно. Правда, и здесь есть проблема – Йонас и Степан также похожи по манере игры и функциям, как Бойчак и Шумаков. Так в чём логика ставить их в одно звено??? В итоге Окулов сегодня «накатал» больше всех нападающих, играя, по сути, в двух звеньях.

Понятно, что у Сибири очень ограниченный выбор игроков. Понятно, что в таких условиях без экспериментов не обойтись. Но результатов этих экспериментов не видно. Когда Скабелка ставил в одно звено Шалунова, Бойчака и Санникова, получалось очень даже хорошо. А то, что происходит сейчас – совсем не впечатляет. Собственно, для меня очевидны два сочетания на сегодня – Шумаков-Шалунов-Санников и Бойчак-Кемппайнен-Окулов. Так в каждом звене будет по забивному нападающему, по созидателю-диспетчеру и по одному силовому «танку». Но это лишь моё мнение)

тренеры

Который матч уже у Сибири одна и та же проблема – команда ну умеет разыгрывать позиционные атаки. Гол опять забили после быстрой атаки, быстрого входа в зону соперника. Никаких раскатов, никакой перепасовки – вкатились, резкий пас, бросок, гол. На этом далеко не уедешь…

Большинство снова никакое. Собственно, ни одного стопроцентного момента в большинстве не создали. Зато, ни разу не позволили сопернику сыграть в большинстве. Даже странно.

Красиков. Искренне жаль Алексея. Это самая натуральная подстава от тренерского штаба. Выпустить Красикова в ворота было бы неплохой идеей в матче с Ригой, но уже никак не с третьей командой Запада по заброшенным шайбам. Хотя, прямо скажем, какой-то серьезной опасности у ворот Сибири сегодня не было. Супермоментом можно назвать эпизод со вторым минским голом, тут к Красикову никаких претензий. Зато, когда гости забивали первый гол, Алексей проспал момент и потерял ворота, как показалось. Третий гол – 50/50, пожалуй. Бросок по чистому льду, вратарь всё видел, но настолько мощно и точно бросил Коробов, что шансов у Красикова было немного. В общем, и претензий по голам к Алексею тоже 50/50.

Красиков

Меньшиков. Ну вот же он – тот самый Виталий!! Две драки в наказание за грубость соперника (абсолютно по делу). И если первый бой был равным, то во втором Меньшиков вывел из игры до конца матча Клинкхаммера, воткнув его головой в лёд. Три силовых приема и один бросок в створ. Каких-то серьезных ошибок замечено не было. Классный матч! Тот самый момент, когда показатель полезности не такой уж показатель – он у Меньшикова сегодня «-2». При том, что обвинить его нельзя ни в одной из пропущенных шайб. С возвращением, Виталий!

Меньшиков

Шалунов. Ещё один хороший матч для №87. Более 70% на вбрасывании, 5 бросков в створ и заброшенная шайба. Да, стало больше индивидуальных действий, но это понятно, из-за чего…

Кемппайнен. Вместе с Санниковым и Окуловым финн прямо-таки ожил. 4 броска в створ, 60% на вбрасываниях, активная игра. С реализацией, конечно, проблемы, но когда Йонас много забивал? Даже в Финляндии, по местным меркам он не был забивным нападающим. Я до сих пор склоняюсь к тому, что его неправильно используют и ставят играть не с теми партнерами.

Шумаков. Много индивидуальной игры, временами на грани эгоизма. Опять же, понятно с чем связано такое поведение. Может Скабелке нужно вывести «индивидуалистов» в отдельное звено и пусть они спокойно «докатывают» сезон?

Шумаков

Бойчак. Голевой пас – это хорошо. Всего один бросок в створ – это плохо. Почему всего один? Всё просто – партнеры играют без него. Пару примеров. Начало матча – Бойчак выдаёт голевой пас на Шалунова. Концовка матча – Бойчак делает идеальный по точности диагональный пас под чужую синюю на ход Шумакову, Сергей входит в зону соперника и бросает (жаль, что не забил). Зато чуть ранее, сам Шумаков вошёл в зону, красиво обыграл защитника и сделал пас на противоположный край, где был Шалунов. Пас через всю зону соперника, через все клюшки, который, естественно, перехватили. При том, что Бойчак боролся на пятаке и готов был принять передачу. И так весь матч. Игнорируют его Шумаков с Шалуновым. Причём явно…

Бойчак

Артюхин. Заработал на себе два удаления, провел три силовых приема, хорошо втаскивал шайбу в чужую зону. В общем, смотрелся очень неплохо. Да, от него ждали большего перед началом сезона, как и от всей команды. В любом случае, сейчас Артюхин не выглядит худшим игроком в команде.

Неколенко. Вот за такую игру на своем пятаке нужно шапке давать. Как можно было бросить игрока одного на дальней штанге?? Это же элементарные вещи, этому его ещё в ВХЛ должны были научить. В общем, привез один гол. Хорошо хоть не удалился ни разу.

Соколов и Хлопотов. Сыграли примерно одинаковое время, нанесли по одному броску в створ, заработали по «-1». Старание есть, Хлопотов даже большинство заработал для команды. В принципе, ни тот, ни другой, никогда не были забивными и по типу похожи на Первушина или ушедшего Ворошило. Можно делать из них третье звено.

атака

В общем же Сибирь выглядела командой с целью и задачами только в первом периоде и минут 10 во втором. Понятно, что когда пропускаешь три шайбы за три минуты, руки опускаются и настрой падает на ноль. Однако, вспомним матч с рижским Динамо и то, что рижане устроили у ворот Сибири в концовке матча. Было такое сегодня в исполнении сибиряков? Не заметил…