4 мин.

Отчет ФИБА: Единая Лига ВТБ — самый результативный европейский чемпионат

На днях международная организация баскетбола ФИБА опубликовала отчет за сезон-2019/20, в котором сравнила различные показатели ведущих национальных чемпионатов мира. В числе них оказалась и Единая Лига ВТБ.

Выделяем цифры, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Единая Лига ВТБ - лучшая в Европе по результативности!

Средняя результативность команд Единой Лиги ВТБ в сезоне-2019/20 составила 84,9 очка, что является лучшим показателем в Европе. Ближайший преследователь — немецкая Бундеслига — отстает на 0,5 очка.

Помимо этого, Лига ВТБ с 84,9 очками занимает 3-е место в мире, уступая лишь Австралии и Китаю.

Всего в 121 игре прошлого сезона было 28 случаев, когда команда достигала отметки в 100 набранных очков. Помимо этого, в 5 матчах сразу две команды имели трехзначное количество очков.

Среди всех чемпионатов, указанных в отчете ФИБА, подмосковные «Химки», набиравшие в среднем 95,2 очка за игру, стали четвертой командой в мире по результативности после китайского «Гуандун Тайгерс» (100,8 очка), австралийского «Мельбурн Финикс» (95,4 очка) и польской «Зелена Гуры» (95,3 очка в чемпионате Польши), которая также является участником Единой Лиги ВТБ.

В Единой Лиге ВТБ выступает много опытных баскетболистов

Средний возраст игроков Единой Лиги ВТБ в прошлом сезоне составил 27,3 года, что стало 4-м местом в мире (наряду с чемпионатом Италии) после Японии, Греции и Испании.

На момент приостановки сезона в Лиге ВТБ играли 60 баскетболистов старше 30 лет, среди них — 6 баскетболистов старше 35 лет: Лукаш Кошарек («Зелена Гура»), Кристиан Кангур («Калев»), Лоренцо Уильямс («ПАРМА»), Костас Каймакоглу (УНИКС), Сергей Моня («Химки»), Владимир Веремеенко («Цмоки-Минск»).

Помимо этого, саратовский «Автодор» на сезон-2019/20 заявил 46-летнего форварда Андрей Сепелева — самого опытного участника чемпионата. 

В Единой Лиге ВТБ местных игроков больше половины от общего числа баскетболистов

В прошлом сезоне Единая Лига ВТБ была одним из немногих европейских чемпионатов, в котором количество местных баскетболистов превышало количество иностранных игроков — 51,2% против 48,8%. 

Наибольший процент местных баскетболистов среди российских команд был у «Нижнего Новгорода» (62,5% россиян), «Локомотива-Кубани» (61,1% россиян) и «ПАРМЫ» (55,6% россиян).

На старте нового сезона показатель «Нижнего Новгорода» вырос до 76,9%, из 13 заявленных баскетболистов — 10 россиян.

В Единой Лиге ВТБ выступают игроки из 24 стран

Несмотря на то, что в Единой Лиге ВТБ участвует всего 13 команд, турнир является одним из самых интернациональных в мире. В прошлом сезоне в чемпионате приняли участие игроки из 24 разных стран, это 6-е место в мире и 5-е в Европе.

Реклама 18+

В сезоне-2019/20 играли баскетболисты из Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Исландии, Италии, Казахстана, Кубы, Латвии, Литвы, Македонии, Мексики, Нигерии, Польши, Пуэрто-Рико, России, Сенегала, Сербии, США, Франции, Хорватии, Швеции и Эстонии. 

В сезоне-2020/21 в турнире впервые принял участие баскетболист из Дании — защитник «Зелена Гуры» Иффе Лундберг.

В Единой Лиге ВТБ почти 11% игроков не старше 21 года

Несмотря на то, что в Единой Лиге ВТБ много опытных баскетболистов, более 10% заявленных баскетболистов в сезоне-2019/20 составляли игроки не старше 21 года. Для сравнения, в чемпионате Испании этот показатель равен всего лишь 6,4%. 

Наибольшее количество молодых баскетболистов выступало в составе саратовского «Автодора» — 9 игроков. Среди них — участник Матча всех звезд Единой Лиги ВТБ 2019 Никита Михайловский и победитель Слэм Данк Контеста 2020 Александр Петенев.