3 мин.

«Баскетбольная карта мира»: Габон

В проекте «Баскетбольная карта мира» мы расширяем горизонты и вспоминаем всех иностранных игроков в истории Лиги, рассказываем о зарубежных чемпионатах и национальных сборных разных стран. Сегодня мы расскажем о баскетболе в Габоне.

Население: 2,2 млн. человек.

Игроки в истории Лиги: 1.

Полный список игроков: Стефан Ласме

Самый известный баскетболист в истории Габона - Стефан Ласме - выступал в Единой Лиге ВТБ в сезоне-2017/18 за казанский УНИКС. Центровой провел 28 матчей, набирая в среднем по 12,6 очка и 6,0 подбора. В том же сезоне Ласме стал участником Матча всех звезд Лиги. 

Также в активе габонского баскетболиста выступления в НБА за «Голден Стейт» и «Майами», несколько матчей за питерский «Спартак» в 2010-м году и выступления в чемпионатах Турции, Греции, Сербии, Испании и Израиля.

Баскетбол в Габоне

Лига: Division 1

Основана: -

Количество команд: 16

Сайт лиги: -

В чемпионате и кубке страны (первый этап которого проводится за один день) участвуют 16 команд. 

Самый популярный и титулованный клуб Габона - «Манга ББ». Команда из города Моамба является базовым клубом национальной сборной, регулярно побеждает на внутренней арене, а также представляет страну в Basketball Africa League, самом престижном клубном турнире Африки.

В прошедшем сезоне «Манга ББ» провела 6 матчей квалификации к Basketball Africa League, одержав 4 победы в 6 матчах. Среди поверженных оказались клубы из Экваториальной Гвинеи, ДР Конго и республики Конго. Несмотря на положительный результат на втором этапе (2 победы - 1 поражение), команде из Габоне не удалось квалифицироваться в число участников Basketball Africa League 2020.

Интересный факт

В Габоне у бывшего игрока УНИКСа Стефана Ласме есть своя именная баскетбольная академия, в которой занимаются молодые игроки.

Национальная сборная Габона

Ранк ФИБА: 136

Члены ФИБА: с 1965 года

Достижения: 3 участия в Афробаскете 

Национальная сборная Габона стала членом ФИБА 55 лет назад и за это время лишь трижды участвовала в Афробаскете.

В 1993-м году Габон проиграл все 4 матча на групповом этапе и занял последнее 9-е место. В 2005-м сборная Габона с результатом 3 победы и 4 поражения вновь оказалась на 9-й строчке, но уже среди 12 команд. 

В 2015-м году на Афробаскете в Тунисе сборная Габона проиграла все 3 матча на групповом этапе, но затем сенсационно победила Кабо-Верде в 1/8 финала (77:67). В четвертьфинале Габон уступил Нигерии (64:88), которая в итоге стала чемпионом Афробаскета 2015. С результатом 1 победа - 6 поражений Габон занял 8-е место на турнире, наивысшее в своей истории.

На сегодняшний день сборная Габона занимает 136-е место из 168 (27-е из 38 в Африке) в мировом рейтинге ФИБА. 

Реклама 18+

Самые известные игроки в истории Габона

Стефан Ласме. Лучший баскетболист в истории Габона выступал в НБА за «Голден Стейт Уорриорс» и «Майами Хит», а также становился чемпионом Греции, Израиля, Сербии, Адриатики и Еврокубка. Также в коллекции Ласме четыре индивидуальные награды: MVP чемпионата Греции (2013), MVP финала чемпионата Греции (2013), лучший обороняющийся игрок Еврокубка (2013) и MVP финала Еврокубка (2016).

Крис Сильва. Выпускник университета Южной Каролины. С 2019 года выступает в Национальной Баскетбольной Ассоциации за «Майами Хит».

Терренс Майимба. Бывший игрок NCAA и самый результативный игрок сборной Габона на Афробаскете 2015. Прошедший сезон Майимба провел в чемпионате Франции.