3 мин.

Трэшток Загдая, геймвиннер Комолова и 300 тысяч просмотров. Главное о кибертурнире Лиги ВТБ

Единая Лига ВТБ провела первый в Европе кибертурнир по NBA 2K20 с участием профессиональных баскетболистов – Cyber Pro Cup. В нем сыграли защитники «Нижнего Новгорода» Артем Комолов и Георгий Жбанов, защитник УНИКСа Джордан Теодор, разыгрывающий «Астаны» Джеремайя Хилл, Сергей Долинин из «Локомотива-Кубань», Иван Евстигнеев из «Химок», Сергей Балашов из «Зенита», а также телеведущий Матч ТВ Никита Загдай.

Вспоминаем главные события виртуального кубка.

Чемпион

Джордан Теодор. В финале его «Лейкерс» разгромили «Даллас» Сергея Долинина – 82:51. Игроки встречались и на стадии группового этапа, где победу праздновал также Теодор – 74:61.

Джордан Теодор присоединился к УНИКСу уже по ходу сезона и стал главным плеймейкером казанцев, раздавая в среднем 7.7 передачи за матч – больше в сезоне было только у Алексея Шведа.

УНИКС стал для 30-летнего защитника уже 11-й командой в его профессиональной карьере. Теодор родился в Нью-Джерси, принял баскетбольное гражданство Македонии в 2017-м году, но после приостановки сезона поехал жить не в Штаты и не в Скопье, а в Турцию.

Теодор стал самым возрастным среди всех профессиональных баскетболистов кибертурнира Лиги ВТБ. Старше только 8-й участник Кубка – телеведущий Никита Загдай. Кстати, Джордан стал единственным игроком, выигравшим все матчи кибертурнира.

Геймвиннер

Самый эффектный момент произошел на групповом этапе. Сергей Балашов, играя за «Филадельфию», имел шанс на победу на последних секундах, но Артем Комолов вместе с Хассаном Уайтсайдом и Си Джеем Макколлумом решили иначе:

Интересно, что даже этой победы Комолову не хватило для выхода в плей-офф, а вот Сергей Балашов оказался в полуфинале.

Все выбирают Леброна

В рамках кибертурнира каждый участник мог провести максимум 5 матчей. Перед стартом Cyber Pro Cup всем игрокам предложили выбрать по 5 команд, за каждую из которых они могли сыграть лишь один раз. Самыми популярными стали «Лейкерс» - за Леброна захотели сыграть все 8 участников.

Популярными оказались также «Милуоки» и «Клипперс». А вот «Хьюстон» и «возможно, лучшего атакующего защитника в истории НБА» Джеймса Хардена выбрали лишь четверо.

Трэшток

«Хороший пас! Жора, сразу на скамейку после такого паса». «А защиты не будет сегодня? Бедный Зоран Лукич, если он смотрит эту игру». «Скользкий паркет! Почему мы вообще играем в Далласе, а не в «ФОК Мещерский»?». Никита Загдай никогда никого не жалеет в своих интервью – не пожалел он и российских игроков в кибертурнире.

Легионеры турнира – Джордан Теодор и защитник «Астаны» Джеремайя Хилл – тоже любили поговорить перед камерой. Но если Загдай терроризировал оппонентов едкими фразами, то американцы больше радовали зрителей своими эмоциями.

В праздновании «эндуана» Теодором каждый наверняка узнает себя:

А Джеремайя Хилл стал главным весельчаком турнира:

Цифра

300 тысяч – количество просмотров матчей турнира. Все игры Pro Cup транслировались на страницах Лиги в социальных сетях — YouTube и Вконтакте.