Трибуна

ЦСКА не выигрывает в Казани уже 2 года

От редакции: вы читаете официальный блог Единой лиги ВТБ на Sports.ru.

ЦСКА ехал в Казань в хорошем настроении. Армейцы перезагрузились после двойной неудачи в Испании и накануне просто разнесли в гостях «Барселону» – лучшую команду Евролиги до прошлой пятницы.

У УНИКСа, наоборот, дела шли не совсем хорошо. Казанцы проиграли в двух последних матчах Еврокубка, а на прошлой неделе без шансов уступили «Зениту» дома – 80:93. Неудачи подкреплялись и не самой впечатляющей игрой в защите: обычно собранный на своей половине УНИКС Димитриса Прифтиса пропускает больше 87 очков в Единой Лиге – худший показатель среди всех команд зоны плей-офф наряду с «Астаной».

Старт встречи с ЦСКА лишь подтвердил это: москвичи быстро освоились на нелюбимом «Баскет-Холле» и забили 23 за 10 минут, оторвавшись на «+8». Гости и в самом деле выглядели мощно в нападении: из-за широкой ротации – за половину на площадке появились 11 баскетболистов – сложно было понять, на кого из армейцев возложили роль главного скорера. В первой четверти таким стал Янис Стрелниекс, набравший 10 очков, во второй важные мячи положили Андрей Воронцевич и Майк Джеймс. ЦСКА имел 10-очковое преимущество в первой половине, и возникало ощущение, что действующий чемпион контролирует все происходящее на паркете.

УНИКС же совсем не впечатлял. Рэймар Морган забил трудовые 16 очков к большому перерыву, но одних усилий бигмэна было мало: другие лидеры – Макколлум, Смит – отмалчивались, а уже ставшие в среде болельщиков ролевиками Манцарис и Уилсон явно не дотягивали по уровню до противостояния с одной из лучших команд Европы. Чуть приподнял настроение местным болельщикам баззер перед большим перерывом в стиле Джеймса Хардена:

Но после большого перерыва ЦСКА совершенно внезапно растерял преимущество как на табло, так и в головах – уже в середине 3-й четверти УНИКС, хоть и ненадолго, перехватил лидерство в счете. Но если раньше казанцы брали свое защитой и замедлением темпа, то сейчас перевернули все с ног на голову: подопечные Димитриса Прифтиса забили во второй половине 58 очков, 32 из которых – в 4-й четверти! Когда в последний раз ЦСКА пропускал столько после большого перерыва?

Главной головной болью ЦСКА в защите стал Эрик Макколлум: защитник, который ушел на большой перерыв лишь с 4 очками в протоколе, перестал бояться играть «изоляции» и забивал через кого угодно. На 4-ю четвертью УНИКС выходил при «-2», а в ее середине американец в одиночку совершил рывок 7-0 и заставил Димитриса Итудиса сжечь очередной тайм-аут.

Надо сказать, ЦСКА почти сумел вытащить матч при «-6» за несколько минут до сирены, закрыв на время лидера УНИКСа. И когда показалось, что армейцы и сейчас выйдут сухими из воды, свое слово сказал Джамар Смит.

ЦСКА не может выиграть в казанском «Баскет-Холле» уже больше 2 лет. А вот УНИКС стал первой командой, которая нанесла москвичам 3 поражения в Единой Лиге ВТБ подряд. И эта неудача – уже третья в нынешнем сезоне – ставит под вопрос позиции армейцев на финише регулярки.

Эрика Макколлума, без сомнений, стоит назвать героем этой встречи: защитник набрал 30 очков (26 – после большого перерыва) и забил 6 трехочковых, став самым результативным в этот день на площадке «Баскет-Холла»:

УНИКС – ЦСКА – 94:86 (16:23, 20:18, 26:23, 32:22)

УНИКС: Эрик Макколлум (30), Рэймар Морган (26 + 5 подборов), Смит (14 + 5 передач).

ЦСКА: Майк Джеймс (19 + 6 подборов + 8 передач), Йоханнес Войтманн (12 + 6 подборов), Янис Стрелниекс (12)