Трибуна
5 мин.

Самые посещаемые российские арены в истории Лиги ВТБ

Открытие сезона Лиги ВТБ удалось: перед матчем на ВТБ Арене выступил Brainstorm, «Зелена Гура» приехала не отбывать номер и едва не отыгралась с «-16», а «Химки» одержали победу на глазах у рекордного количества болельщиков.

Раньше ВТБ Арена уже принимала баскетбол: на Матче Звезд Лиги ВТБ-2019 был аншлаг (11 700 зрителей). Сейчас на игре «Химок» и «Зелена Гуры» болельщиков было чуть меньше – 5742, но для подмосковной команды это все равно рекорд за все 10 лет выступления в Лиге. Вспоминаем самые посещаемые российские арены в истории Лиги ВТБ.

«Баскет-Холл», Краснодар

Домашняя команда: «Локомотив-Кубань»

Рекорд посещаемости: 7500 зрителей

Краснодарский «Баскет-Холл» не случайно в топе этого списка, ведь «Локо» – одна из самых посещаемых команд в истории Лиги ВТБ.

Рекорд, конечно же, был установлен на игре с ЦСКА в рамках финальной серии исторического для «Локо» сезона 2012-13. Краснодарцы уже выиграли Еврокубок и получили путевку в Евролигу. Нет ничего удивительного, что на первый домашний матч Финала Лиги ВТБ в «Баскет-Холле» был аншлаг – даже при 0-2 в серии. «Локо» преподнес своим болельщикам последний подарок: ЦСКА не добрался до отметки в 60 очков, тогда как кубанцы Деррик Браун и Ник Калатес наколотили на двоих 33 и привели свою команду к победе – 69:58.

За всю историю выступления «Локо» в Лиге ВТБ 7 раз на домашние матчи приходили 7 или более тысяч болельщиков – это рекорд среди всех российских команд турнира.

УДС «Молот», Пермь

Домашняя команда: «ПАРМА»

Рекорд посещаемости: 7316

За 3 года в Лиге ВТБ «ПАРМА» ни разу не выходила в плей-офф, но при этом в каждом из сезонов неизменно становилась лидером по количеству фанатов на трибунах в среднем за игру. Удивляться нечему: в Перми хорошие баскетбольные традиции, которые «ПАРМА» переняла от легендарного предшественника.

И, как и для предшественника, самым принципиальным соперником для болельщиков новой команды стал ЦСКА. Когда армейцы приехали в Пермь после долгой паузы в апреле-2017, «Молот» был не просто переполнен – при заявленной вместимости в 7 тысяч зрителей на игре присутствовали 7 316 любителей баскетбола!

Вероятно, кое-кто из офиса ЦСКА еще не забыл поражения в Перми в начале нулевых – и настроил свою команду на разгром. «ПАРМА» потерпела свое самое крупное поражение в Лиге ВТБ – 55:116. Армейцы же показали свое второе лучшее нападение в истории: на тот момент больше они забивали только «Нимбурку» в 2015-м году (123). После матча главный тренер «ПАРМЫ» Вячеслав Шушаков был вынужден извиниться перед болельщиками.

«СИБУР Арена», Санкт-Петербург

Домашняя команда: «Зенит»

Рекорд посещаемости: 7140

Свои первые 2 сезона в Лиге «Зенит» играл на «СИБУР Арене», но затем по целому ряду причин был вынуждена на время перебраться в СК «Юбилейный». В минувшем сезоне команда вернулась в спорткомплекс на Крестовским острове.

История самого популярного матча на «СИБУР Арене» до боли напоминает аналогичную ситуацию в пермском «Молоте». В первый год жизни команды «Зенит» собрал аншлаг на игру с ЦСКА – 7140 зрителей. И точно так же коллектив, которым на тот момент руководил Василий Карасев, ничего не смог противопоставить армейцам Димитриса Итудиса, которые уже к большому перерыву оторвались на «+16». В итоге ЦСКА увез домой крупную победу – 81:57.

Прошлогоднее возвращение «Зенита» на «СИБУР Арену» пошло клубу на пользу. Команда показала лучшую посещаемость за свои 5 лет в Лиге – 3770, а по среднему количеству болельщиков на трибунах уступила только «ПАРМЕ».

«ВТБ Арена», Москва

Домашняя команда: «Химки»

Рекорд посещаемости: 5742

На самом деле называть «ВТБ Арену» домашней для «Химок» не совсем правильно – весь сезон желто-синие планируют играть в БЦМО. Однако решение провести первый матч сезона на этой площадке полностью себя оправдало. Болельщики получили огромное удовольствие и от предматчевого шоу – на разогреве выступал Brainstorm – и от самой игры.

К слову, «Зелена Гура» совсем не выступила мальчиками для битья. Совсем напротив: поляки до последнего упирались и едва не совершили 16-очковый камбэк – и это против «Химок», которые провели невероятное межсезонье. Да, у химчан отсутствовали сразу 4 игрока основы, но и «Зелена Гуре» надо отдать должное: команда не стушевалась перед 5742 болельщиками. Кстати, для «Химок» эта цифра – лучший показатель на домашних матчах в Лиге ВТБ за все 10 лет.

Если быть совсем придирчивыми, то и 5742 – не рекорд для «ВТБ Арене». В феврале-2019 Лига ВТБ провела здесь свой 3-й в истории Матч Звезд, который собрал 11 700 зрителей. В этом сезоне Лига также проведет свое шоу на «ВТБ Арене».

«Баскет-Холл», Казань

Домашняя команда: УНИКС

Рекорд посещаемости: 6223

В середине 2010-х на УНИКС ходило не так много болельщиков, однако в последние годы интерес к одному из топ-клубов Лиги ВТБ в Казани вырос. Например, по итогам сезона 2018-19 УНИКС стал третьей командой по посещаемости после «ПАРМЫ» и «Зенита».

А в декабре-2017 в «Баскет-Холле» был зафиксирован клубный рекорд: на матч против ЦСКА пришли 6223 болельщика. Джамар Смит почти не промахивался с игры, но быстро зафолился, а на умениях Трента Локетта и Стефана Ласме УНИКС выехать не сумел: армейцы выиграли со счетом 88:75. К слову, в том регулярном чемпионате казанцы были действительно хороши. Единственной командой, которой они проиграли, был как раз ЦСКА.

Есть еще одна цифра: 6500 – столько зрителей пришло поддержать УНИКС на полуфинальном матче домашнего Финала Четырех против «Химок» в сезоне 2010-11. Казанцы пробиться в финал не смогли, уступив желто-синим на последней минуте – 78:84. На следующий день «Химки» отобрали у ЦСКА титул чемпиона Лиги ВТБ.

Фото: Единая Лига ВТБ