3 мин.

Эндрю Харрисон: «Если игрок недоволен условиями в клубе, он имеет право попросить обмен»

Эндрю Харрисон начинал сезон 2018/19 в «Кливленде», затем провел серию игр за «Нью-Орлеан», а в конце февраля подписал контракт с «Химками». 24-летний защитник, который считался одним из лучших школьников США, рассказал о сложностях перехода из NCAA в НБА и признался, что для адаптации к европейскому баскетболу нужно много работать.

— Финал Мартовского безумия NCAA — самый яркий матч в вашей жизни? Каким он вам запомнился?

— Это одна из самых больших баскетбольных традиций в Америке. Было довольно весело. Но я не считаю, что это самое большое событие в моей жизни. Тем более, что чемпионом моя команда так и не стала. 

— Довольно часто у звезд NCAA не получается раскрыться в НБА. Почему?

— Очень важно в какую команду ты попадаешь и к какому тренеру. В зависимости от этого перед тобой открываются определенные возможности. Не все зависит от тебя. 

— В школе и в университете вы играли вместе с братом-близнецом Аароном. Были ли у вас с ним какие-нибудь соревнования — кто наберет больше очков, чей данк будет круче?

— Нет, мы больше все-таки поддерживали друг друга. При этом мы были и самыми большими критиками друг для друга. Брат помогал мне, а я ему становиться лучше.

— Почему вы не пошли на драфт после первого года в колледже?

— Не знаю, почему решил остаться на второй год в колледже — так мне казалось правильно. Если бы была возможность все исправить, я бы, конечно, поступил иначе.

— Вы были одним из лучших школьников страны, играл в Финале Мартовского безумия, но тебя выбрали лишь под 44-м пиком. Расстроились после драфта?

— Жизнь не всегда идет так, как ты это запланировал, но нельзя зацикливаться на одном событии. Моя жизнь тогда пошла не по плану, но это лишь один из этапов моей баскетбольной карьеры.

— Назовете самую крутую пара близнецов в НБА?

— В НБА играет не так много близнецов, поэтому выбор ограничен. Если брать играющую пару братьев, пожалуй, назову Брука и Робина Лопезов.

— Кто станет лучшим новичком в НБА – Трэй Янг или Лука Дончич?

— У Трэя лучше получилась концовка сезона. Но, считаю, они оба заслуживают этого приза.

— В этом сезоне ты играл за «Нью-Орлеан». Удивился ли ты, когда Энтони Дэвис публично попросил об обмене?

— Я стараюсь не лезть в чужие дела и больше внимания уделять собственной карьере. Но, конечно, если игрок недоволен командой и условиями, в которых он играет, то он имеет право сделать это.

— Давайте вернемся к текущим вещам. Алексей Швед сказал, что вы выглядите растерянным на площадке. Согласны? 

— Я не уверен, что конкретно Алексей имел в виду. Стиль игры в Америке и в Европе очень отличается, и нужно еще много работать, чтобы влиться в игру. Да, пока я немного потерян. Игра очень сильно отличается, и нужно просто найти свой ритм. Уверен, скоро мне это удастся.