Маркович забивает с центра, УНИКС отыгрывает рекордные «-19», «Калев» теряет шансы на плей-офф. Главные сюжеты недели

Невероятная концовка в Минске – «баззер» Марковича

«Химки» приехали в Минск без нескольких игроков основной ротации, включая лидера Алексея Шведа. Георгиос Барцокас пообещал, что команда будет пробовать «новые варианты». Они сработали. По крайней мере, химчане, которые отлично атаковали из-за дуги (13 из 26 – 50%), после результативного прохода Андрея Зубкова оторвались на 3 очка за 14 секунд до финальной сирены – 79:76. Дальше случилась самая драматичная и развязка сезона.

У «Химок» не было тайм-аута, но это не смутило Стефана Марковича, который стал автором одного из главных бросков сезона. Браво!

УНИКС отыграл «-19» у «Астаны»

На прошлой неделе УНИКС отыграл «-15» в поединке с «Автодором». В матче с «Астаной» казанцы предстали другой командой после большого перерыва и одержали победу, уступая по ходу встречи уже 19 очков – и это рекордный «камбэк» текущего сезона. Бело-зеленым вряд ли удастся потеснить ЦСКА с первого места в «регулярке», так что они просто закаляют характер перед решающей стадией чемпионата. Для «Астаны» подобное расточительство обернулось пятым поражением подряд – шансы на плей-офф переходят в разряд теоретических.

«Автодор»: самая крупная победа в сезоне

«Цмоки-Минск» рискнул посоревноваться с «Автодором» в скорости. Минчане выдержали темп лишь в первой половине. После перерыва находившиеся в родной стихии саратовцы продолжили уверенно забивать из-за дуги (10 из 16 по итогам 40 минут), во второй раз в сезоне перешагнули отметку в 100 очков и провели свой самый результативный матч в чемпионате, да еще и с самой большой разницей – 104:82, «+22». Брэнден Фрэйзер обновил личный рекорд результативности в Лиге (25), Коти Кларк отстал всего на 1 очко (24). Помешать попаданию волжан в плей-офф теперь может лишь чудо.

Возвращение «Енисея», фальстарт «Нижнего»

«Моя команда вышла на матч по-пижонски. Всю неделю объясняли игрокам, что соперник будет действовать спокойно и расслабленно, без давления. Пока мы это сообразили, исход матча решился в первой четверти. Из-за этого поражения мы практически потеряли шансы на выход в плей-офф».

«НН» провалил первую четверть игры с «Енисеем» – 3 попадания из 18 с игры, 13:26 – и в итоге так и не смог исправить ситуацию. Не помог и личный рекорд в Лиге Дмитрия Узинского (16). Пессимизм Зорана Лукича по поводу плей-офф объясним. Волжане все еще на седьмом месте, но в оставшихся встречах сыграют с «Зенитом», УНИКСом, «Автодором» и «Локо».

Красноярский клуб, который обыграл волжан во второй раз в сезоне (98:90 в первом круге), благодаря сменившей серию из семи поражений второй победе подряд подарил себе шанс на спасение сезона и выход в плей-офф. «Енисей» уже ушел с последней строчки в таблице и не собирается останавливаться на достигнутом. Сибиряки три последних матча проведут дома, хотя соперники, как и у нижегородцев, у них непростые: УНИКС, «Зенит» и «Цмоки-Минск».

«Калев» выбыл из гонки за плей-офф

«Калев» на неделе провел две встречи, в обоих случаях соперниками прибалтов были фавориты – ЦСКА и «Зенит». В обоих случаях эстонский клуб боролся и выигрывал две первые четверти. В поединке с питерцами клуб из Таллина пошел еще дальше и лидировал перед решающим отрезком. Сине-бело-голубых, которым крайне важно сохранить третье место, спасла командная игра (28 попаданий с игры, 28 результативных передач!) и продуктивность лидеров. У Дрю Гордона (15+17) и Сергея Карасева (22+11) дабл-даблы. Особенно хорош был россиянин, который добавил еще и 6 «ассистов». Он стал вторым игроком в истории Лиги с подобной статистической линейкой. В 2016 году похожую коллекцию собрал Джерри Джефферсон – 29+15+6.

ВИДЕО

Неделя получилась для команды Доналдаса Кайриса неоднозначной. При достойной игре с суперклубами на фоне травм «Калев» обнаружил себя на последнем месте в турнирной таблице и стал первой командой в сезоне, которая потеряла теоретические шансы на выход в плей-офф. «Зенит» вовремя включился и сохранил третье место.