7 мин.

10 самых невероятных победных бросков в истории лиги ВТБ

Порой судьбу матча в баскетболе решает лишь один бросок. История Лиги насчитывает более 40 победных попаданий, а мы вспомним 10 самых невероятных, ярких и важных. От Каунаса до Волгограда!

Сонни Уимс, «Жальгирис» (Каунас, Литва)

Когда: 12 января 2012 года, регулярный сезон

Соперник: «Химки»

Что принесло попадание: ликование рекордной аудитории болельщиков в Каунасе — 12220 человек

Встреча литовского гранда с «Химками» на «Жальгирис Арена» собрала 12220 человек, что на тот момент являлось рекордом Лиги. Проиграть при такой поддержке было бы преступлением.

В равной концовке инициативу на себя взял Сонни Уимс. Американец за секунды до сирены принял решение идти в проход и выиграл матч мощным броском сверху.

Катберт Виктор, «Красный Октябрь» (Волгоград, Россия)

Когда: 14 октября 2013 года, регулярный сезон

Соперник: «Цмоки-Минск»

Что принесло попадание: первую победу «Красного Октября» в Единой Лиге ВТБ

Самый яркий дебют в истории Лиги, безусловно, принадлежит «Красному Октябрю». Волгоградская команда в своей первой игре в чемпионате сыграла 2 овертайма, набрала 113 очков, а лидер клуба Рэнди Калпеппер установил рекорд результативности турнира — 41 очко.

Но победный бросок забил другой американец — Катберт Виктор. На последних секундах форвард выловил навесную передачу Игоря Заманского и отправил мяч в корзину. Это единственный победный аллей-уп в истории Лиги.

Мариус Рункаускас, «Нептунас» (Клайпеда, Литва)

Когда: 12 января 2014 года, регулярный сезон

Что принесло попадание: Мариусу Рункаускасу — рекорд Лиги по трехочковым за матч, который держался более двух лет

Матч с «Цмоки-Минском» стал для литовского снайпера Мариуса Рункаускаса игрой всей жизни. Защитник набрал 40 очков и реализовал 10 трехочковых, установив рекорд Лиги по последнему показателю.

Победный бросок также оказался из-за дуги! Рункаускас после броска со средней дистанции попал под блок-шот, но сам же подобрал мяч и по невероятной траектории отправил его в корзину одновременно с сиреной.

Джеймс Огастин, «Химки» (Московская область, Россия)

Когда: 26 января 2014 года, регулярный сезон

Соперник: ЦСКА

Что принесло попадание: возможность закончить регулярный сезон с лучшим результатом в истории Лиги (18-0)

Матчи с вывеской «Дерби Ленинградки» всегда получаются яркими, но игра регулярного сезона-2013/14 в Химках имеет самый фантастический сюжет. За 5 секунд до финальной сирены хозяева проигрывали 2 очка, а местные болельщики были готовы задержаться на арене на дополнительное время, лишь бы их команда получила еще один шанс обыграть принципиального соперника.

Но «Химки» в тот вечер совершили маленькое чудо. Вначале Крешемир Лончар сравнял счет броском из-под кольца, а затем главный герой встречи — Джеймс Огастин — перехватил передачу Виктора Хряпы и с сиреной отправил мяч в кольцо с дальней дистанции. Огастин в том матче реализовал 12 из 12 с игры, а «Химки» после этой победы остались на первой строчке в таблице с результатом 13-0.

Энтони Фишер, «Енисей» (Красноярск, Россия)

Когда: 25 февраля 2014 года, регулярный сезон

Соперник: «Туров»

Что принесло попадание: обеспечило участие в плей-офф

В 2014 году все понимали, что красноярский «Енисей» проводит лучший сезонв своей истории. Команда Стевана Караджича имела положительный баланс побед и поражений и была готова впервые стать участником плей-офф Лиги. Для завоевания заветной путевки в весеннюю стадию оставалось лишь обыграть дома польский «Туров».

Так получилось, что хозяева, которые владели инициативой весь матч, растеряли 13-очковое преимущество по ходу последней четверти и морально были готовы к овертайму. Но только не Энтони Фишер! Лидер команды взял на себя инициативу в решающей атаке и совершил тяжелый дальний бросок. Мяч несколько раз ударился о дужку кольца, но все-таки оказался в корзине!

Петр Губанов, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород, Россия)

Когда: 17 мая 2014 года, плей-офф

Что принесло попадание: психологическое преимущество «Нижнего Новгорода» в четвертьфинальной серии, которая в итоге закончилась с сенсационным счетом 3:0 в пользу нижегородцев

После 100-процентного результата в регулярном сезоне (18-0) вся мощь «Химок» была нейтрализована в четвертьфинале плей-офф баскетболистами «Нижнего Новгорода». Волжане уже в первом матче серии сумели одержать сенсационную победу.

За 1,6 секунды до конца матча в Химках гости проигрывали 1 очко, но имели владение, которым блестяще воспользовался Петр Губанов. Российский форвард получил мяч в углу и с разворота в стиле Кобе Брайанта совершил сложнейший бросок через Джеймса Огастина. Судьба словно вернула Огастину и «Химкам» должок за яркую победу над ЦСКА — мяч оказался в корзине, а «Нижний Новгород» сумел прервать победную серию соперника из 18 матчей.

Рэнди Калпеппер, «Красный Октябрь» (Волгоград, Россия)

Когда: 7 декабря 2014 года, регулярный сезон

Соперник: «Красные Крылья»

Что принесло попадание: положительный баланс побед и поражений (5-4)

Самая эффектная «изоляция», после которой последовал победный бросок, без сомнения принадлежит Рэнди Калпепперу. Американец не просто разобрался с соперником, он в буквальном смысле своим дрибблингом уложил Андрея Матеюнаса на паркет. Трехочковый с сиреной стал красивым завершением эффектного обыгрыша.

Победа в «красном дерби» стала для «Октября» четвертой подряд, что позволило команде Дирка Бауэрманна ненадолго занять место в зоне плей-офф.

Роберт Лоури, «Астана» (Астана, Казахстан)

Когда: 20 ноября 2016 года, регулярный сезон

Соперник: «Енисей»

Что принесло попадание: спустя 6 месяцев — участие в плей-офф

В ноябре сложно предположить, какие команды получат путевку в плей-офф, но «Астана» и «Енисей» на старте сезона-2016/17 были прямыми конкурентами.  Очная встреча в Казахстане получилась настоящим триллером, длившимся 50 минут и завершимся бурей эмоций.

В основное время Леонидас Каселакис упустил возможность принести «Астане» победу, реализовав лишь 1 штрафной из 3 на последних секундах. В первом овертайме хозяева позволили забить «Енисею» трехочковый за полминуты до финальной сирены, а в ответной затяжной атаке промахнулись три (!) раза подряд. Удача улыбнулась во второй дополнительной 5-минутке. Роберт Лоури, который при «-2» пытался пройти в проход и перевести игру в третий овертайм, чуть было не потерял мяч, поэтому бросать пришлось на победу, за несколько метров до дуги. Мяч все-таки оказался в корзине, пройдя по сумасшедшей траектории!

Максим Шелекето, «Автодор» (Саратов, Россия)

Когда: 3 февраля 2018 года, регулярный сезон

Соперник: «Локомотив-Кубань»

Что принесло попадание: прервало победную серию «Локо» из 26 матчей с учетом еврокубков

К февралю «Локомотив-Кубань» подошел в фантастической форме. Краснодарцы имели 11 побед подряд в Единой Лиге ВТБ (26 — с учетом еврокубков) и не собирались на этом останавливаться.

«Автодор» на собственном примере показал, что такие «горячие» команды можно обыгрывать, даже на их паркете. Саратовцы отыграли по ходу встречи 17-очковое отставание, а в последнем владении Джастин Робинсон нашел передачей открытого на дуге Максима Шелекето. Российский форвард свою бывшую команду не простил.

Артем Комолов, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород, Россия)

Когда: 18 марта 2018 года, регулярный сезон

Соперник: «Астана»

Что принесло попадание: увеличило шансы на попадание «Нижнего Новгорода» в плей-офф

За 8 секунд до конца основного времени «Астана» была впереди на 2 очка и имела владение. Шансы на спасение у «Нижнего Новгорода» были невероятно малы, но в жизни всегда есть место подвигу.

Вначале хозяева успешно проявили себя в обороне, заставив соперника совершить потерю, а в решающей атаке удача улыбнулась Артему Комолову. Российский защитник бросал с сопротивлением через руки одного из лучших оборонительных игроков чемпионата Леонидаса Каселакиса, но мяч по невероятной дуге все-таки залетел в кольцо с сиреной.