14 мин.

Швед, Карасев, Родригес и другие игроки Единой лиги, которые выступали в НБА

НБА для многих игроков является мечтой, для других же это лишь один из этапов карьеры. При этом опыт, полученный в лучшей лиге мира, практически всегда является судьбоносным для баскетболистов.

В Единой Лиге ВТБ сейчас выступает 22 игрока, попробовавших себя в НБА, и это и истории.  

Серхио Родригес, защитник ЦСКА

Игры в НБА: 353 (52 – в стартовом составе)

Статистика: 4,9 очка, 1,5 подбора, 3,4 передачи

Команды: «Портленд Трэил Блэйзерс», «Сакраменто Кингс», «Нью-Йорк Никс», «Филадельфия Сиксерс»

Испанский разыгрывающий был выбран в первом раунде на драфте-2006 и уехал за океан в 20 лет. Первые сезоны в НБА получились у Родригеса противоречивыми. Он сменил 3 команды за 3 года, нигде не получил место в стартовой пятерке и часто не успевал за ритмом лучшей баскетбольной лиги. В 2010 году испанец перебрался в «Реал Мадрид» и за 6 лет закрепил за собой звание суперзвезды Старого Света, после чего предпринял попытку вернуться в НБА. В прошлом сезоне Родригес был одним из ключевых игроков задней линии «Филадельфии».

Томас Робинсон, центровой «Химок»

Игры в НБА: 313 (12 – в стартовом составе)

Статистика: 4,9 очка, 4,8 подбора, 0,6 передачи

Команды: «Портленд Трэил Блэйзерс», «Бруклин Нетс», «Сакраменто Кингс», «Лос Анджелес Лейкерс», «Филадельфия Сиксерс», «Хьюстон Рокетс»

Томас Робинсон покорил всех еще до прихода в НБА: игрой в Мартовском безумии NCAA-2012, где его команда добралась до финала и уступила звездному Кентукки, и трогательной историей, которой нельзя не проникнуться. На драфте-2012 его выбрали под 5-м номером и все считали, что «Сакраменто Кингс» досталась будущая суперзвезда. Но Томас Робинсон сначала не смог закрепиться в калифорнийской команде, а затем еще в пяти клубах НБА. Тем не менее, порой форвард выдавал очень зрелищные матчи на площадках Северной Америки.

Джеймс Андерсон, защитник «Химок»

Игры в НБА: 247 (83 – в стартовом составе)

Статистика в НБА: 5,8 очка, 2,3 подбора, 1,2 передачи

Команды в НБА: «Сан-Антонио Сперс», «Хьюстон Рокетс», «Филадельфия Сиксерс», «Сакраменто Кингс»

«Сан-Антонио» выбрали талантливого защитника на драфте-2010 под общим 20-м номером. Но игроком стартовой пятерки Андерсону удалось стать лишь в сезоне-2013/14, в составе находящейся в стадии перестройки «Филадельфии» он набирал более 10 очков в среднем за матч. Последним клубом в НБА для защитника стал «Сакраменто Кингс», за который он выступал с 2015 по 2016 год.

Марди Коллинз, форвард «Локомотива-Кубани»

Игры в НБА: 189 (31 – в стартовом составе)

Статистика: 3,9 очка, 1,8 подбора, 1,7 передачи

Команды: «Нью-Йорк Никс», «Лос Анджелес Клипперс»

Выпускник университета Темпл также был выбран в конце первого раунда драфта НБА (2006, 29-й пик). Первые два сезона в лиге Марди Коллинз провел за «Нью-Йорк Никс», а затем стал частью громкого обмена. Вместе со звездой ассоциации Заком Рэндольфом форварда обменяли в «Лос Анджелес Клипперс». В первые месяцы после трейда Коллинз выходил в стартовой пятерке калифорнийской команды на позиции разыгрывающего защитника, но затем вернулся на скамейку.

Реклама 18+

Алексей Швед, защитник «Химок»

Игры в НБА: 182 (25 – в стартовом составе)

Статистика: 7,4 очка, 2,0 подбора, 2,5 передачи

Команды: «Миннесота Тимбервулвз», «Филадельфия Сиксерс», «Хьюстон Рокетс», «Нью-Йорк Никс»

После удачных выступлений 24-летнего защитника за национальную сборную и ЦСКА Алексей Швед решил попробовать себя в НБА. Первой командой в заокеанской карьере защитника стала «Миннесота», а адаптироваться на американских площадках Шведу помог Андрей Кириленко, который был его одноклубником в дебютном сезоне. В своем первом сезоне Алексей Швед набирал в среднем 9 очков за матч, 16 раз выходил в старте и стал участником Матча восходящих звезд. После обмена из «Тимбервулвз» россиянин сменил 3 команды за сезон и вернулся в Единую Лигу ВТБ.

Виктор Хряпа, форвард ЦСКА

Игры в НБА: 143 (58 – в стартовом составе)

Статистика: 4,5 очка, 3,4 подбора, 1,0 передачи

Команды: «Портленд Трэйл Блэйзерс», «Чикаго Буллс»

Виктор Хряпа тоже отправился в НБА из ЦСКА, но на пару лет раньше — в 22 года форвард дебютировал за «Портленд». Во втором сезоне в лиге Хряпа стал игроком стартовой пятерки, в 53 матчах из 69 он появлялся на паркете с первых минут. Летом 2006 года «Трэил Блэйзерс» обменяли российского игрока в «Буллс». В Чикаго Виктор Хряпа отыграл еще два сезона, а уже затем вернулся в московский ЦСКА.

Нандо Де Коло, защитник ЦСКА

Игры в НБА: 119 (9 – в стартовом составе)

Статистика: 3,8 очка, 1,8 подбора, 1,7 передачи

Команды: «Сан-Антонио Сперс», «Торонто Рэпторс»

В 2009-м году «Сперс», которые великолепно проводят драфт, под 53-м номером выбрали Нандо Де Коло. Но молодой французский защитник отправился не в Техас, а в Валенсию, где на протяжении трех лет был лидером одноименного клуба. В 2012-м году Де Коло отказался от продления контракта с испанцами и все-таки уехал в НБА, подписав 2-летнее соглашение со «Сперс». Стать одним из основных игроков ротации у француза не получилось ни в «Сан-Антонио», ни в «Торонто», но отведенное ему игровое время он старался использовать по максимуму.

Чарльз Дженкинс, защитник «Химок»

Игры в НБА: 110 (29 – в стартовом составе)

Статистика: 3,7 очка, 0,9 подбора, 1,9 передачи

Команды: «Голден Стейт Уорриорс», «Филадельфия Сиксерс»

В сезоне-2011/12, когда Стеф Карри был травмирован, в старте «Голден Стейта» выходил 22-летний новичок Чарльз Дженкинс. Но закрепиться в команде молодому баскетболисту не удалось. Спустя год Дженкинса обменяли в «Филадельфию», а осенью 2013 года он перебрался в Европу и с тех пор играет исключительно в чемпионатах Старого света.

Сергей Карасев, форвард «Зенита»

Игры в НБА: 95 (22 – в стартовом составе)

Статистика: 3,0 очка, 1,5 подбора, 0,9 передачи

Команда: «Кливленд Кавалиерс», «Бруклин Нетс»

Сергей Карасев был признан Лучшим молодым игроком Единой Лиги ВТБ в сезоне-2012/13 в составе «Триумфа», а сразу после этого выставил свою кандидатуру на драфт НБА, где его выбрал «Кливленд». Летом 2014-го года российского форварда обменяли в «Бруклин» к Андрею Кириленко и, казалось, молодой баскетболист почувствовал свободу, начав порой раздавать эффектные передачи и забивая сложные броски. Но из-за травм Карасев пропустил более 70 матчей за 2 сезона, и в итоге решил вернуться в Единую Лигу ВТБ уже в качестве одной из главных суперзвезд.

Седрик Симмонс, центровой «Калева»

Реклама 18+

Игры в НБА: 75 (4 – в стартовом составе)

Статистика: 2,2 очка, 1,9 подбора

Команда: «Нью Орлеан Хорнетс», «Кливленд Кавальерс», «Чикаго Буллс», «Сакраменто Кингс»

Седрик Симмонс начинал свою профессиональную карьеру в команде с молодым Крисом Полом, после невероятного данка Леброна Джеймса стал партнером суперзвездного форварда, поиграл со звездным новичком Дерриком Роузом, а последние матчи в НБА провел в 2009 году за «Сакраменто Кингс», где за 7 игр ему удалось набрать лишь 1 очко. После переезда в Европу 206-сантиметровый Симмонс переквалифицировался из форварда в центрового.

Кори Хиггинс, защитник ЦСКА

Игры в НБА: 44 (0 – в стартовом составе)

Статистика: 3,7 очка, 0,9 подбора, 0,9 передачи

Команды: «Шарлотт Бобкэтс»

Выпускник университета Колорадо не удостоился выбора на драфте-2011, однако остался в Америке, подписал контракт с командой Лиги развития и дебютировал в НБА в праздничный день — 1 января 2012 года. Всего за «Шарлотт Бобкэтс» Кори Хиггинс провел 44 матча. Баскетболист ни разу не появлялся на площадке с первых минут, а его лучшим перформансом стали 22 очка во встрече против «Атланты» в конце регулярного сезона-2011/12.

Малькольм Томас, центровой «Химок»

Игры в НБА: 40 (0 – в стартовом составе)

Статистика: 1,9 очка, 2,4 подбора, 0,4 передачи

Команды: «Сан-Антонио Сперс», «Голден Стейт Уорриорс», «Чикаго Буллс», «Юта Джаз», «Филадельфия Сиксерс»

Малькольм Томас провел в НБА целых 4 сезона и сменил 5 команд, однако на паркете в матчах регулярного сезона появлялся всего лишь 40 раз, так как большую часть времени проводил в Лиге развития. Последней командой в заокеанской карьере «большого» стала «Филадельфия Сиксерс», где Томас выступал вместе с Алексеем Шведом.

Шейн Уиттингтон, центровой «Зенита»

Реклама 18+

Игры в НБА: 27 (0 – в стартовом составе)

Статистика: 2,5 очка, 1,5 подбора

Команда: «Индиана Пэйсерс»

Шейн Уиттингтон выступал за «Индиану Пэйсерс» два сезона, но все это время был одним из последних игроков ротации клуба из Индианаполиса. За два сезона центрового 10 раз официально отправляли в команду Лиги развития «Форт Уэйн Мэд Энтс». В НБА американец провел 27 матчей, набирая в среднем 2.5 очка за игру.

Сергей Моня, форвард «Химок»

Игры в НБА: 26 (15 – в стартовом составе)

Статистика: 3,0 очка, 2,0 подбора, 0,7 передачи

Команды: «Портленд Трэил Блэйзерс», «Сакраменто Кингс»

В начале сезона-2005/06 основным легким форвардом «Портленд Трэил Блэйзерс» неожиданно для всех стал новичок Сергей Моня. Но надолго закрепиться в стартовой пятерке российскому баскетболисту не удалось, Уже спустя полтора месяца после старта регулярного сезона вместо Мони на паркете с первых минут стал появляться Виктор Хряпа, а после Звездного Уикенда 2006 22-летнего форварда обменяли в «Сакраменто», где он доигрывал свой единственный сезон в НБА.

Забиан Дауделл, защитник «Енисея»

Игры в НБА: 24 (0 – в стартовом составе)

Статистика: 5,0 очка, 0,8 подбора, 2,1 передачи

Команда: «Финикс Санз»

В сезоне-2010/11 в ротацию «Финикс Санз» пытался пробиться новичок Забиан Дауделл. Американец провел всего 24 матча, зато сумел получить огромный опыт, выступая в одной команде с такими разыгрывающими, как Стив Нэш (двукратный MVP НБА), Горан Драгич (MVP Евробаскета 2017) и Аарон Брукс (Самый прогрессирующий игрок НБА в сезоне-2009/10).

Тайлер Ханикатт, форвард «Химок»

Реклама 18+

Игры в НБА: 24 (0 – в стартовом составе)

Статистика: 1,2 очка, 1,0 подбора, 0,4 передачи

Команда: «Сакраменто Кингс»

Молодой и атлетичный форвард регулярно удивлял своими способностями забивать сверху (чего стоит только этот данк), но при этом получал в среднем всего лишь 6 минут для того, чтобы себя проявить. После того, как контракт новичка закончился, Тайлер Ханикатт отправился за игровым временем в Европу.

Отелло Хантер, центровой ЦСКА

Игры в НБА: 23 (0 – в стартовом составе)

Статистика: 1,4 очка, 1,6 подбора

Команды: «Атланта Хоукс»

Молодой Отелло Хантер и в колледже, и в НБА играл на позиции легкого и тяжелого форвардов. Но во многом из-за того, что игрок не обладал дальним броском, закрепиться в ассоциации ему не удалось. Спустя 2 года после дебюта в НБА Хантер перебрался в Европу, переквалифицировался в центрового и стал одним из сильнейших баскетболистов Старого света на этой позиции.

Николас Лапровиттола, защитник «Зенита»

Игры в НБА: 18 (3 – в стартовом составе)

Статистика: 3,3 очка, 0,6 подбора, 1,6 передачи

Команда: «Сан-Антонио Сперс»

Скауты «Сан-Антонио» разглядели в основном разыгрывающем сборной Аргентины потенциал, в 26 лет Николас Лапровиттола подписал соглашение с техасским клубом. Но сотрудничество сторон оказалось недолгим: разыгрывающий провел под руководством легендарного Грегга Поповича всего лишь 18 матчей, а в 3 играх выходил на паркет с первых минут. Спустя 3 месяца после переезда в Америку аргентинец стал свободным агентом.

Стефан Ласме, центровой УНИКСа

Реклама 18+

Игры в НБА: 16 (4 – в стартовом составе)

Статистика: 5,2 очка, 3,3 подбора, 1,4 блок-шота

Команды: «Голден Стейт Уорриорс», «Майами Хит»

В конце 2000-х Стефан Ласме являлся одним из самых возрастных баскетболистов, выходивших на драфт. На момент ярмарки талантов ему было 24,5 года. В НБА габонский баскетболист выступал на позиции легкого форварда за «Голден Стейт» и «Майами», успев поиграть вместе с такими звездами как Дуэйн Уэйд и Шакил О’Нил.

Крис Бэбб, защитник «Локомотива-Кубани»

Игры в НБА: 14 (0 – в стартовом составе)

Статистика в НБА: 1,6 очка, 1,2 подбора

Команда в НБА: «Бостон Селтикс»

Снайпер из Айовы Стейт провел в Лиге развития два сезона, выступая за фарм-команду «Бостона». Когда у «Селтикс» были проблемы с травмированными игроками, Крис Бэбб получил шанс дебютировать в НБА и закрепиться в составе. В итоге в майке «зеленых» он провел 14 матчей, набирая в среднем по 1,6 очка за игру.

Дрю Гордон, форвард «Зенита»

Игры в НБА: 9 (0 – в стартовом составе)

Статистика: 1,9 очка, 2,0 подбора

Команда: «Филадельфия Сиксерс»

Дрю Гордон очень долго добивался попадания в НБА, оказавшись в лиге лишь спустя два года после окончания университета. Шанс проявить себя форварду предоставила «Филадельфия Сиксерс». В ноябре 2014 года команда из Пенсильвании заключила с Гордоном негарантированный контракт, а уже в декабре отчислила игрока. Баскетболист за это время успел поучаствовать в 9 матчах, в которых выходил на паркет вместе с Алексеем Шведом.

Коти Кларк, форвард «Автодора»

Реклама 18+

Игры в НБА: 3 (0 – в стартовом составе)

Статистика в НБА: 2,0 очка, 0,3 подбора

Команда в НБА: «Бостон Селтикс»

Выпускник Арканзаса не был выбран на драфте, но все-таки пробился в НБА благодаря удачным выступлениям за «Мэн Ред Клоуз», фарм-команду «Бостон Селтикс» в Лиге развития. С самой титулованной командой НБА Коти Кларк дважды подписывал 10-дневные контракты, а на паркете появлялся 3 раза, проведя в итоге 6 минут и набрав в сумме 6 очков.

Дмитрий Колинов специально для vtb-league.com

Топовое фото: Gettyimages.ru/Stephen Dunn