4 мин.

Оскал «Пармы». Неделя в лиге ВТБ

Триллер в Москве, новый герой в Таллине, камбек в Нижнем Новгороде и битва в Казани — среди главных событий Лиги за последние семь дней

«ПАРМА» выигрывает первую половину, ЦСКА выигрывает матч

То, что могло стать дежурной победой набравшего ход чемпиона, обернулось самым интересным матчем недели.

Среди приехавших в Москву поклонников пермяков были замечены люди в футболках «Урал-Грейта», и это символично: поединок в столице напомнил об эпичном противостоянии. Встречались на трибунах и знаменитости.

«ПАРМА» выдала мощный старт, символами которого стали эффектный данк Коди Миллер-Макинтайера и 12 из 17 из-за дуги после 20 минут.

Набранные дерзкими уральцами в первой половине 60 очков – это не только лучший показатель сезона-2017/18, но и Топ-3 за всю историю Лиги ВТБ, а также максимальный результат для соперников ЦСКА.

Понятно, что в перерыве армейцы услышали эмоциональный спич от Димитриса Итудиса и заиграли на другом уровне, но «ПАРМА» все равно выжала из ЦСКА все самое лучшее. Для победы красно-синим потребовались рекордные 34 очка от Нандо Де Коло и – впервые в сезоне – достижение отметки в 100 очков.

«Желаю «Парме» показывать такое же качество игры и дальше – так они смогут претендовать на выход плей-офф и, кто знает, может, и попасть в «Финал четырех», –греческий хедкоуч ЦСКА остался под впечатлением от выступления пермяков.

«Цмоки» выигрывают в гостях, уступая «-16»

На матч с «Цмоки-Минском» выпал дебют именитых новобранцев «Нижнего Новгорода» Владимира Веремеенко и Максима Колюшкина. Хорошо известный в Лиге по выступлению за УНИКС белорусский «большой» показал, что готов помочь черно-белым прямо сейчас – 21 очков и 6 подборов. Но главным сюжетом нижегородского матча стало вовсе не это.

«Цмоки-Минск» стоически абсорбировал полученный на старте удар кувалдой (4:20), а со второй четверти установил в Нижнем «драконовские» меры. Последний раз в гостях «Цмоки» побеждали без малого год назад – 20 ноября 2016 года в поединке с тогдашним дебютантом Лиги «ПАРМОЙ». И вот, наконец, неприятная для белорусов традиция прервана. «Цмоки-Минск» в награду обнаружил себя на высоком 6-м месте в таблице – такого с минчанами не случалось еще дольше.

Айзея Бриско – новый герой «Калева»

А вот у кого дебют по-настоящему удался, так это у новобранца «Калева» Айзеи Бриско. Молодой разыгрывающий провел два года в одной из лучших программ NCAA Кентукки, затем сыграл за «Филадельфию» в Летней лиге-2017, а к сезону готовился бок о бок с Дэмианом Лиллардом в «Портленде». Хорошая школа.

В первой половине игры с «Астаной» талантливый новичок проявил организаторские способности (5 передач), а во второй, как это часто бывает у лидера «Блэйзерс», наступило «Briscoe Time». Айзея посмотрел на воображаемые часы и переключился в снайперский режим, заставив казахстанцев расстаться с надеждами на «камбек». На счету нового любимца эстонских болельщиков 20 очков (7 из 11 с игры), 6 «ассистов» и 5 подборов.

«Автодор» и Коти Кларк дают бой УНИКСу

Коти Кларк перед началом прошлого сезона воспринимался как главное усиление УНИКСа. Случилось так, что форвард получил серьезную травму в одном из первых поединков, пропустил несколько месяцев, и в итоге так и не заиграл – на какое-то время его даже отстраняли от матчей по дисциплинарным причинам. Минувшим летом Кларк перешел в «Автодор». В Саратове Коти стал все чаще напоминать, что не так давно его называли «Дрэймондом Грином для бедных».

В Казань саратовский клуб приехал в усеченном составе. Американский универсал вышел против бывшей команды с диким настроем и своей энергией компенсировал пробоины в ростере. За 33 с половиной минуты Кларк набрал 29 очков, 6 подборов, 2 передачи и 2 перехвата, а также спровоцировал 8 фолов. «Автодор» сохранял шансы до последней минуты, но хозяева «Баскет-холла» лучше проявили себя в решающих атаках и по-прежнему остаются непобежденными.

Казанские зрители увидели пятую победу любимцев и того Коти Кларка, которого им обещали. Правда, в составе другой команды.

Конкуренция на старте сезона

Успех «Калева» в матче с «Астаной» означает, что впервые после перехода на систему регулярного чемпионата после 6 туров у каждой команды есть хотя бы одна победа. В сезоне-2014/15 «Цмоки-Минск» шел без побед в первых 7 турах, в сезоне-2015/16 «Вита» оставалась с нулем в графе «победы» в первых 26 турах, сезон-2016/17 – «Парма» не могла победить в первых 20 турах.

Борьба идет на всех этажах таблицы. У оторвавшихся грандов свои разборки, а расположенные с 6-го по 13-е место команды утрамбовались так плотно, что ситуация может кардинально поменяться всего за пару недель.