6 мин.

Мелвин Эджим: «Мои кумиры — Хаким Оладжувон и Стив Нэш»

Новичок УНИКСа рассказал о схожести российской и канадской культуры, баскетбольных симуляторах и о главном человеке в своей жизни.

— Начало сезона выдалось для УНИКСа удачным. Ожидали две уверенные победы на старте сезона?

— Сложно предугадывать, как сложится та или иная игра. Однако мы очень рады, что в первых двух встречах чемпионата у нас получалось все то, что мы задумывали.

— Ваша команда практически в полном составе прошла предсезонные сборы. Можно сказать, что за счет этого вы имеете преимущество перед остальными клубами?

— Не знаю, в этом ли дело. Но в долгосрочной перспективе, на решающих стадиях, улучшение командной «химии» точно положительно сказывается на коллективе. После того, как мы лучше узнаем друг друга, будем показывать еще более уверенную и слаженную игру.

— Как оцените атмосферу внутри команды?

— Атмосфера замечательная. Игроки, тренерский штаб и другой персонал клуба отлично ладит между собой. Я даже не могу назвать человека из клуба, с которым больше всего общаюсь — все классные! Рад, что попал в УНИКС!

— Почему вы выбрали именно УНИКС?

— УНИКС — команда с большой историей, которая выступала в Евролиге и в Еврокубке, выигрывала серебряные медали Единой Лиги ВТБ. Для меня это новый вызов, реальная возможность выступать в команде с лучшими баскетболистами Европы и получить большой опыт.

— Советовались ли вы перед переездом в Россию со своими одноклубниками по колледжу — Крисом Бэббом и Уиллом Клайберном?

— Да, я сразу написал им после того, как получил предложение из Казани. Очень классно выступать в одном чемпионате со своими старыми друзьями. Думаю, что этот фактор тоже сделал УНИКС приоритетным вариантом для продолжения моей карьеры.

— В новом сезоне в Единой Лиге ВТБ немало игроков, которые раньше выступали в НБА. Говорит ли это об уровне чемпионата?

— Безусловно! В Единой Лиге ВТБ и в прошлом сезоне выступало много европейских звезд, а в этом году их стало еще больше. Практически во все команды, в том числе и в УНИКС, приезжают баскетболисты с большим опытом выступлений в различных чемпионатах.

— Считаете ли вы себя звездой Единой Лиги ВТБ?

— Не хотелось бы делать преждевременные выводы, свой звездный уровень нужно доказывать на паркете. Тем более, что для меня на первом месте стоят не индивидуальные, а командные задачи. Хочется помочь своей новой команде вернуться в Евролигу.

— В России всех пугают морозами. Готовы к зиме?

— Я не боюсь морозов, ведь я родился в Канаде. Говорят, что канадский климат чем-то схож с российским. Скоро узнаем, так ли это на самом деле.

— Что больше всего удивило вас, когда вы впервые приехали в Россию?

— Впервые я приехал в Россию несколько лет назад, на Универсиаду, и тогда меня удивляло все, ведь для меня это был другой мир. Люди, культура, еда, природа – различий очень много.

— Казань считается одним из самых красивых городов России. Успели посмотреть местные достопримечательности?

— Казань действительно замечательный город, в котором много всего интересного. Но пока что я видел достопримечательности лишь из окна автобуса. Надеюсь, что в ближайшие дни, когда у нас будет перерыв между играми, мне удастся добраться до Кремля и других исторических мест, чтобы изучить их подробнее.

— А русскую кухню уже успели попробовать?

—  Да, пробовал многое, в том числе и водку. Скажу честно — приятно удивлен! Думаю, в ближайшее время попробую еще что-нибудь из национальной татарской кухни.

— У вас была возможность выступать за сборную Нигерии и Канады. Почему в итоге выбрали Канаду?

— Канада выбрала правильное направление развития в баскетболе, в сборной сделали ставку на молодых игроков, поэтому мне захотелось стать частью этого процесса. Сейчас у сборной Канады очень хорошие перспективы, много талантливых игроков в клубах НБА и в Европе, поэтому я не жалею о своем выборе.

— Кто был вашим кумиром в детстве?

— Больше всего любил наблюдать за игрой Хакима Оладжувона и Стива Нэша. Хаким был родом из Нигерии и обладал невероятным атакующим арсеналом для своих времен, чего только стоит «дрим-шейк», а Нэш поражал своими передачами и пониманием баскетбола.

— Стив Нэш — герой баскетбольной Канады?

— Безусловно! Он не только стал настоящим первооткрывателем, но и помог многим молодым баскетболистам стать теми, кем они являются сейчас. Отличный человек, отличный наставник и отличный баскетболист.

— Главный вид спорта в Канаде все-таки хоккей. Следите за ним?

— Во время регулярного сезона НХЛ слежу только за результатами, знаю, например, что мои любимые «Торонто Мэйпл Лифс» сейчас лидируют в конференции. А вот серии плей-офф стараюсь смотреть регулярно, они получаются очень непредсказуемыми и интересными.

— Во всех северо-американских лигах есть любимые команды?

— Да, я обожаю спорт! В баскетболе, хоккее и бейсболе поддерживаю команды из Торонто — «Рэпторс» (НБА), «Мэйпл Лифс» (НХЛ) и «Блю Джейс» (МЛБ). В американском футболе канадских клубов нет, поэтому болею за «Фэлконс» из Атланты.

— В России очень популярен футбол, в следующем году пройдет ЧМ-2018. Будете болеть за за сборную Нигерии на трибунах?

— Очень хотелось бы попасть на их матчи! Надеюсь, что у меня получится сходить хотя бы на одну игру, тем более, что, возможно, Нигерия будет проводить свои встречи в Казани.

— В 2015 и 2016 году вы выступали в Летней Лиге, пробовали пробиться в НБА. Почему не поехали туда в этот раз?

— У нас был очень длинный сезон, который завершился лишь в конце июня. В чемпионате Италии мы проводили непростую финальную серию, в Лиге Чемпионов — вышли в «Финал четырех». Думаю, что эти два события мне полностью заменили Летнюю Лигу.

— Попадание в НБА все еще является вашей целью?

— Моей целью является игра на высочайшем уровне, в каком бы чемпионате я не выступал. Конечно, попробовать свои силы в НБА хотелось бы любому баскетболисту, но сейчас я сосредоточен на то, чтобы добиться успеха с УНИКСом.

— Поддерживаете связь с Фредом Хойбергом, который тренировал вас в «Айова Стейт», а теперь является наставником «Чикаго Буллс»?

— Да, мы с ним иногда переписываемся, я слежу за его тренерской карьерой в НБА и всегда рад видеть лично. Вообще у нас был отличный коллектив в университете, со многими ребятами мы до сих пор дружим, многие выступают в европейских чемпионатах, некоторые продолжают обучение.

— Играете ли вы в баскетбольные симуляторы на приставках?

— Да, иногда бывает. Стараюсь играть за «Торонто Рэпторс», как и любой канадский парень, а также за клубы, где выступают мои партнеры по сборной — Эндрю Уиггинс, Тайлер Эннис, Тристан Томпсон и Келли Олиник.

— Какой рейтинг дали бы себе в NBA 2K18?

— Честно говоря, не знаю, меня такие вещи вообще не волнуют. Если бы мой профиль был в игре, спокойно бы отнесся к любому рейтингу.

— Чем еще любите увлекаться в свободное время?

— Конечно же поиграть в Play Station, не только в баскетбольные симуляторы. Сейчас много интересных игр. Еще люблю читать мотивирующие книги или автобиографии, они заставляют взглянуть на мир по другому. Фильмы, различные ТВ-шоу и музыка — это мне тоже очень нравится.

— Назовите любимого актера и любимого музыкального исполнителя.

— Очень уважаю Дензела Вашингтона и Кевина Спейси, выбрать кого-то одного не могу. А что касается музыки, то здесь все гораздо легче — Дрейк. Он тоже канадец. И любит баскетбол!

— Кто является для вас кумиром?

— Моя мама. Добрый, искренний и терпеливый человек. Она поддерживала меня в любых ситуациях и помогла добиться всего, о чем я мечтал в детстве. Если бы не мама, я бы вряд ли сейчас давал это интервью. Очень ценю все, что она для меня сделала.