6 мин.

Мощный старт УНИКСа, достижение Фридзона и выезд ЦСКА

Обзор первой недели чемпионата

Тенденция

Во всех семи поединках первой недели нового сезона победы были одержаны с крупным счетом. Средняя разница составила 26,8 очка. Сразу видно, кто как поработал в межсезонье.Если серьезно, то стартовый хаос трудно назвать явлением из ряда вон выходящим. Отстающие постепенно подтянутся, и мы увидим еще много захватывающих моментов в «клатче».

Промо

В Казани серьезный настрой на сезон.

Перестройка

Смена главного тренера и уход Кита Лэнгфорда привели к драматичным переменам в УНИКСе. Казанцы теперь не зависят от настроения одного игрока. За исключением единственного сборника (Мартиньш Мейерса) коллектив готовился к сезону в полном составе. Эта работа дала результат. Напоминающая уровень середины сезона слаженная игра, организованная защита и 11 из 23 из-за дуги – УНИКС не пощадил «Зенит» в матче-открытии (94:60). Многообещающее начало.

Искупление

В августе 2016-го представлявший тогда «Галатасарай» Стефан Ласме был дисквалифицирован на один год за употребление запрещенных препаратов. Казалось, что серьезный баскетбол в Европе для некогда топового игрока закончился. Возрастной габонец уехал в США, где терпеливо отыграл сезон в Лиге развития и сохранил свой уровень. Списывать 34-летнего центрового со счетов еще рано. Лучший оборонительный игрок Евролиги-2013 блистательно дебютировал в матче с «Зенитом».

Разница

34 – в Казани была установлена наибольшая разница в истории Лиги в матчах-открытиях сезона.

Фальстарт

Межсезонье началось для «Зенита» с реорганизации клубной структуры, которая сказалась на процессе формирования команды на сезон – ушли старожилы, а подписать всех, кого хотели, не удалось. Питерцы все равно собрали практически новый состав, но наиграть его толком не удалось из-за многочисленных повреждений.

Вот и в Казани «Зенит» сыграл без Скотти Рейнольдса, Шейна Уиттингтона, Евгения Воронова и Антона Пушкова, а Сергей Карасев вышел с 40-градусной температурой. Полуфиналист плей-офф-2017, который неплохо начинал предыдущие сезоны, на этот раз начал с поражения. Впрочем, уже в следующем матче против «Пармы» — домашнем открытии сезона «Зенит» смотрелся гораздо увереннее и местами напоминал неудержимую команду прошлого сезона, но уже с другими героями (98:73).

Выезд

Действующий чемпион Лиги ЦСКА начал сезон двумя выездными матчами. Турне получилось по-настоящему продолжительным – 7000 км по маршруту Москва – Красноярск – Астана — Москва. Впрочем, все эти сложности не повлияло на боеспособность армейцев. Две уверенные победы, достигнутые широкой ротацией, позволили ЦСКА с первого тура захватить лидерство в турнирной таблице.

Эффективность

Лидеру ЦСКА Нандо Де Коло в матче с «Астаной» хватило одной первой половины, чтобы решить все вопросы. Всего за 19 с половиной минут на площадке француз набрал 24 очка (5 из 7 с игры, 13 из 13 с линии) и спровоцировал 10 фолов, заработав 26 баллов в рейтинге эффективности.

Рубеж

Матч с «Цмоки-Минском» (83:55) стал для капитана «Химок» Сергея Мони 400-м в составе подмосковной команды.

Возвращение

Иван Лазарев поиграл за «Зенит» в начале сезона-2014/15, а после отчисления транзитом через «Рязань» и московское «Динамо» оказался в ЦСКА. В составе армейцев центровой дважды становился чемпионом Единой Лиги ВТБ и победителем Евролиги-2015/16. Минувшим летом Иван снова остался без работы, и вот вернулся помогать испытывающему кадровые проблемы «Зенит». В дебютной встрече после «камбека» против «Пармы» Лазарев набрал 6 очков и 4 подбора, забив все 3 броска с игры.

Реклама 18+

Данк

Седрик Симмонс за лето не потерял в прыжке и агрессии, вот только «Локо» хотел начать сезон с победы и сделал это в фирменном стиле — с упором на командный баскетбол и слаженную защиту. Что не отменяет красоту данка с сопротивлением. 

Атака

«Химки» стали первой командой нового сезона, которая добралась до сотни. Случилось это в Риге в матче против местного ВЭФ (104:64).

Химчане сильны как никогда. У Георгиоса Барцокаса множество вариантов доставки мяча в кольцо соперников. Набрав в двух встречах первой недели в сумме 187 очков, желто-синие делают заявку на возвращение титула самой результативной команды по итогам регулярного чемпионата.

Дебют

За «Химки» дебютировал один из самых интересных персонажей межсезонья-2017 во всей Европе Томас Робинсон. В матче с ВЭФ 5-й номер драфта-2012 смотрелся уверенно, как и вся команда. В активе форварда 6 очков, 3 подбора, 1 перехват и 1 блок-шот за 18 минут.

В четвертой четверти Ти-Роб эффектно вколотил мяч сверху после наброса Вячеслава Зайцева.

Цифра

2000 – защитник ЦСКА Виталий Фридзон стал первым, кто перешагнул отметку в две тысячи набранных очков в матчах Единой Лиги ВТБ.

Теперь на счету лучшего снайпера в истории Лиги 2002 очка.

Цитата

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:– Можно проигрывать по-разному. Такое впечатление, что в матче с УНИКСом у нас была команда 40-летних игроков, которые ходили пешочком и экономили силы. В прошлом году у нас было такое же странное начало, но справились. Думаю, если народ поправится, ситуация изменится.

Герои

Стефан Ласме (УНИКС)

Габонец стал третьим игроком после Энтони Рэндольфа («Локомотив-Кубань», 2014/15) и Трэвиса Нельсона («Байзонс», 2014/15) с линейкой 20 очков, 7 подборов и 5 блок-шотов в одном матче.

Виталий Фридзон (ЦСКА)

Тот самый случай, когда поощрен «за былые заслуги», но все же в хорошем смысле. Набрав на неделе рабочие 13 очков с «Енисеем» и еще 8 – с «Астаной», Фридзон стал первым, кто достиг отметки в 2000 очков.

Дрю Гордон («Зенит»)

Гордон блеснул, даже несмотря на противоречивый старт питерцев. Два матча, два дабл-дабла – 22+10, 27+14 – и второе место в списке самых эффективных игроков.

Фото

Валерий Гитаркин специально для vtb-league.com