6 мин.

«Локо» готовится к УНИКСу, ВЭФ и «Енисей» в восьмерке, «Нижний» накатывает в концовке

Регулярный чемпионат Лиги ВТБ выходит на финишную прямую — вместе с этим растет и градус напряжения. Вот и прошедшая игровая неделя оказалась богатой на события. Большинство матчей оказали заметное влияние на формирование турнирной таблицы.

«Химки» без Шведа — не соперник ЦСКА

В нынешнем сезоне лидер «Химок» Алексей Швед пропустил обе встречи с ЦСКА. Неудивительно, что желто-синие так и не смогли оказать сколько-нибудь внятного сопротивления действующему чемпиону. И, если в первой игре команд был хотя бы намек на интригу (95:79), то второй матч превратился в формальность. Армейцы уже в первой четверти «сломали» соперника (33:15), а затем держали комфортную разницу в счете (92:70).

Со стороны сложно судить о ситуации с отсутствием Шведа. Возможно, это некий тактический ход тренерского штаба хозяев (чтобы до плей-офф москвичи не смогли на практике опробовать защиту против лидера желто-синих). А, возможно, у Алексея действительно рецидив старой травмы.

Второй вариант опаснее. Если Швед выбыл на сколько-нибудь продолжительный срок, то это создаст ощутимые проблемы для подмосковной команды. Влияние россиянина на игру «Химок» трудно переоценить. А ведь впереди у желто-синих хватает опасных соперников.

«Зенит» отправил «Локо» на четвертое место…

Еще недавно самой напряженной и непредсказуемой казалась борьба за 2-3 места в таблице. Но гостевая победа «Зенита» в Краснодаре убила большую часть интриги. Поражение отбросило «Локо» на четвертую строчку, и подняться выше «южанам» теперь будет крайне проблематично.

Теперь кубанцам нужно не только самим побеждать в оставшихся играх, но и рассчитывать на проблемы прямых конкурентов — «Зенита» и «Химок» (кто-то из них должен проиграть хотя бы в двух матчах, чтобы у «Локо» появился шанс). Питерцы свое уже вряд ли упустят, а вот подмосковная команда в случае, если травма Шведа окажется серьезной, где-то может допустить незапланированные осечки.

… А УНИКС закрепился на пятой строчке

Не так давно ходили упорные слухи о том, что казанцы намеренно «сливают» последние игры, чтобы опуститься на 6 место. Это позволило бы им избежать возможной встречи с ЦСКА в полуфинале Лиги ВТБ. Но победа над «Автодором» убила на корню все эти сплетни. Казанцы закрепились на пятой строчке в таблице и, похоже, никуда уже не подвинутся.

Чисто теоретически, конечно, УНИКС может еще и «подняться» и «упасть». Но такие расклады выглядят слишком невероятными, чтобы воспринимать их всерьез. Сейчас все идет к тому, что в первом раунде плей-офф казанцы сойдутся в схватке с «Локомотивом». А это обещает нам интересную и бескомпромиссную борьбу уже со стадии четвертьфинала.

ВЭФ и «Енисей» одной ногой уже в плей-офф

ВЭФ и «Енисей» на минувшей неделе одержали непростые, но очень важные победы. Фактически обе команды уже можно называть участниками плей-офф. Отрыв от идущих девятыми-десятыми «Нижнего Новгорода» и «Автодора» составляет 3-4 победы. На финишной прямой трудно упустить такой гандикап.

Юридически свою прописку в плей-офф и ВЭФ, и «Енисей» могут оформить уже в ближайших матчах. Для этого рижанам и красноярцам нужно сначала дома обыграть соответственно «Парму» (30 марта) и «Астану» (2 апреля). А затем подождать поражения «Автодора» в Краснодаре (3 апреля). Которое, впрочем, может и не случиться.

«Нижний Новгород» возвращается в борьбу за плей-офф…

В последнее время нижегородцы борются не только с соперниками, но и с собственными проблемами. Отъезд Деандре Кейна и травма Ивана Стребкова болезненно ударили по короткой ротации команды. Главный тренер волжан Артурс Шталбергас вынужден искать внутренние резервы. Так, в Перми в роли «джокеров» выступили восстанавливающийся от травм Максим Григорьев и юный Георгий Жбанов.

Успех в матче с «Пармой» вернул веру в команду. Догнать ВЭФ и «Енисей» черно-белые вряд ли смогут. А вот зацепиться за идущую восьмой «Астану» им вполне по силам. На бумаге у казахстанцев на две победы больше (9 — 7) и еще матч в запасе. Но против них играет календарь. В матчах с «Енисеем», «Нижним Новгородом», УНИКСом и «Химками» добыть даже одну викторию будет весьма непросто.

Скорее всего, ключевой в борьбе за восьмое станет личная встреча волжан с «Астаной». Пройдет она 9 апреля в Нижнем Новгороде. Причем хозяевам в той встрече нужно будет не просто побеждать, а еще и выгадывать разницу в девять и более очков. Это позволит им получить преимущество по личным встречам над конкурентом (в первом круге «Астана» победила «Нижний Новгород» — 83:74).

… А «Автодор» теряет шансы

А вот шансы «Автодора» на попадание в заветную восьмерку, похоже, окончательно перешли в разряд теоретических. Идущая восьмой «Астана» опережает саратовцев на три победы и при этом имеет преимущество по личным встречам. Так что черно-белым нужно не просто догонять, а еще и обходить казахстанский клуб. Для этого им потребуется, как минимум, 4 победы в 5 оставшихся матчах. Вот только календарь к такому рывку не располагает. Гостевые встречи с «Локомотивом», «Енисеем» и «Зенитом» выглядят для волжан приговором.

«Парма» сражается, но все никак не может победить

На протяжении всего сезона дебютанты Лиги показывают симпатичный баскетбол. Вот только победы к ним так и не идут. Пермяки дважды всерьез потрепали «Енисей», затащили в овертаймы УНИКС и «Автодор», боролись на равных с «Химками», ВЭФ и «Цмоки-Минском». Болельщики команды надеялись на матч против «Нижнего Новгорода». Волжане приехали на Урал не в лучшем состоянии. Но все же в решающие моменты встречи гости сумели собраться и показали свой класс.

Сейчас надежды пермяков связаны уже с выездными встречами. Визиты в Ригу, Минск и Саратов не станут легкой прогулкой. Для команды, не имеющей в активе побед, любой матч испытание. Но все же некий оптимизм в отношении «Пармы» есть. Игроки почувствовали уровень чемпионата, пообтерлись в новых условиях, а уж самоотдачи и желания у них хоть отбавляй. И, если не в Риге, то хотя бы в Минске уральцы должны всерьез побороться за победу.

Константин Кучер специально для vtb-league.com