7 мин.

Самые яркие новички лиги ВТБ, пришедшие по ходу сезона

Фундамент баскетбольной команды обычно закладывается в межсезонье. Именно в это время идет интенсивная фаза трансферной работы и формируется состав. Однако и по ходу сезона скауты не прекращают поиск потенциальных новичков для усиления игры. В нынешнем чемпионате Лиги менеджеры сразу нескольких клубов сумели по ходу турнира найти тех самых «джокеров», которые сделали их команды заметно сильнее.

 

Саша Загорац («Парма»)

Позиция: форвард

Статистика:

Для пермяков этот сезон может считаться дебютным во всем, в том числе и в селекции. Подписав осенью Данило Анджушича, они сразу сорвали джек-пот. Но вряд ли каждый следующий их ход будет столь же удачным. Например, от Саши Загораца изначально не ждали чудес. Форвард пришел с определенной задачей. Он должен был добавить «Парме» опыта и огня на периметре. С этим Загорац и справляется. Он бьет «трехи» с процентом 43 и закрывает сразу две позиции – четвертого и пятого «номеров». При этом словенец не забывает бороться на подборе и раздавать передачи. Если он еще добавит в точности бросков из-под кольца, то станет ключевой фигурой в нападении пермяков с перспективой переподписания на следующий сезон.

Марекс Мейерис (ВЭФ)

Позиция: форвард

Статистика:

Латвийский ВЭФ стремится в плей-офф. Причем рижане не собираются выполнять там роль статистов. Для этого они в последние дни постарались закрыть самое уязвимое место – короткую ротацию. На флажке дозаявок они подписали опытных игроков — Гинтса Антропса и Алекса Гордона.

На что способны эти ветераны, покажет время. Тем более, что своего «джокера» черно-белые подписали еще в начале января. Правда, новичком называть Мейерса можно лишь в кавычках. Все-таки он провел несколько лет в системе ВЭФ и был одним из лидеров клуба.

Но все же этот сезон Марекс начал во французском «Шалоне». Там дела у него не пошли и он с легким сердцем вернулся в привычную среду. Выиграли от этого все, кроме соперников рижан. Игрок с ходу влился в знакомые схемы и радует болельщиков своими данками и стремительными проходами. Ну а клуб закрыл брешь в передней линии, где за всех отдувался Мартиньш Мейерс.Лучшей характеристикой здесь служат результаты рижан. С приходом Мейерса они побеждают чаще, чем проигрывают (4 победы в 7 матчах).

Дижон Томпсон («Нижний Новгород»)

Позиция: форвард

Статистика:

Реклама 18+

Подписание Томпсона не вызвало особого ажиотажа. Казалось, что американец вернулся он в Россию не играть, а доигрывать. Трудно было ожидать чудес от 33-летнего ветерана. Однако первые же матчи расставили все по местам. Дижон оказался в отличной форме и с ходу влился в молодой нижегородский коллектив.

Игра форварда заставляет забыть про его возраст. У Томпсона все в порядке: он подбирает, перехватывает, цепляется за мяч, забивает «свои» броски, бежит в атаку быстрее молодых. Дижон по-прежнему является мастером на все руки. В условиях короткой ротации, отъезда игроков (Кейн) и травм (Стребков) американец становится просто незаменимым.

Приход Томпсона стал тем самым импульсом, который пробудил волжан. Свидетельством тому служат уверенные победы над «Автодором», ВЭФ и «Калевом». Нижегородцы вернулись в гонку за плей-офф, и, по мнению некоторых специалистов, являются в ней едва ли не фаворитами.

Робби Хаммел («Химки»)

Позиция: форвард

Статистика:

Сияние Шведа затмевает всех остальных игроков «Химок». Поэтому влияние Хаммела или Тодоровича на успехи подмосковной команды является порой недооцененным. Между тем наивысшая эффективность россиянина достигается при слаженном его взаимодействии со своими «большими». Треугольник Тодорович – Хаммел – Швед стал убойным оружием желто-синих в последних матчах. На троих они набирают практически половину очков химчан.

Робби уступает в результативности своим партнерам по команде. Но он все равно остается важным звеном этой системы. Для ее работоспособности нужен игрок, способный растягивать оборону угрозой броска. Таким как раз и является Хаммел. Он реализует больше половины трехочковых и регулярно идет в проходы.

В плюс американцу можно записать и то, что ему порой приходится действовать на непривычной позиции центрового. Биться с тяжеловесами под кольцом ему трудно, но откровенных провалов в Лиге ВТБ с его стороны пока замечено не было.

Винс Хантер («Автодор»)

Позиция: форвард

Статистика:

К селекции «Автодора» в этом году много вопросов. Волжане всегда славились своей трансферной активностью. Но в этом сезоне они превзошли даже себя. В списке только отчисленных игроков значатся сразу 7 фамилий.

Но в этой чехарде саратовцы все же сумели найти пару-тройку интересных персон. Одной из них стал Винс Хантер. Совсем уж неизвестным этого парня считать нельзя. Все-таки он успел засветиться в составе «Панатинаикоса» в Евролиге. Но там он был на подхвате, а в Саратове стал героем.

В системе «Автодора» подвижного и прыгучего Хантера ставят часто на позицию центрового. И в этом качестве он превосходит все ожидания. Более того, Винс набил себе отличную статистику. Он значится в двадцатке лучших в Лиге по очкам, подборам, перехватам и эффективности.

Энтони Хиллиард («Енисей»)

Позиция: защитник

Статистика:

В «Енисей» Хиллиард приезжал как снайпер, способный за вечер набросать под 30 очков. Два предыдущих сезона американец заканчивал в Топ-15 лиги по результативности. Ждали от него феерии и сейчас. Но что же в итоге мы видим. Энтони атакует с процентом 37% и не дотягивает даже до отметки в 10 набранных очков в среднем за матч (9,7). Казалось бы, весьма скромные показатели…

Реклама 18+

Но здесь-то и кроется подвох. В Красноярске Хиллиард уже не тот «первый парень на деревне», как это было годом ранее в составе «Цмоки-Минска». Оказалось, что он умеет не только быстро бегать и бросать по кольцу. В «Енисее» Энтони становится по-настоящему командным бойцом. Он пашет в защите, частенько опекая лидеров соперника, бьется на подборах, цепляется за мяч и выполняет много другой черновой работы. За это его и ценит тренерский штаб сибиряков.

Хотя в запасе у американца все же есть свой козырь. Он умеет прибавлять после большого перерыва. А больше всего очков он набирает в заключительных четвертях. Взрывной агрессивный Хиллиард является не лучшим подарком для уставших от его беготни опекунов.

__________________________________

Мы в социальных сетях:

- VK – https://vk.com/vtbleague 

- Twitter – https://twitter.com/VTBUL 

- Facebook – https://www.facebook.com/VTBLeague/ 

- Instagram – https://www.instagram.com/vtbleague 

- Youtube – https://www.youtube.com/user/VTBUnitedLeague 

- Periscope – https://www.periscope.tv/vtbleague 

- Flickr – https://www.flickr.com/photos/vtbleague/