7 мин.

ЦСКА против Лэнгфорда, десятая подряд победа «Локо» и подготовка к Матчу Всех Звезд. Неделя в лиге ВТБ

Событие

В Казани сошлись финалисты минувшего плей-офф и фавориты текущего регулярного чемпионата УНИКС и ЦСКА. Справиться с самым неудобным для себя соперником казанцам не удалось, хотя в старании и характере бело-зеленым не откажешь. Потерпев второе поражение подряд, клуб из Татарстана опустился на третье место, армейцы же упрочили лидерство.

Взаимодействие

Достижение

Самая горячая команда Лиги продлила победную серию до красивой отметки в 10 матчей. Очередной жертвой краснодарцев на неделе стал «Калев», преимуществом в игре с которым неудержимые кубанцы владели с первой и до последней минуты. Наилучшим достижением краснодарцев являются добытые в прошлом сезоне 12 побед кряду. Волшебник Саша Обрадович продолжит погоню за клубным рекордом в Красноярске.

Борьба

Амбициозный «Автодор» начал сезон неудачно (3-8). Завершение первого круга, домашняя встреча с непосредственным конкурентом за место в плей-офф, очередное усиление состава. Неудивительно, что все заявления саратовцев перед игрой сводились к двум словам – «отступать некуда». Важность поединка проявилась и непосредственно на площадке, где вырабатываемой командами энергии хватило бы на недельное обеспечение электричеством жителей Фарерских островов. В середине четвертой четверти «Енисей» растерял добытое ранее преимущество, а за последние четыре с половиной минуты сибиряки набрали лишь 2 очка – «Автодор» во всех смыслах вырвал победу.

Теперь Саратов отстает от Красноярска всего на одну победу, имея при этом игру в запасе.

Кроссовер

Обгон

Еще один волжский клуб – «Нижний Новгород» – также выступает с переменным успехом. Минувшая игровая неделя принесла нижегородцам радость. Победа над «Цмоки-Минском» позволила черно-белым обойти белорусов в турнирной таблице. Минчане после неплохого старта уступают в пятый раз подряд.

Подготовка

Полным ходом идет подготовка к первому в истории Лиги Матчу Всех Звезд.На сочинской арене «Большой» впервые монтировался баскетбольный паркет. Делалось это для проверки его готовности и поведения «на льду». Все тесты показали отличное состояние покрытия.

В разгаре и голосование СМИ за выбор игроков в составы «Звезд России» и «Звезд Мира».

Премьера

Главная светская новость Лиги: популярный телеведущий и шоумен Иван Ургант станет ведущим Матча всех звезд.

Ургант уже начал шутить.

«Именно я должен провести первый матч звезд Единой Лиги ВТБ! С одной стороны, я клиент банка, с другой стороны – люблю баскетбол, с третьей – а у меня есть третья сторона – я человек высокого роста, и это дает мне неоспоримое преимущество перед другими ведущими! Да, у меня не развит прыжок, да у меня короткие руки, да я плохо вижу с дистанции, но я люблю баскетбол. И сделаю все, чтобы при помощи батута заколотить сверху на Матче Всех Звезд».

Класс

Две желто-синие команды – «Химки» и «Астана» – подошли к игре в качестве соседей по таблице, занимая 5-е и 6-е места соответственно. И все же в доступе в закрытый клуб Топ-5 казахстанцам было отказано. Химчане в нужные моменты встречи усиливали обороты, и в итоге одержали уверенную победу на классе.

Перехват

Надежда

Защитник УНИКСа Антон Понкрашов написал в твиттере, что рассчитывает на скорейшее выздоровление и не оставляет надежды принять участие в Матче Всех Звезд.

Понкрашов, который из-за травмы колена не играет с октября прошлого года, обратился к генеральному директору Лиги Илоне Корстин с просьбой включить его в расширенный список кандидатов на участие в Матче Звезд. Вопрос был решен положительно!

Возвращение

А вот Тэйлор Рочести уже восстановился от травмы и сыграл впервые с 13 ноября прошлого года. «Локо» неплохо смотрелся и без Рочести, но «камбек» прошел плавно и успешно. В поединке с «Калевом» защитник набрал 14 очков, 4 подбора и 2 передачи.

Преображение

Один из лидеров чемпионата «Зенит» встретил ожесточенное сопротивление дебютанта «Пармы» в Перми. Но только в первой половине, которую питерцы выиграли с рабочим преимуществом «+6». Однако третью четверть питерцы провели на другом уровне (34:13), сняв все вопросы.

Пожелание

Форвард «Зенита» Евгений Валиев рассказал о своей мотивации и важной просьбе супруги.«Когда я выхожу из дома, чтобы ехать на игру, жена обычно говорит несколько слов, пытаясь наставить меня на путь истинный. В последнее время она очень часто просит меня меньше фолить. Впрочем, не только она».

Награда

Милош Теодосич назван Европейским игроком года по версии Gazzetta Dello Sport. Итальянское издание определяет Европейского игрока года путем голосования среди журналистов, генеральных менеджеров, тренеров и игроков на протяжении 38 лет. Разыгрывающий ЦСКА и сборной Сербии опередил коллег из НБА, что в последний раз удавалось итальянцу Грегору Фучке в далеком 2000 году.

Теодосич в минувшем сезоне выиграл с ЦСКА Евролигу и Единую Лигу ВТБ, а также стал серебряным призером Олимпийских игр в составе сборной. Второе место в голосовании занял еще один представитель Лиги, одноклубник Милоша Нандо Де Коло, третий – Пау Газоль.

Союз

Защитник «Нижнего Новгорода» Иван Стребков в нынешнем сезоне набирает 15,5 очка, 3,7 подбора и 5,2 передачи в среднем за игру, являясь одним из соискателей приза Самому прогрессирующему игроку.

На этой неделе игрок и клуб продлили плодотворный союз еще на 2 года.«Абсолютно уверен, что успехи придут к «Нижнему Новгороду» уже в ближайшее время», – отметил Стребков.

Дебют

Защитник Джош Адамс, наконец, присоединился к «Автодору».

23-летний американец подписал контракт с саратовцами в межсезонье-2016, но 13 августа прошлого года получил переломы шейного отдела позвоночника в результате ДТП в США и перенес операцию. Процесс восстановления занял 5 месяцев.

В Саратове с бывшей звездой NCAA связывают большие надежды.

«Это очень серьезное усиление. Судя по тому, в какой форме он находился на момент подписания с ним контракта – это игрок очень больших возможностей. Будем надеяться, что Джош полностью восстановился и принесет нам большую пользу. Рассчитываем в решающей части сезона с его помощью значительно улучшить свою игру и турнирное положение», – президент «Автодора» Владимир Родионов.

В матче с «Енисеем» Адамс вышел в старте и отыграл 22 минуты. Попавший с корабля на бал новобранец не блистал (1 очко 4 передачи и 5 потерь), но все же его дебют совпал с очень важной победой.

Учитель

«Парма» подписала контракт с 33-летним форвардом сборной Словении Сашей Загорацем.«Нашим игрокам нужен учитель. И Саша Загорац сможет стать таким наставником для команды. Он игрок с опытом, выступал во многих европейских клубах», – главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков.Руководство клуба также пообещало, что собирается продолжить работу по усилению состава.

Цифра

105 – ЦСКА повторил свой рекорд результативности сезона в выездном матче с соперником по финалу-2016 и одним из самых опасных преследователей в нынешнем розыгрыше.

Цитата

Главный тренер «Химок» Душко Иванович:— Когда «включали» голову, проблем не было. Начали встречу с хорошей энергией, но во второй четверти не играли умно. «Включили» голову, и все стало хорошо.

Герои

Нандо Де Коло (ЦСКА)Француз возвращает форму после травмы. В понедельник Нандо компенсировал отсутствие Европейского игрока года, своими 17 очками и 11 «ассистами» обеспечив ЦСКА высочайший уровень эффективности атаки (смотри Цифру) в главном матче недели.

Ник Миннерат («Автодор»)25 очков и 10 подборов Миннерата позволили саратовцам выжить в рубке с «Енисеем».

ДеАндре Кейн («Нижний Новгород»)Кейн после небольшой передышки снова штампует матчи на уровне MVP. 22+10+5 = 35 баллов за эффективность – лучший результат недели среди игроков победивших команд.

Фото

___________________________________

Мы в социальных сетях:

- VK – https://vk.com/vtbleague 

- Twitter – https://twitter.com/VTBUL 

- Facebook – https://www.facebook.com/VTBLeague/ 

- Instagram – https://www.instagram.com/vtbleague 

- Youtube – https://www.youtube.com/user/VTBUnitedLeague 

- Periscope – https://www.periscope.tv/vtbleague 

- Flickr – https://www.flickr.com/photos/vtbleague/