4 мин.

Джереми Эванс: «Готов нарисовать любого игрока из «Химок»!

Новичок «Химок» Джереми Эванс обещает стать одним из самых ярких игроков этого сезона. Чемпиону «Слэм данк контеста» в НБА уже прочат победу в аналогичном конкурсе на Матче всех звезд Единой Лиги ВТБ в Сочи, а пока Эванс привыкает к европейскому баскетболу и своей роли в подмосковной команде.

***

— Джереми, добро пожаловать в Россию! Какие первые впечатления?

— Ну, здесь холодно. Я неплохо осваиваюсь, знакомлюсь с городом, правда, пока немного видел. Часто мы заканчиваем тренироваться, когда уже темно. Может, скоро у нас будет выходной, и я смогу немного прогуляться.

— Что знали о России и Единой Лиге ВТБ до этого?

— Знал, что здесь много хороших игроков. В вашем чемпионате жесткая конкуренция, результаты часто непредсказуемы. Здесь интересно, и это главное.

— Вы присоединились к «Химкам» по ходу сезона. Какие еще были варианты продолжения карьеры?

— Агент рассказал мне о предложении «Химок» и, это, в принципе, было первым предложением у меня на руках. Так что я решил, что надо попробовать, ведь я хочу играть.

— Вы провели уже 4 матча за подмосковную команду — какие главные различия между баскетболом НБА и европейским?

— Сейчас для меня главное – разучить новые комбинации. Но игра в защите здесь совсем другая. Разные пятерки для разного типа опеки. Стараюсь привыкнуть и отучиться от старых привычек. Ах, дааа! Еще пробежки (смеется). Кроме того мне уже дали пару фолов, которые я не очень понял, если честно. Ничего не говорю, но…

— В НБА вы сыграли 6 сезонов и 249 матчей, какой вам запомнился больше всего?

— Ммм, наверное, 2 игры против «Миннесоты». Хорошие матчи, набирал больше 10 очков, бросал из удобных позиций.

— В чемпионате 2010/11 в «Юте» вы играли вместе с Андреем Кириленко. Каким вам запомнился АК-47, на площадке и за ее пределами?

— АК классный парень и отличный партнер по команде. Хорошо запомнил один момент – он дал, наверное, первый костюм в моей жизни, чтобы я в нем пошел на игру. В НБА ведь есть обязательный дресс-код. Это было круто.

— Вы дважды участвовали в конкурсах по броскам сверху в НБА и один раз становились его победителем. В этом сезоне в Сочи впервые в Лиге ВТБ пройдет «Матч всех звезд», в рамках которого также состоится «Слэм данк контест». Как считаете, у вас вообще есть конкуренты?

— Ох, знаете, пару лет назад я приезжал в Латвию на такой конкурс и там совсем неизвестный мне парень так прыгал! Я вообще удивился, что в Европе так много прыгучих игроков. Тоже самое и в Единой Лиге ВТБ – я не ожидал такого атлетизма. Причем игроки демонстрируют его и во время игровых ситуаций. А представьте их во время конкурса!

— У вас были в детстве кумиры?

— Конечно же, как и у всех, наверное. Тогда все смотрели матчи «Чикаго Буллз», наблюдали за Майклом Джорданом, и я не исключение, я был его фанатом. Если брать игрока моей позиции, то я бы выделил Кевина Гарнетта, мне очень нравилась его игра.

— Многие считают Душко Ивановича достаточно жестким и требовательным тренером, но вы работали с Джерри Слоаном в «Юте». Можете сравнить этих двух наставников?

Реклама 18+

— Тренер делает то, что считает нужным. А если ты слушаешь, что он говорит, стараешься, то у тебя все будет хорошо. Если не хочешь работать, то ничего и не будет.

— У вас есть довольно необычное для баскетболиста увлечение — вы рисуете. Когда обнаружили в себе этот талант?

— Когда я был ребенком, лет в 5. Мама показала мне картинку и сказала: «Смотри, как я рисую!». Так что я тоже решил попробовать и нарисовать что-то. С тех пор это стало моим хобби.

— Скетч на кого из партнеров по «Химкам» вы нарисуете первым?

— Ха, хороший вопрос!  Да кто попросит, того и нарисую.

___________________________________

Мы в социальных сетях:

- VK – https://vk.com/vtbleague 

- Twitter – https://twitter.com/VTBUL 

- Facebook – https://www.facebook.com/VTBLeague/ 

- Instagram – https://www.instagram.com/vtbleague 

- Youtube – https://www.youtube.com/user/VTBUnitedLeague 

- Periscope – https://www.periscope.tv/vtbleague 

- Flickr – https://www.flickr.com/photos/vtbleague/

Топовое фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez