9 мин.

10 лучших молодых игроков лиги ВТБ

Каждый сезон Единой Лиги ВТБ открывает новые таланты. В прошлом сезоне болельщики увидели стремительный прогресс Денис Захарова, Яниса Берзиньша, Чассона Рэндла, Артема Клименко и других. Нынешний чемпионат также не должен разочаровать – новые звезды обязательно зажгутся. 

Многие клубы в этом году сделали ставку на молодежь. Неудивительно, что борьба за звание «Лучшего молодого игрока» будете особенно ожесточенной. 

Большие авансы выдают целой группе талантов. Например, многого ждут от 20-летнего Александра Гаврилова. Вчерашний лидер «молодежки» ЦСКА попробует на вкус мужской баскетбол в эстонском «Калеве». Он уже дебютировал за свой новый клуб в национальном чемпионате и Балтийской Лиге. В борьбе с опытными Стэном Сокком и Мартином Дорбеком он пока не получает много игрового времени, но, хочется верить, что Александр сумеет составить им достойную конкуренцию.

Не меньшие авансы выдают и ровеснику Гаврилова Ивану Викторову. В активе форварда «Нижнего Новгорода» есть неплохой прошлый сезон — он закрепился в ротации команды и принял активное участие в громкой победе над ЦСКА. Однако нехватка опыта и уверенности пока не позволяет ему раскрыть весь свой потенциал.

И Гаврилов, и Викторов вряд ли смогут претендовать на звание «Лучшего молодого игрока» в стартовавшем чемпионате. Но зато неплохие шансы прибрать к рукам заветный титул есть у других молодых талантов.

Антон Астапкович («Автодор») 

Про талант и перспективы форварда говорят на протяжении последних нескольких лет. Но пока за Антоном можно было наблюдать по большей части в рамках молодежного чемпионата. При этом красивая статистика в играх со сверстниками не обещает комфортной жизни в мужском баскетболе. Антону предстоит пройти непростой путь взросления. В Саратове в конкурентах у него значатся звездные легионеры — Ник Миннерат и Томислав Зубчич. Впрочем, эти трудности не должны остановить Астапковича. В первом матче сезона в Астане он показал трудолюбие, видение площадки и умение правильно выбирать позицию. Эти качества и должны открыть ему дорогу в активную ротацию «Автодора».

Роберт Апшоу («Калев»)

Американец является одним из фаворитов гонки за звание «Лучшего молодого игрока». Габаритный «большой» выглядит весьма впечатляюще. Высокий мощный парень наглухо закроет трехсекундную зону «Калева» и доставит немало неприятностей соперникам на чужом щите. Нарезки его лучших моментов вызывают уважение.

Если тренерскому штабу «Калева» удастся сдержать внутренних демонов Апшоу, то эстонцам будет по силам замахнуться даже на плей-офф. Пока же этот процесс только начался. Центровой уже успел сыграть за свой новый клуб в 3 матчах, где в среднем набирал 8,7 очка, 5,0 подбора и 1,3 блок-шота.

Илья Громовс (ВЭФ)

Рижский клуб традиционно является поставщиком талантов. Два года назад лучшим молодым игроком Лиги ВТБ стал Янис Тимма, в прошлом чемпионате близок к этому титулу был и Янис Берзиньш. В нынешнем чемпионате их пример должен вдохновить Илью Громовса. Центровой с русскими корнями начинает сезон в качестве сменщика Мартинша Мейерша. Пока ему не хватает уверенности и стабильности, но 10-15 минут игрового времени помогут ему преодолеть робость. Уже сейчас Громовс хорошо борется за подбор, а со временем, наверняка, прибавит и в атаке.

Андрей Десятников («Зенит»)

Реклама 18+

Звездный час центрового случился в прошлом году. Тогда он в составе сборной России принял участие в Евробаскете, где на пару с Дмитрием Хвостовым сотворил один из красивейших моментов турнира.

К сожалению, полученный в сборной опыт не позволил Десятникову закрепиться в ротации «Зенита». Но в этом году он постарается исправить эту ситуацию. Талант, помноженный на отменные габариты (рост — 217 см), должен принести центровому дивиденты. Поспособствует этому приглашение в команду Стефана Марковича. Серб является командным игроком и знает, как правильно задействовать своих «больших».

Станислав Ильницкий («Химки»)

На протяжении последних двух лет Станислав входит в активную ротацию подмосковной команды. А совсем недавно он примерил на себя майку основной сборной России. Такой взлет молодого форварда накладывает на него некоторые обязательства.

Все привыкли воспринимать Ильницкого как добротного ролевого исполнителя, на которого можно скинуть часть черновой работы. В такой роли он пребывал в «Химках», также его использовали и в сборной. Для прогресса этого мало, и сейчас все ждут от Станислава активности и в нападении. Если он прибавит в бросках с дистанции и станет чаще идти в проходы, то станет одним из главных открытий стартовавшего сезона.

Игорь Каныгин («Енисей»)

Переход Каныгина в «Енисей» воспринимался со скепсисом. Однако контрольные матчи показали немалый потенциал центрового. Главный тренер сибиряков Олег Окулов дал шанс проспекту, и тот доказал свое право на место в ротации. Игорю не хватает стабильности, но при этом физически и технически он уже готов к взрослому баскетболу.

В матчах с будущими соперниками по Лиге ВТБ («Автодор», ВЭФ и «Нижний Новгород») и ведущими литовскими командами («Нептунас», «Летувос Ритас») Каныгил смотрелся достаточно уверенно. Обыгрывал соперников спиной к кольцу, открывался при пик-н-роллах, цеплялся за подбор и запомнился целой серией эффектных блок-шотов. Все это навевает немалый оптимизм относительно будущего центрового в предстоящем сезоне. 

Артем Клименко («Автодор») 

В прошлом сезоне Клименко был признан лучшим молодым игроком Лиги ВТБ и имеет все шансы повторить этот успех в стартовавшем чемпионате. Артем уже дорос до звания второго центрового страны после Мозгова. Но на этом он вряд ли остановится. 

В «Автодоре» Клименко созданы максимально комфортные условия. Как и в прошлом году он будет основным пятым «номером» волжан без реальных конкурентов. Отменные физические данные, доверие тренерского штаба и неплохой технико-тактический арсенал делает перспективы центрового весьма радужными. 

Помешать ему повторить прошлогодний успех могут разве что травмы и высокая зависимость от партнеров. В первом матче сезона Артем реализовал три четверти своих атак, но набрал всего 8 очков (броски с игры — 3 из 4, штрафные — 2 из 2). Самый эффективный в атаке игрок волжан оказался лишь седьмым по количеству бросков. Возможно, именно этот факт и стал одной из причин отставки Николая Мазурса. Ну а пришедший ему на смену Сергей Мокин уж точно знает, как правильно использовать Клименко. 

Реклама 18+

Михаил Кулагин (ЦСКА) 

По уровню таланта Михаил, наверное, является сильнейшим в этом списке. Летом в рамках открытого Лагеря РФБ Кулагин выглядел просто блестяще, затмив многих более опытных конкурентов. Но в реальную борьбу за звание лучшего молодого игрока ему будет тяжело вмешаться из-за уровня команды. ЦСКА есть ЦСКА. Пробиться из-за спин Теодосича и Де Коло, чтобы набрать нужную статистику — задача практически нереальная. 

Тем не менее, свой шанс и время Михаил получит. Интенсивный график Евролиги и лимит на легионеров вынудит Димитриса Итудиса больше доверять россиянам. А ежедневный опыт игры против Теодосича, Джексона и Де Коло позволит Кулагину и дальше прогрессировать. Потенциал у него огромный, в чем наглядно убедились, например, баскетболисты «Автодора» в концовке прошлого чемпионата. 

Александр Мартынов («Енисей») 

В Лиге ВТБ Александр дебютировал еще три года назад в составе самарских «Красных Крыльев». За прошедшее время карьера защитника пережила немало взлетов и падений. Были здесь и травмы, и дисквалификации, и успешная игра в экспериментальной команде «Россия» в Суперлиге в сезоне — 2014/15. В ее составе Мартынов был главным снайпером, набирая в среднем по 15,9 очков. 

Прошлый сезон у защитника вышел скомканным. Летняя травма, полученная в игре за молодежную сборную, и последовавшее форсированное восстановление привели к тому, что играл Мартынов с большими перепадами. Тем не менее, главный тренер «Енисея» Олег Окулов верит в талант Александра. Баскетболист получит свой шанс и, если он его оправдает, то в чемпионате появится еще один яркий российский снайпер, способный стабильно набирать по «10+» очков. 

Реклама 18+

Илья Попов («Нижний Новгород») 

В состав волжан Попов начал привлекаться еще в концовке прошлого сезона. Но именно предстоящий чемпионат должен раскрыть потенциал игрока в полной мере. Сейчас Илья остается вторым центровым в обойме волжан. Но по ходу турнира он может замахнуться на большее. 

Попову пока не всегда хватает выдержки. В первом матче сезона против УНИКСа он нахватал 5 фолов менее чем за 12 минут. Но даже за столь короткий срок центровой показал, что готов к мужской борьбе. Особенно порадовала его эффективность в атаке. Он отправил в цель все три своих броска и единственный штрафной.

Константин Кучер, специально для vtb-league.com