3 мин.

Почему новый контракт Маккиннона - это хорошо

Надо сказать, что Маккиннон, некогда считавшийся очередным "некстваном", оказался хоть и хорошим игроком, но не суперзвездным. По крайней мере пока что его статистика говорит именно об этом. И неуместно, как мне кажется, думать, что ему не с кем играть, что партнеры не тянут и т.п.

alt

Команда вся не блещет в последние годы (не считая первого сезона под руководством Руа), ни Дюшейн, ни Ландеског не показывают на 100% свой талант. О причинах мы поговорим как-нибудь потом, а пока же посмотрим на статистику Нэйтана за его первые сезоны. 

Первый сезон пока что для Мака является лучшим в его короткой карьере. 63 очка, 24 шайбы, показатель полезности +20 - всё говорило в пользу того, что с таким стартом дальше будет только лучше. Хотя бы +10+15 очков в последующие 3-4 сезона, выход на пиковую мощность к 20-22 годам, пару лет с сотней очков в регулярке - вполне неплохой сценарий развития звездного игрока.

Но ничего такого не случилось и не факт, что случится. Дальше были неубедительные 38 очков в 64 играх, травма... Можно списать сезон на синдром второгодника, а можно задуматься о том, что же пошло не так? Ну, кроме травмы, конечно. Был и длительный отрезок, когда Мак не мог забить, и когда не мог нормально играть в своей зоне. Но были и вспышки, когда весь его потенциал, талант пробивался сквозь серость Колорадо. 

Прошедший сезон тоже нельзя, пожалуй, записать в плюс Нэйтану. 52 очка в 72 играх - маловато для всё еще подающего надежды первого номера драфта. Да, это лучше, чем у Якупова, но ориентироваться надо не на худших преставителей первого номера, а на лучших. 

Тоже было повреждение по ходу регулярки, был длительный безголевой отрезок... Можно ли говорить о нестабильности молодого дарования? Можно. Но виноват ли он один в этом? Большой вопрос. Колорадо под руководством Руа лихорадит, команда то выдает серии с нереальными победами, то сливает игры Эдмонтону и Каролине. Сложно на таких качелях показывать ровную игру. Конечно, можно сказать, что игроки сами и раскачивают качели, играя мало убедительно, но есть еще и тренер, который дает установки хоккеистам.

alt

Я все еще верю в Руа-тренера, хоть и допускаю, что себя в этом качестве он раскрыть сможет полностью уже в другой команде. Дружба дружбой, но вряд ли Сакик и Ко сверху простят ему еще один провальный сезон.

Поэтому или Руа все же вернет себя прежнего, каким он был в первом сезона в качестве тренера, и Маккиннон заиграет в свой хоккей, или же Руа уйдет, появится новый тренер, который сможет расшевелить бесспорно талантливого хоккеиста. В любом случае на ближайшие годы Нэйтан остается игроком Колорадо. 

Даже если Мак будет выбивать свои 20 с небольшим шайб и набирать 60+ очков все эти семь лет, то, учитывая условия нынешних зарплат, 6,3 млн в год - это вполне себе цена за такую статистику. Если же он все же выйдет на свой более высокий уровень, то смело можно будет сказать, что Сакик подписал отличный контракт, оставив игрока в клубе на столько лет. 

Впереди у Маккиннона лучшие годы. Ему всего 20 лет. Так что есть все основания считать, что хуже он играть точно не будет. Все же он - не Патрик Штефан, не Кларксон и не Кулёмин.

К тому же этому контракту есть сопоставимые подписания. Шайфли с Джетс подписался на 8 лет на общую сумму 49 млн, Форсберг остался в Нэшвилле почти что на таких же условиях (по средней зарплате), да и статистика у них вполне сопоставима. 

Так что остается пожелать удачи Маку и Колорадо. Впереди новый интересный сезон, в котором, хочется верить, Колорадо сможет выступить более достойно, а игра Маккиннона должна этому поспособствовать. 

alt