11 мин.

Драфт 2010. Взгляд из 2015 года

1. Тайлер Сегин (2) - Тайлер вырос в настоящую звезду, лидера команды. К 23 годам уже выиграл Кубок Стэнли, перебрался в Даллас, в котором не могут нарадоваться на него.

 

2. Владимир Тарасенко (16) - Провел всего три сезона в НХЛ, но уже закрепил за собой статус звезды по итогам прошедшего сезона, за что получил вкусный контракт от Сент Луиса.

 

3. Райан Джохенсен (4) - Молодой лидер поднимающегося с колен Коламбуса, улучшающий свою игру и статистику год от года. До ранга супер звезды при этом еще не вырос, но все может измениться в ближайшие пару лет.

 

4. Кэм Фаулер (12) - Хороший защитник, основа оборонительной линии Анахайма. 

 

5. Тэйлор Холл (1) - Первый номер того драфта так и не провел еще ни одного полного сезона в НХЛ, весьма подвержен травмам. Это может сгубить его карьеру, но пока даже в тухлом Эдмонтоне последних лет он является одним из лидеров команды. По силам набирать под сотню очков, если будет нормальный тренер и не будет травм. Посмотрим на него в новом сезоне.

 

6. Джастин Фолк (37) - Сложно иметь внушительную статистику как по очкам, так и по показателю полезности, если ты играешь в Каролине. И вообще, сложно быть хорошим защитником в плохой команде. Защитник хороший, очки тоже есть, но показатель полезности никуда не годится. При этом парень весьма толковый и весьма перспективный. 

 

7. Тайлер Тоффоли (47) - Наверное, будущее Лос Анжелеса. По крайней мере сейчас Тайлер является одним из самых полезных игроков в команде.

 

8. Брэндан Галлахер (147) - Вероятно, из-за не самых выдающихся габаритов был выбран в свое время аж в 5 раунде, но Монреаль явно не прогадал, взяв этого талантливого парня.

 

9. Джейден Шворц (14) - Отличный форвард, который только набирает обороты и сбавлять которые вроде бы не собирается. Играя с таким человеком, как Тарасенко, у него еще больше шансов на успех.

 

10. Джефф Скиннер (7) - Тоже хрустальный товарищ, как и Тэйлор Холл, но этот еще и стал деградировать по игре. Видимо, последствия травм сказываются. Лучшим для него был дебютный сезон с 63 очками.

 

11. Ник Бьюгстад (19) - Играть во Флориде вообще непросто, а играть и набирать порядка 40 очков за сезон и вовсе за счастье. Парень провел пока что лишь два полноценных сезона, но уже является важным игроком в составе своей команды.

 

12. Микаэль Гранлунд (9) - Еще один страдалец по здоровью, от которого ждали много большего, чем он показывает нынче. Но, как знать, ему всего 23 года... Всё еще впереди.

 

13. Брок Нэльсон (30) - Как и Бьюгстад провел два полноценных сезона в НХЛ. Но ему повезло - он попал в удачно перестраивающийся Айлендерс. Порядка 40 очков за сезон не является пределом для него. Всё впереди.

 

14. Рилей Шеан (21) - Молодая и резвая звезда Детройта, одна из основ глобальной перестройки команды. Толковый игрок с хорошим видением площадки.

 

15. Чарли Койл (28) - Еще одна надежда Миннесоты, наряду с Гранлундом и следующим в списке товарищем. Хороший, упорный товарищ.

 

16. Нино Нидеррайтер (5) - Сейчас понятно, что Айлендерс погорячились, отдав за него столь высокий пик. Могли вон сколько классных ребят выбрать. Но всё же парень талантом не обделён, может и должен выстрелить в будущем.

 

17. Эрик Гудбрансон (3) - Возможно, окажись он в более сильном клубе, нежели Флорида, на его счету не было бы уже четырех сезонов в НХЛ, возможно, ему пришлось бы тяжелее пробиваться в основу. -52 за четыре года во Флориде, болтающейся ближе к полу таблицы - это далеко не самое ужасное, что с ним могло случиться. В целом толковый защитник-домосед.

 

 

18. Марк Стоун (178) - Талантливый парень, будущий лидер Оттавы.

 

19. Джон Клингберг (131) - По уму-то ему можно было бы и повыше поставить. Но поставил его сюда лишь потому, что Джон провел лишь один сезон в НХЛ. Возможно, что через пять лет он окажется в пятерке или тройке воображаемого драфта.

 

20. Евгений Кузнецов (26) - Долго уезжал из КХЛ, долго вкалывался в полноценный сезон, но в конце регулярки и в плей офф показал, что таланта в нем хоть отбавляй. Через несколько лет так же наверняка окажется в списке гораздо выше. 

 

21. Кевин Хейс (24) - Так же как и Клингберг может быть и выше в списке, но слишком долго учился парень, сыграв в результате пока что лишь сезон на высшем уровне. При этом 45 очков в 79 матчах - весьма неплохо для новичка.

 

22. Петр Мразек (141) - Эпоха Ховарда в Детройте скоро закончится, начнется эпоха Мразека. По крайней мере, пока всё выглядит именно так. Хороший, умный вратарь. Конечно, ему еще есть, чему поучиться у старших товарищей, но потенциал на лицо.

 

23. Александр Бурмистров (8) - Саша неплохо начинал в Атланте, да и следующий сезон в Джетс был не очень ужасным, но на третий год что-то пошло не так (всё). Спустя два года Александр вернулся в НХЛ. Пожелаем ему удачи. 

 

24. Деванте Смит-Пелли (21) - Хороший, габаритный игрок. При этом не грубиян, на его счету всего 42 минуты штрафа за 149 игр. Статистикой не блещет в плане набора очков, но у него таких задач и не стоит. То же самое можно сказать и про следующего парня.

 

25. Эмерсон Итем (29) - Что Смит-Пелли, что Итем были выбраны Анахаймом. Утки явно хотели создать адский чек-лайн. Хорош в меньшинстве, при этом еще менее грубо играет, чем Деванте - 17 минут штрафа за 112 игр. Мог бы и за Леди Бинг побороться, между прочим, проводи он побольше игр в НХЛ.

 

26. Райан Спунер (45) - Вряд ли он станет в Бостоне вторым Бержероном, но таланта у парня достаточно, чтобы не затеряться в НХЛ.

 

27. Радко Гудас (66) - Возможно, как непосредственно защитник, умеет далеко не всё, но страху на соперника наводит достаточно. С ним не очень-то хочется сталкиваться. Такой парень нужен всегда. При этом может и набирать очки (22 в позапрошлом сезоне).

 

28-30. Калле Йанкрок (51) - Пока мало сыграл в НХЛ, но, я думаю, его время пришло. Прошлый сезон весь прошел в НХЛ (74 игры). 

 

28-30. Бо Беннетт (20) - Травмы, АХЛ - всё это мешает парню заиграть в полную силу. И не факт, что травмы позволят это сделать. 

 

28-30. Бретт Коннолли (6) - Еще один высокий пик, который себя не оправдал. По крайней мере 34 очка к 23 годам - это мало для шестого выбора на драфте.

 

28-30. - Еще десяток игроков, у которых за плечами 10-20-30 игр в НХЛ.

Сложно писать, т.к. многие игроки еще только начинают раскрываться, появляться в НХЛ. Некоторые не сыграли еще и десятка матчей, но это не значит, что уже в следующем сезоне или через год кто-то из парней драфта 2010 не станет новой звездой. Ну, или хотя бы звездочкой. А там есть кому заиграть. Посмотрим через пять лет как изменится картина.

Напоминаю, что я лишь высказываю свое личное мнение, которое может отличаться от вашего.