3 мин.

1 раунд драфта, обмен О`Райлли, другие мысли вслух.

Всем привет! Очень давно я сюда не писал по различным причинам, но тут не смог отказать себе в удовольствии поделиться своими мыслями касательно событий последних дней.

 

Началось всё с того, что Сакик выменял права на Содерберга у Бостона, а через день уже подписал парня на 4,75 млн в год на 5 лет. После этого уже смело можно было говорить, что обмену О`Райлли быть. Кому-то точно нужно было уходить, и этим кем-то стал капризный Райан.

У Колорадо на немалых контрактах Ландескуг (5,5 млн),  Игинла (5,33), Варламов (5,9), Дюшейн (6,0), и Содерберг теперь.  Через год продлевать МакКиннона и Тайсона Бэрри, так что места для О`Райлли совсем не осталось. Кстати, через год придется, видимо, расставаться с Игинлой и Тангуэем, чтобы подписать МакКиннона и Бэрри, но об этом как-нибудь потом.

Спасибо ему за всё и удачи в Баффало. Не скатись до третьего звена как Штясны в Сент Луисе.

Макгинну спасибо даже сказать особо не за что, который стал довеском к Райану, пусть плывет себе...

Ну а что же нам дал ГМ Баффало взамен на Райана O`Райлли и Джейми Макгинна?

А дал он нам Михаила Григоренко, Никиту Задорова и Джей Ти Комфера, а так же первый выбор во втором раунде этого года. 

Согласитесь, что трейд весьма неоднозначный. Михаил Григоренко времен игры у того же Патрика Руа в Квебек Рэмпардс, игры в молодежной сборной и Григоренко времен игры в Баффало - это два совсем разных игрока. Да, Баффало последних лет не являлся образцом крутой игры ни для одного игрока, мне кажется, но на Григо как раз рассчитывали по началу, что он сможет потянуть команду за собой вверх, заиграет сам, а с ним заиграют партнеры, но не сложилось. Истиных причин происходившего в Баффало мы не узнаем никогда, да и так ли теперь это важно... Важно теперь лишь то, чтобы под руководством Патрика Руа Михаил нашел свою игру, начал приносить пользу команде. Тогда этот обмен можно будет считать удачным.

В Задорове почему-то у меня особых сомнений нет. Лишь бы с дисциплиной не косячил, а косяки по игре исправит с опытом, потенциал-то огромный у парня.

Кто такой этот Джей Ти Комфер, я особо не знаю, если честно. Парень играет в университете Миннесоты, со следующего года будет капитаном команды. Всего за универ у него 69 игр за два сезона и 55 очков, вызывался в молодежку США, имеет там неплохую статистику. Но низковат - всего 180 см и легковат - 84 кг.  Доберется ли парень до НХЛ - большой вопрос.

 

Что же касается выбора на драфте, то всё оказалось весьма предсказуемым. Многие аналитики говорили, что Сакик смотрит в сторону Микко Ратанена. Вообще, руководство команды последние пару лет европейцев жалует. Хорваты всякие там, вот это всё...

 

Что же о Микко? Парень всю свою карьеру с юниоров и по сей день проводит в TPS, следующий сезон проведет там же. В прошедшем сезоне набрал 28 очков (9+19) в 56 играх. В 18 лет является ассистентом капитана команды - весьма хорошо это отображает наличие лидерских качеств уже в таком возрасте. С габаритами у парня полный порядок - 193 см, 96 кг - вполне себе отлично. Насчет непосредственно игры я ничего не могу сказать, ибо не видел ни одного матча с его участием. Будем надеяться, что скауты и Сакик не прогадали.

 

В общем, какой-то однозначной оценки случившемуся за последние пару дней у меня нет. Но, т.к. хочется верить в светлое будущее команды, будем оптимистами, будем надеяться, что всё это было не напрасно.

Продолжаем наблюдение. Спасибо за внимание.

 

Foto, зарплаты, габариты игроков и статистика взяты с http://www.eliteprospects.com/