13 мин.

Хоккеисты на обложках игры НХЛ от EA Sports. Часть III

Новый сезон всё ближе, все любители хоккея с нетерпением ждут большого хоккея. Любители же компьютерных игр ждут новую серию NHL от EA Sports.

В этом посте я собрал обложки всех со всех сезонов NHL от EA Sports с небольшими комментариями по ним. Во второй части обзора мы посмотрим на обложки игр, вышедших в десятые и двадцатые годы 21 века.

Сразу хочу оговориться, что в различные годы обложки локализовывались, я же буду рассматривать основную обложку без учёта локализации.

Первая часть статьи - клик!

Вторая часть статьи - клик!

 

NHL `11

Тут вариантов быть могло лишь два: либо Кейн, либо Тейвз, но Кейн побывал на обложке годом ранее, поэтому, да и не только поэтому, Джонатан стал лицом одной из самых красивых обложек. Конечно же, это лично моё субъективное мнение. Кому-то может нравиться обложка с Оуэном Ноланом :)

Тейвз привёл Чикаго к первому за много лет Кубку Стэнли, был тру-капитаном чемпионской команды, выиграл Конн Смайт Трофи и стал самым молодым капитаном команды НХЛ, выигрывавшим этот трофей. К тому же стал вторым среди самых молодых обладателей Конн Смайта - моложе него был только Патрик Руа. 

В плей-офф Джонатан набрал 29 очков (7+22) в 22 играх, а в регулярке 68 (25+43) в 76.

Что же касается самой игры, то это был двадцатый релиз серии. 

Игра получила совершенно новый движок, основанный на физике игроков, в то время, как предыдущие версии основывались на анимации. 

Из прелестей добавилось то, что клюшки у игроков могут ломаться. 

Также появилась возможность забить гол из любой части площадки, чего ранее также не было. 

Сильно усложнилось управление - нужно было иметь 20 пальцев, чтобы справляться с ним, но, на счастье простых людей, в игре была возможность выбирать различные типы управления вплоть до варианта НХЛ`94, где нужны были всего две кнопки - для паса (смены игрока) и броска.

Вообще, улучшений было очень много - проще поиграть и насладиться моментом, чем читать все детали.

Игра не получила лицензию ИИХФ, поэтому джерси сборных были не оригинальными, но это, как говорится, не велика потеря.

Также эта серия игры была последней, где участвовала Атланта Трэшерс. Напомню, кто клуб переехал в Виннипег и стал называться Виннипег Джетс.

Локализации:

Швеция - Братья Седины

Швейцария - Марк Штрайт (третий раз за четыре года и три из трёх, когда для этой страны делалась отдельная обложка).

Также в 2010 году вышла NHL Spalshot для Wii, где на обложке оказался Великий Уэйн, но игра прошла очень незаметно для большинства поклонников жанра хотя бы по причине того, что Wii не получила большой популярности среди масс.

 

NHL `12

Стивен Стэмкос провёл свой третий сезон в НХЛ, отработал контракт новичка, дважды за это время набрав больше 90 очков. В Сезоне 10-11 на его счету было 45 шайб и 46 передач, всего 91 результативный балл, что на четыре меньше достижения предыдущего года. 

Его команда попала в плей-офф первый раз за четыре года и сразу дошла до финала Конференции, где уступила в семи матчах будущему обладателю Кубка Стэнли - Бостону. Единственную шайбу в той игре забил в третьем периоде Натан Хортон, но это уже совсем другая история...

Стэмкос же в 18 играх на вылет набрал 13 очков (6+7).

Игра получила ряд значительных новшеств: в частности, полевые игроки теперь могут вступать в контакт с вратарями, а вратари, соответственно, с полевыми. Не знаю, почему этого не было сделано ещё на Сеге - вроде же идея лежит на поверхности. 

Также в игре появилась Зимняя Классика.

Локализация: в Швейцарии узнали, что кроме Марка Штрайта в НХЛ играют и другие представители их страны. Поэтому решили поместить на обложку голкипера Йонаса Хиллера - обладателя, пожалуй, самых красивых шлемов в НХЛ (опять же, на мой субъективный вкус).

 

NHL `13

Третий подряд центральный нападающий украшает обложку НХЛ от ЕА, третий раз это канадский игрок.

Такой чести удостоился Клод Жиру, который провёл лучший сезон в своей карьере на тот момент.

93 очка в 77 встречах (28+65), 17 очков в плей-офф, из которых восемь - забитые шайбы.

Статистически лучше был только сезон 17-18, когда канадец набрал 102 очка (34+68).

В самой игре продолжили развивать новый движок, основанный на физике. Многие компоненты игры стали значительно лучше. Игра получилась самой реалистичной на тот момент. 

 

NHL `14

Обложку украсил один из лучших вратарей в истории хоккея Мартин Бродо(р).

Мартин находился на закате своей карьеры. После сезона 12-13 он сыграет ещё один полный сезон за Джерси, а потом будет непонятный контракт с Сент-Луисом. За Блюз Великий проведёт всего семь игр и уйдёт на покой. А жаль... Не хватило всего девяти побед до отметки в 700. Наверное, вечный рекорд.

Сезон предобложечный у Бродо не был лучшим в карьере. Всего 13 побед за 29 игр, но неплохие по тем временам 2,22 шайбы за игру.

Вряд ли стоит рассказывать о всех заслугах Бродо перед хоккеем. Выбор игрока осуществлялся посредством голосования, как и годом ранее. В финал вышли два вратаря - Сергей Бобровский и, собственно, Мартин. 

Игра получила новое развитие. В её движок был доработан функционал из движка FIFA, что в лучшую сторону сказалось на физике столкновений игроков.

Для более реалистичных боёв позаимствован код из серии игр Fight Night в результате чего бой снова можно вести от третьего лица.

Также добавили пять арен из NLA (Швейцарская лига).

Очень интересные были локализации:

В Эдмонтоне продавался вариант с Джорданом Эберле на обложке.

В Торонто - с Джеймсом ван Римсдайком, а в Оттаве с Крэйгом Андерсоном.

 

NHL `15

Снова на обложке канадский центр. В этот раз Патрис Бержерон. Пожалуй, лучший двусторонний форвард современности.

По итогам сезона 13-14 Патрис получил свой второй Селке Трофи. Потом будет ещё три, а, кто знает, может и больше - посмотрим по итогам сезона 22-23 :)

За 80 игр в регулярке Бержерон набрал 62 очка (30+32).

Локализация в Швейцарии получила Нино Нидеррайтера на обложке.

Главным изменением в игре стало появление комментаторов Майка Эмрика, Эдди Ольчика и аналитика Рэя Ферраро. Оцифрованные специалисты появлялись перед игрой и вещали всякое интересное о предстоящем матче.

 

NHL `16

Второй раз за десятилетие обложку украшает Джонатан Тейвз. Его Чикаго в третий раз за пять лет выигрывает Кубок Стэнли, а сам Тейвз прикладывает к этому немало усилий - 21 очко в 23 встречах плей-офф, а до этого 66 очков в регулярке (81 игра).

На самом деле, на обложке должен был быть ещё и Патрик Кейн, но после скандала, связанного с обвинениями Кейна в сексуальном насилии, оставили только Тейвза.

Швейцария опять получила Нидеррайтера на обложку. 

Движок сильных изменений не получил, но в игру вернулся режим EASHL, в котором можно развивать своего игрока и продвигать его по карьере. Этот режим отсутствовал в прошлой серии игры, после чего фанаты завалили ЕА сообщениями с просьбой вернуть функционал.

 

NHL `17

Второй россиянин в истории, который удостоился места на обложке. Напомню, что ранее такая честь выпадала Александру Овечкину. 

А что же Швейцария? Никогда не было и вот опять - Нидеррайтер...

Тарасенко провёл свой лучший на тот момент сезон, набрав 74 очка в 80 матчах, забив при этом 40 шайб. В плей-офф команда также пошумела неплохо, а сам Владимир в 20 встречах набрал 15 очков (9+6). Этого не хватило для завоевания Кубка Стэнли, но через два сезона эта вершина будет достигнута.

В самой игре продолжились улучшения игровых режимов. Сильно доработали один из самых популярных - режим Be a GM (будь Генменеджером).

Также в игре появился формат игры "Кубок Мира", добавилась возможность создавать свои арены, улучшился режим создания своей команды.

 

NHL `18

Второй сезон Коннор МакДэвид завершил с красивым числом - 100 (30+70) очков в 82 встречах.

Потом будет ещё пять сезонов (на момент написания статьи - август 2022), когда Макдэвид набирал более ста очков за сезон. Не удалось это сделать ему лишь дважды - в дебютном сезоне всё испортила травма, а в ковидном сезоне 19-20 не хватило всего трёх очков (97 в 64 играх).

И тут Швейцарская локализация удивила: нет, не Нидеррайтер - Роман Йоси был помещён на обложку. Наверное, фанаты Нидеррайтера негодовали.

В саму же игру добавили аркадности в виде режима NHL Threes, в котором предлагается играть в формате 3-на-3 на коробке меньшего размера, с большим количеством хитов, а также это всё озвучивает другой диктор. В этом режиме можно играть маскотами (талисманами команд).

Добавилась крутая функция - нацеливание клюшки. Можно более качественно управлять направлением, в котором отправляется шайба. AI также развился и стал лучше защищаться.

Среди команд добавился Вегас Голден Найтс.

По ходу сезона было выпущено обновление, с которым в игру добавился Кубок Шпенглера.

Были кардинально пересмотрены рейтинги игроков и система их начисления, что позволило улучшить качество игры. Теперь более крутыми игроками стало играть проще, чем более слабыми - всё как в жизни.

Также важное обновление: появился режим "Тренировочный лагерь", позволяющий изучать хоккейные правила и правила игры с помощью видеоуроков. 

 

NHL `19

Второй чернокожий хоккеист на обложке серии НХЛ. Напомню, что первым был Джером Игинла. 

Швейцарию в этот раз обделили обложкой, зато в Финляндии лицом игры был Патрик Лайне, а в Швеции Вилльям Нюландер.

Судя по всему, сменился дизайнер обложек - упор сделан не на игрока и спецэффекты вокруг него, как ранее, а на яркий фон. Дальше этот режим "вырвиглаз" будет только развиваться.

Пи Кей Суббан выдал отличный сезон в Нэшвилле, обновив собственный рекорд по забитым шайбам - 16, а по очкам до повторения лучшего результата в 60 баллов не хватило одного шага.

В 13 матчах плей-офф Пи Кей набрал 9 очков. Вообще, один из лучших сезонов в карьере игрока и сезон, после которого всё покатилось под откос. Через год его обменяют в Джерси, где его статистика упадёт в три раза, а сейчас он и вовсе сидит без команды (на 27.08.22).

 

Из крутых фишек в игре появилась возможность играть на открытом льду в режиме Онлайн. Также ЕА заявил, что обновлённый движок улучшил катание. 

Появился режим World of Chel, в котором можно своего игрока переводить по разным режимам игры, не теряя его прогресса. 

В саундтрек к игре вошли 20 песен от разных исполнителей, включая Twenty One Pilots, Imagine Dragons, grandson, Greta Van Fleet, Panic! в Disco, Parquet Courts и канадских рокеров Arkells.

 

NHL `20

Как я и говорил, режим "вырвиглаз" на обложке НХЛ 2020. А вместе с этим можно заметить Остона Мэттьюса, который в контрактный год выбил 73 очка (37+36) в 68 играх, а также был хорош в плей-офф (5 шайб, одна передача в 7 играх).

Локализация в Финляндии опять разметила Лайне на обложку (второй год подряд), а Швеция получила Элиаса Петтерссона.

В игре в качестве комментатора засветился рэпер Снуп Догг. Появилась возможность добавить 32-ю команду в Лигу, хотя Сиэтл вступит в НХЛ только с сезона 21-22.

ЕА объявила, что игра получила обновление движка, направленное на отражение коронных бросков ряда игроков (таких как Суббан, Овечкин и др).

В режиме World of Chel теперь есть испытания, еженедельные внутриигровые события и многое другое.

 

NHL `21

Второй раз за свою карьеру Александр Овечкин украсил обложку игры.

Сама обложка выглядит как черт знает что  нарезки из журналов, наклеенные на один лист. Странное белое место вверху обложки и справа. Наверное, там могла бы быть чья-то реклама.

Локализаций не было.

Овечкин во второй ковидный сезон был готов забить больше 50 шайб, но остановился на отметке в 48, т.к. сезон был прерван, а Александр сыграл лишь 68 встреч.

Несмотря на это, Ови в очередной раз стал лучшим снайпером сезона - в девятый раз за карьеру. 

Что же касается игры, то карьерный режим получил большие обновления, стал более интерактивным и кинематографичным, как в других франшизах - Madden NFL, NBA 2K. 

Игроки создают своего индивидуального хоккеиста и решают начать свою карьеру в качестве перспективного игрока либо в Канадской хоккейной лиге, либо в Хоккейной лиге чемпионов, либо могут не участвовать в драфте и подписать контракт с командой по своему выбору в качестве свободного агента в Национальной хоккейной лиге.

Игрок может общаться с прессой, тренером и игроками. Результаты того, как строятся диалоги, влияют на отношения прессы, тренера и игроков в хоккеисту. 

 

NHL `22

И снова Остон Мэттьюс.

Очередной укороченный сезон из-за Ковида. Мэттьюс шёл по графику 50 шайб за 50 игр, но под конец дистанции немного сбавил обороты. В итоге закончил сезон с показателем 41 шайба за 50 игр, 66 очков.

41 шайба - лучший результат сезона, а, следовательно, первый для Остона Морис Ришар Трофи. Будет ещё и второй в следующем году.

Локализаций не было.

ЕА позаимствовали движок Frostbite, отказавшись от движка Ignite, который использовался последние семь лет. 

В общем-то, переезд на новый движок - главная фишка игры. Разработчики постарались, чтобы все четыре платформы, на которых она выпускается, смогли в полной мере тянуть очередную серию НХЛ. Игра вышла на PS4, PS5, XBox One, XBox Series x/s.

Также в игре появился полноценный 32-й клуб - Сиэтл Кракен. В режиме франшизы можно заново проиграть драфт расширения, собрав свой состав для новой команды.

 

NHL `23

Буквально на днях объявили, что лицами обложки будут Тревор Зиграс и Сара Нёрс, двоюродная сестра Дарнела Нёрса, защитника Эдмонтона.

Зиграс, хоть и не получил Колдер Трофи, но завоевал сердца миллионов поклонников хоккея своей медийностью, открытостью и, конечно же, ярким хоккеем. Можно осуждать его за лакросс-голы, а можно и не осуждать, просто наслаждаясь красивой игрой.

К слову, в серии НХЛ 2023 будет возможность забивать лакросс-голы. Также будет "последний шанс" - это позволит игроку ударить по шайбе, даже если его сбили или он споткнулся.

Судя по трейлеру, будет режим игры от первого лица.

Ну а Сара Нёрс, одна из самых титулованных женщин-хоккеисток, на обложке по причине того, что в НХЛ 2023 можно будет поиграть и в женский хоккей.

 

Вот и всё, ребята. На этом обзор обложек НХЛ заканчивается. В следующий раз поговорим про крутые intro, которые сопровождали игры серии НХЛ!

Оставайтесь с нами, как говорится:)