4 мин.

ЮЧМ 2018. За день до Словакии

 

Юношеский чемпионат мира по хоккею подходит к своей самой интересной стадии – к плей-офф.

У сборной России осталась всего одна игра, в которой предстоит сыграть со словаками. Словаки показывают весьма хорошую игру, чего лично я от них не ожидал. Больше было ожиданий от сборной Чехии, например.

Однако же, словаки имеют такую же разницу шайб, как и наша команда – 14-8. Очков у словаков тоже поровну с россиянами.

Будет серьёзная битва. Можно сказать, что плей-офф для нашей команды начнется уже завтра, ведь от результата игры будет зависеть место, с которого мы выйдет из группы. Варианты есть. Победа над Словакией, а финны проигрывают вдруг чехам – вуаля, Россия на первом месте в группе и попадает на четвертую команду из группы А. В такой результат игры Финляндия-Чехия не очень верится, поэтому посмотрим реалистичнее на ситуацию. Финны обыгрывают чехов, а мы – словаков.

Тогда мы со второго места выходим на третье место группы А. В любом случае, там нас ждут или США, или Шведы.

Сможем ли победить? Не знаю. Номинально есть всё для этого. По факту – масса проблем. Игра в неравных составах пока что не очень получается. Забиваем в большинстве немного, пропускаем в меньшинстве регулярно. Игра на своём пятаке – финны показали нам, что и тут есть серьёзные недочеты со стороны россиян.

Командная игра в целом периодически выглядит очень интересно, даёт результат, индивидуально также некоторые игроки способны решить в моменте. Вспомнить тот же гол Марченко сборной Финляндии, когда он убежал один от четверых игроков соперника и забил.

Марченко, Морозов, шестнадцатилетний Подколзин, Замула с Журавлёвым – на данный момент они лучшие игроки российской сборной, пожалуй.

К остальным так или иначе имеются вопросы. На некоторых парней были особые надежды, но пришлось перевести их в четвертую тройку. И не стоит забывать, что парням по 16-18 лет, а этот турнир – чуть ли не первые шаги в серьёзном хоккее на таком уровне. У кого-то опыта чуть больше, у кого-то – меньше, но им всем еще многому предстоит научиться.

Что касается самой критикуемой тройки Завгородний-Жабреев-Ротенберг -  никого не защищаю сейчас, а лишь хочу донести, что потенциал у парней есть. А не самые удачные игры и турниры бывают в карьере каждого, только если это не игрок уровня Лемье, скажем.

А уж разговоры про +/- - это вообще ни в какие ворота, похоже на заказные публикации из-за известной фамилии. Посмотрите на +/- Ковальчука в НХЛ - минус сто с копейками. Ну и к тому же наши юниоры и так отыграли в своих клубах много игр – усталость никто не отменял.

Вспомним Глинку: Завгородний лучший бомбардир, Ротенберг на втором месте. Плюс нельзя сбрасывать со счетов элементарное волнение от выступления на статусном турнире. Посмотрите на Чехов – они были в фаворитах - после августовского турнира. Что они показывают сейчас?

Вообще, мне не очень симпатичен весенний формат проведения международных турниров высокого уровня. Конец лета и начало осени – более интересное время. Игроки набирают форму к сезону, больше сил и залечены травмы. Конечно, есть шанс получить новые повреждения, но если бояться травм, может не стоит заниматься хоккеем?

К тому же, чтобы себя проявить, некоторым игрокам нужно больше доверия со стороны тренеров.

Пример: если и без того не идет игра в большинстве в команде, то чего бы не попробовать других игроков при розыгрыше лишнего? А вдруг у них пойдет? Так называемые «ключи» надо искать всегда. Так бывает, что когда не тащат звёзды, вытаскивают другие игроки.

Пример два: помнится, во времена выступления Ларионова во Флориде, ему давали играть там по 8-10 минут за матч. Согласитесь, что для мастера такого уровня, коим является Игорь, этого времени недостаточно, чтобы себя проявить во всей красе. Кстати, про Флориду тех лет нельзя сказать, что «Ну, там же играли такие игроки, что немолодому Ларионову не было места в первых звеньях». Но таково было решение тренера.

Ладно, вообще, несмотря на весь набор косяков в нашей сборной, она мне весьма симпатична.

Мне кажется, у нашей команды должно всё получиться. Я не говорю о золотых медалях, я говорю именно о самой игре и о том, на сколько игроки психологически перенесут выступление на таком турнире независимо от результата.

Желаю удачи нашей команде. Именно команде, потому что выигрывает или проигрывает не один игрок, а команда. А у нас она есть!