18 мин.

Драфт НХЛ 2006 года. 10 лет спустя

Во первых строках своего письма поста я спешу напомнить, что я высказываю своё личное видение по данному вопросу, которое может не совпадать с вашим. Всякого рода замечания "ты не того поставил туда, да этого надо туда" можете оставить при себе и написать собственный пост.

Драфт 2006 года был весьма богат на хороших и отличных игроков. Некоторые оправдали свои позиции, некоторые же игроки могли бы быть выбраны и пониже.

1. (3) Джонатан Тэйвз. Капитан Чикаго ушел лишь третьим на том драфте, хотя сейчас он бы поспорил с Никласом Бекстремом за первое место в этом списке. За время выступления Джонатана в НХЛ его команда трижды взяла Кубок Стэнли, сам Тэйвз не был пассажиром во всей этой истории, его вклад в успехи "Ястребов" сложно недооценить.

564 очка в 645 играх регулярки (251+313), три чемпионских перстня, 108 очков в 124 играх плэй-офф.

alt

2. (4) Никлас Бэкстрем. Без этого парня сейчас почти что невозможно представить Вашингтон. Лидер команды, снабжающий снарядами Овечкина, вполне мог бы и быть на первом месте, если бы его действия в команде все же помогли "Столичным" хотя бы раз взять заветный Кубок.

Статистика у Никласа выдающаяся по нынешним временам: почти что очко за игру сейчас мало кто набирает, но при этом Бекстрем, будучи центром, неплохо играет и у своих ворот.

642 очка (165+477) в 652 играх регулярки и 62 очка в 83 играх на вылет.

alt

3. (22) Клод Жиру. Капитан Филадельфии пока что не может похвастаться кубковыми успехами, но без него "Летчики" выглядели бы крайне уныло. Жиру - лидер команды, её мотор, который иногда поддается аргументированной критике. Но всё же Клод - игрок топ-уровня, звезда НХЛ и всего мирового хоккея. 517 (166+351) очков в 574 играх говорят о том, что и очки Клод набирать умеет весьма недурно. В плэй-офф на его счету 62 очка в 63 играх. Неплохо, но Кубок пока ему не покорился.

alt

4. (50) Милан Лучич. Предвижу множество гневных высказываний "Тут должен быть Кессел или хотя бы ...", но я считаю, что Лучич достоин столь высокого места. Этого парня обожали в Бостоне, успели полюбить в ЛА, а теперь будут обожать в Эдмонтоне. Но его не любят во всех остальных командах, равно как и еще одного героя этого драфта, о котором речь пойдет чуть ниже. Милан играет не столь результативно как наш предыдущий герой, да от него такой статистики и не ждут. Милан славится своей мощью, напористостью, умением играть сзади, а так же силовой борьбой.1 Кубок Стэнли, 397 очков (159+238) в 647 играх регулярки, 64 очка в 101 игре в плэй-офф.

alt

5. (71) Брэд Маршанд. Этот парень ненавидим игроками, тренерами и болельщиками всех команд. Кроме игроков, тренеров и болельщиков Бостона, чьи цвета он защищает. Да, Марш не отличается статистикой суперзвезды, да, он не обладает выдающимися габаритами, но... Но так, как он залезает под кожу игрокам соперника, не залезает никто.

Брэд полезен команде на всех участках площадки, он везде, его много, хоть он сам невелик. В общем, весьма удачный выбор под 71-м номером тогда совершил ГМ Бостона. 288 очков в 454 играх, 39 очков в плэй-офф за 66 игр и Кубок Стэнли.

alt

6. (5) Фил Кессел. Раньше Фила обвиняли во всех смертных грехах в рамках хоккея. От лишнего веса до некомандности и отсутствия лидерских качеств, неумения брать игру на себя в трудные минуты. Оказалось, что просто они не умели его готовить. Майк Салливан знает рецепт, как готовить Кессела, как его данные максимально эффективно использовать. Прошедшая регулярка, а особенно матчи на вылет это наглядно показали. Как итог победа в розыгрыше Кубка Стэнли.

Даже несмотря на неумение прошлых тренеров правильно пользоваться Кесселом, он умудрился настрелять почти 600 очков. На его счету 579 результативных баллов, из которых 273 - шайбы и 306 - передачи. В прошедшем плэй-оффе Фил набрал 22 очка в 24 играх, а всего в карьере за 46 матчей в его копилке 43 очка.

alt

7. (2) Джордан Стаал. Третий по старшенству из братьев Стаалов был выбран аж под вторым номером, но нельзя сказать, что ему удалось стать звездой. Джордан являлся долгие годы важным игроком Питтсбурга, помог команде в 2009 году выиграть Кубок Стэнли, но он всегда был третьим команде. Третьим центром после Кросби и Малкина. Возможно, окажись он в начале карьеры в другой команде, которая нуждалась бы в центре первого-второго звена, Стаал мог бы вырасти в более статистически звездного игрока. Но Джордан вырос в отличного форварда-универсала, полезного и в атаке, и в защите. 

Последние четыре года он провел в Каролине, где на протяжении первых трех лет совсем не блестал, даже можно сказать, что был жалкой тенью самого себя, но последний сезон он провел на уровене той игры, которую он показывал в Питтсбурге.

Всего за карьеру 391 очко (171+220) в 689 играх в регулярных сезонах. В ПО 36 очков в 73 играх.

alt

8. (23) Семён Варламов. Вратарь Колорадо мог бы иметь статистику и получше, но игра "Лавин" последних лет не дает ему этого делать. Сам Семён также периодически из-за проблем со здоровьем имеет проблемы с игрой, но когда он здоров и команда не бросает его на произвол судьбы, он играет великолепно.

163 победы в 324 играх, 117 поражений, 35 поражений в доп. время, 20 "сухарей", 2,59 шабы за игру, 91,7% отраженных бросков.

Семёну всего 28 лет, некоторые вратари только начинают раскрываться в этом возрасте. У Варламова же уже огромный опыт и номинация на Везину.

alt

9. (7) Кайл Окпосо. Кайл всю карьеру играл в Айлендерс, где его партнером по звену частенько был сам Таварес. Возможно, благодаря ему Кайл и имеет столь приличную статистику. Зависим ли Кайл от Джона или нет, мы узнаем совсем скоро. Новый сезон парень начнет в Баффало.

А пока же весьма недурные 369 очков в 529 играх на его счету.

alt

10. (69) Стив Мэйсон. Обладатель Колдер Трофи сезона 2008-2009 чуть было не завершил карьеру несколько лет назад. Его игра становилась все хуже, мотивации оставалось всё меньше. Коламбус тянул его на дно. Однако, обмен в Филадельфию по ходу сезона 12-13 пошел на пользу Стиву. Он обрёл себя, нашел свою игру. У него весьма неплохая статистика в регулярных сезонах. Чего не скажешь о плэй-офф, куда Филадельфия последние годы попадает крайне редко.

392 игры, 174 победы, 156 поражений, 55 поражений в доп. время, 30 матчей "на ноль",  2,69 шайбы за игру, 91,1% отраженных бросков.

alt

11. (25) Патрик Берглунд. Многолетний лидер Сент Луиса является важным звеном в цепочке Хичхока. Половину прошлого сезона Патрик пропустил из-за травмы, но в целом здоровье его обычно не подводит. Two-way форвард, игрок любой из четырех троек нападения. Лично мне трудно без него представить Сент Луис.

262 очка в 555 играх на счету Патрика.

alt

12. (28) Ник Фолиньо. Прекрасный форвард-универсал, который обрел второе дыхание после обмена в Коламбус. Прошедший сезон, правда, Ник провел из рук вон плохо, но хочется верить, что это временная неудача. 316 очков в 617 играх.

alt

13. (54) Артём Анисимов. Ещё один форвард-универсал, который обрёл второе дыхание после перехода в Чикаго из Коламбуса. Можно долго рассуждать про "не везло с командами, не везло с партнерами", так это или нет - покажут следующие сезоны в Чикаго. Но Артём является хорошей рабочей лошадкой, которая может иногда и подустать, но в целом борозды совсем не портит.

234 очка в 489 играх.

alt

14. (6) Дерик Брассард. Вот кому не повезло изначально с командой, так это Дерику. В Коламбусе ему не удавалось раскрыть свой потенциал и оправдывать столь высокий выбор на драфте. Переход в NYR стал для него глотком свежего воздуха, парень вышел на уровень 0,68 очка за игру.

Этим летом Дерик сменил Нью-Йорк на Оттаву. Будет интересно  посмотреть, как пойдут у него дела там.

343 очка в 563 играх регулярки, 44 очка в 59 играх ПО.

alt

15. (1) Эрик Джонсон. Выбор Сент Луисом Эрика под первым номером себя не оправдал. Зато руководство Блюзменов не прогадало с обменов Джонсона в Колорадо на молодого Шаттенкирка.

Джонсон так и не раскрылся до конца, его сложно назвать звездой НХЛ, а на статус суперзвезды он не наиграл совсем. Временами Эрик словно просыпается, начиная показывать безумно умную игру, но такие всплески обычно не длятся дольше пары игр подряд, увы.

220 очков в 529 играх.

alt

16. (12) Брайан Литтл. Его, наверное, можно назвать лицом франшизы Атланта/Виннипег. Команда переехала, а Литтл остался. Пользу Брайана для команды нельзя недооценивать, несмотря на отстутсвие приставки "суперзвезда". Мне кажется, что Литтл является одним из самых недооцененных игроков НХЛ.

385 очков в 613 играх и практически отсутствие опыта игры в ПО - 3 очка в 4 матчах.

alt

17. (44) Николай Кулёмин. Николай ехал в НХЛ как бывший партнер Малкина по звену в Магнитке, где они оба зажигали на всю катушку. От него, вероятно, того же ожидали и в Торонто, но там его запала хватило на один сезон с 30-ю шайбами. В остальном же что в Торонто, что в Айлендерс Николай больше пригождается как силовой форвард, что не может не сказываться на статистике. В те нечастые времена, когда ему выдается возможность поиграть в первой тройке, он уже не пользуется возможностью там закрепиться. Не может, не хочет, разучился - сложно сказать, но вряд ли мы еще увидим в графе забитых шайб за сезон цифру в районе 30.

248 очков в 584 в играх регулярных сезонов и ужасные 7 очков в 25 кубковых встречах.

alt

18. (18) Крис Стюарт. Крис начинал свою карьеру за здравие - во второй полноценный сезон в Колорадо выбил 64 очка в 77 матчах, две шайбы не добил до отметки "30". Тогда было ощущение, что парень как минимум не сбавит обороты, что "Лавины" вытянули счастливый билетик, задрафтовав Криса. И следующий сезон он провел неплохо, попутно сменив Колорадо на Сент Луис, 53 очка в 62 играх.  Дальше же пошло по нисходящей. К таким показателям он приблизился только в локаутный сезон - 36 очков в 48 играх. Крису всего 28 лет, а он уже начал менять команды каждый год. Недобрый знак.

519 игр, 284 очка.

alt

19. (177) Мэттью Перро. Последние три сезона набирает в среднем 41,6 очка за сезон, что весьма недурно, играя не в первых звеньях. Начинал карьеру в Вашингтоне, но там как-то не задалось. В Джетс, где он проводит последние два сезона, дела идут лучше. Его персона важна для абмициозного Виннипега.

195 очков в 361 матче регулярки.

alt

20. (10) Михал Фролик. Выбирая так высоко этого чеха, во Флориде надеялись заиметь в свою команду будущую звезду, но Михал таковой не стал. Ниже были выбраны Жиру, Берглунд... Хотя в первые два сезона Фролик набирал по 45 и 43 очка соответственно. Вроде бы был шанс, что даже если он пойдет в графике 45-50 очков за сезон, то не так жаль будет столь высокого выбора на драфте. Однако, к такой статистике он приблизился только в сезонах, проведенных за Виннипег (13-14 и 14-15) - 42 очка. При всем при этом Фролик весьма ценный игрок, у него неплохие показатели в продвинутой статистике. Не даром же Калгари ему платит столько денег.576 игр, 267 очков (110+157).

alt

21. (180) Лео Комаров. Лео еще позже приехал в НХЛ - уж очень ему нравилось играть в московском Динамо, но может это и к лучшему. Сейчас Комаров, уже будучи "дядькой" для многочисленного молодняка Торонто, является одним из лидеров команды. А про то, как его ненавидят игроки других команд, я думаю, рассказывать не надо.  Да, до Маршанда ему в этом плане пока что далековато, но всё же.

alt

22. (36) Джейми МакГинн. Был выбран в начале второго раунда, на него явно возлагались большие надежды - парень весьма неплохо выступал в ОХЛ, но надежд Джейми не оправдал. Карьера у него весьма посредственная, звезд с неба не хватает. Небольшой всплеск в его игре был после трейда из Сан-Хосе в Колорадо, но на долго запала не хватило.

450 игр, 167 очков.

alt

23. (99) Джеймс Раймер. Раймер в отличии от Варламова и Мэйсона пока еще не стал первым номером команды, хотя начинали одни практически одновременно. Возможно, Джеймсу не повезло с командой - Торонто последних лет - это не предел мечтаний для вратарей. В концовке прошлого сезона Раймер выдал потрясающую статистику в Сан-Хосе, пропуская 1,62 шайбы за игру и отражая больше 93% бросков. Посмотрим, как пойдут у него дела во Флориде, сможет ли он вытеснить нестареющего Луонго с поста первого номера команды.

215 игр, 91 победа, 78 поражений, 23 поражения в доп. время. 2,79 шайбы за игру, 91,4% отраженных бросков, 14 шатаутов.

alt

24. (34) Михал Нойвирт. Богатый был драфт на вратарей, которые смогли так или иначе заиграть в НХЛ. Нойвирт в свое время рассматривался Вашингтоном как первый номер, по этой причине (одна из причин) был обменян Варламов в Колорадо... Но более талантливый Холтби не оставил шанса чеху. После ухода из Вашингтона его игра не внушала оптимизма ни в Баффало, ни в Айлендерс. Последний сезон за спиной Мэйсона в Филадельфии можно назвать неплохим, но стать первым номером при здоровом Стиве Нойвирту почти не реально.

200 игр, 84 победы, 71 поражение, 21 поражение в доп. время. 2,66 шайбы за игру, 91,4% отраженных бросков, 10 "сухарей".

alt

25. (11) Джонатан Бернье. Все три вратаря, идущие друг за другом, в общем-то, могут в этом списке меняться по желанию. Все они имеют почти что одинаковую статистику, все они не стали пока что первыми номерами своих команд или являлись (являются) такими недолго, но все они весьма талантливы и иногда выдают фантастическую игру. Например, Бернье показывал очень убедительную статистику, будучи игроком Кингс. Многие считали, что за спиной Куика чахнет звезда, тем более выбранная выше Варламова. Но обмен в Торонто показал, что Бернье не звезда, а весьма неплохой вратарь, который может играть великолепно при наличии хороших защитников, при наличии нормального тренера и т.п.

213 игр, 88 побед, 88 поражений, 23 поражения в доп. время. 2,67 шайбы за игру, 91,5% отраженных бросков и 12 матчей на ноль.

alt

26. (72) Кэл Клаттербак. Хороший чекер, при этом имеющий всего 469 минут штрафа за 572 игры, а так же 168 очков. Такие игроки нужны в команде, они приносят немало пользы, равно как и Клаттербак.

alt

27. (13) Иржи Тлусты. Еще три года назад казалось, что карьера Иржи все же решила набрать обороты - он вдруг стал набирать порядка 30 очков за сезон, но последний год подставил под сомнение этот факт. 30 игр и 8 очков - это не то, чего от него ждут в Джерс. Будем надеяться, что травмы не будут сильно беспокоить Иржи, а он сможет еще показать свою лучшую игру. Пока же он ни разу не доказал, что заслуживал столь высокого выбора на драфте.

446 матчей, 177 очков (89+88).

alt

28. (14) Михаел Грабнер. Австрийский хоккеист долго запрягал, в НХЛ деюбтировал только в сезоне 09-10, а в следующем же году номинировался на Колдер Трофи. Пожалуй, это те немногие достижения, о которых можно рассказать, говоря о Грабнере.

173 очка (104+69) в 397 играх.

alt

29. (211) Эрик Кондра. Был выбран третьим с конца из всех игроков того драфта, но уже провел 353 игры. Весьма неплохой форвард для 3 тройки. На его счету 98 очков.

alt

30. (189) Дерек Дорсетт. Не самый крупный парень, но с очень крепкими кулаками. Дерек не славится выдающейся статистикой в плане набранных очков, зато славится неплохой игрой в чек-лайне, а также умением помахать кулаками. По современным меркам его вполне можно назвать тафгаем. 1207 минут штрафа за 481 игру и всего 114 очков.

alt

Заслуживают внимания: Мэтт Белески, Майк Вебер, Шон Маттайас, Виктор Сталберг, Эндрю Макдоналд, Эрик Грайба, Райан Уайт, Джейми МакБейн, Джеф Петри, Тревор Льюис, Джеймс Шеппард, Петер Мюллер.

Только 90 игроков из 213 выбранных на драфте сыграли в НХЛ. То есть, это три полный раунда или 42,3% от общего числа задрафтованных.

Отдельно стоит отметить рост менеджеров, которые крайне мало стали ошибаться при выборах на высоких раундах.

Скоро, я надеюсь, будет пост про драфт пятилетней давности. Там еще всё сложно, еще не все даже засветились в НХЛ. Но там есть, о ком поговорить уже сейчас: Это и Кучеров с Шайфтли, и Саад с Гудро, и Ландескуг с Юбердо...

В общем, будет интересно!

До новых встреч!