3 мин.

ФА13 – старейший онлайн-менеджер рунета

Наверняка, многие из вас в свободное от повседневных забот время, играли в футбольные менеджеры. Данный продукт появился еще в «эру динозавров», в 80-е годы прошлого столетия. Помню, как я начинал играть еще в «Виалли», затем были «Premier Manager», «FIFA Manager», а в настоящее время наибольшей популярностью среди оффлайн-геймеров пользуется продукция от Sports Interactive.

Кто-то выводит «Нортхэмптон» и «Колчестер» из глубин английских низших лиг в АПЛ, кто-то разбазаривает голдовой бюджет «Кубани» для приобретения Левандовски, чтобы на его плечах выйти в Лигу Чемпионов. Кто-то безуспешно пытается разорвать контракты с регулярно пропускающими тренировочные процесс Комбаровым, Глушаковым и Ещенко (представьте, есть такая тема в FM2019).

Но, сейчас речь пойдет не о борьбе человеческого разума с компьютером, а о футбол-менеджерских битвах в онлайне. В интернете существуют десятки футбольных менеджеров, однако, особого внимания, пожалуй, заслуживает проект под названием «ФА13».

Этот онлайн-менеджер берет свое начало в 2000 году. Создателями проекта являются фанаты питерского «Зенита», а сам менеджер изначально носил название «Футбольная Ассоциация 13 сектор». Именно на 13-м секторе «Петровского» собирались те, кто подарил рунету игрушку, в которую многие играют на протяжении вот уже 18 лет. Со временем название было сокращено до «ФА13». Отцы-основатели уже давненько отошли от дел, но олдскульная фанатская тема по-прежнему жива. Так, например, администратором проекта и его главной на сегодняшний день движущей силой является один из лидеров КБ-группировки «Flint’s Crew» Кирилл «Крюк» Шарапов.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ФА-13?

ФА 13

Почему мы решили рассказать именно о ФА-13, а не о других онлайн-менеджерах. Ну, во-первых, как уже сказано, этот проект существует на протяжении 18 лет и по долголетию с ним могут поспорить от силы 1-2 проекта.

Во-вторых, в отличии от многих появившихся на свет продуктов современной эпохи, данный проект абсолютно бесплатен.

В-третьих, считанные единицы онлайн-менеджеров могут похвастать графическим сопровождением в формате 2D.

В-четвертых, в ФА13 нет безумного числа клубов, число которых в некоторых «конкурентах» превышает всякие мыслимые и немыслимые границы.

ФА13 обладает давно устоявшейся структурой. На протяжении десятка лет число команд в проекте остается неизменным, что совершенно не вредит проекту, а напротив показывает его стабильность.

В отличии от других интернет-менеджеров, ФА13 предлагает своим игрокам думать, а не просто, тыча в кнопки, отправлять состав на игру. Поэтому, по сравнению с конкурентами, в ФА13 всего два игровых дня в неделю.

Структура ФА13 – это 34 национальные федерации и 1216 клубов. 8 федераций имеет в своем составе по 3 лиги, остальные – по 2. В каждой лиге играют по 16 команд. В календарный год играется два сезона (с сентября по декабрь и с февраля по июнь). После весеннего сезона проводятся чемпионат мира и молодежный чемпионат мира. Кроме того, призеры национальных чемпионатов и обладатели кубков выступают в Интеркубках.

Для того, чтобы стать менеджером необходимо только зарегистрироваться на сайте, выбрать клуб, который не находится под управлением и вперед к покорению вершин. Получив клуб, вы формируете тренерский штаб, занимаетесь развитием инфраструктуры (стадион, тренировочная база, спортшкола), совершаете трансферные операции с игроками и непосредственно участвуете в определении состава и тактики на матч, а также проводите тренировки. Таким образом, вы становитесь и менеджером и тренером в одном лице.

Существенным преимуществом, в том числе и перед офлайн-менеджерами, является возможность выставлять своих игроков на любую точку игрового поля, а не ограничиваться одной-двумя координатами.

Общение между менеджерами происходит на форуме ассоциации, а также на гостевых книгах национальных федераций и на послематчевых пресс-конференциях.

Ну что, вы уже созрели для подъема с глубин какого-нибудь «зачуханного» клуба или постараетесь доказать, что готовы управлять топ-клубом? Тогда, вперед – регистрируйтесь на сайте http://www.fa13.info/ изучайте правила, получайте первые консультации опытных менеджеров и чувствуйте себя Флорентино Пересом или Андреем Коробкой, Леонидом Федуном или Романом Абрамовичем, Юппом Хайнкесом или Раулем Рианчо – здесь уже кто на что горазд.

Источник: Greenmile.ru