4 мин.

Кто станет финалистками олимпийского женского футбольного турнира?

Бразилия - Швеция

В первом полуфинальном матче женского футбольного турнира Олимпиады сборная Бразилии сыграет со сборной Швеции.

Бразильянки после вылета из турнира сборной США являются безоговорочными фаворитками. На групповой стадии «желто-зеленые» разгромили сборную Китая 3:0,после чего буквально уничтожили своих сегодняшних соперниц – 5:1. Последняя игра в группе турнирного значения для хозяек Олимпиады значения не имел, и бразильянки позволили себе расслабиться, сгоняв нулевую ничью с Южной Африкой.

В четвертьфинале Бразилии противостояла сборная Австралии. За 90 минут встречи бразильянки нанесли по воротам своих соперниц 20 ударов (8 – в створ), но пробить Лидию Уильямс так и не сумели. В результате, матч ушел в экстратайм, а далее и в серию пенальти. После 4-х ударов счет был ничейный 4:4, а вот пятые 11-ти метровые стали камнем преткновения для игроков. Причем, у бразильянок осечку допустила легендарная Марта!. Все закончилось с 16-м ударом, который не реализовала Эланна Кеннеди.

Сборная Швеции просочилась в плэй-офф по дополнительным показателям. С огромным трудом выиграв у Южной Африки 1:0,шведки были нещадно биты Бразилией 1:5, а в последнем туре скандинавская сборная сыграла нулевую ничью с китаянками. В итоге, «тре крунур» осталась на третьем месте в группе. В четвертьфинал шведки попали, благодаря лучшим показателям по сравнению с новозеландками.

А вот в четвертьфинале подопечные Пиа Сундхаге преподнесли сенсацию. В матче против чемпионок мира сборной США, шведки продемонстрировали потрясающую самоотдачу. На 61-й минуте Стина Блакстениус заставила капитулировать Хоуп Соло. Американки отыгрались за 13 минут до окончания основного времени (отличилась Алекс Морган). Дополнительная 30-ти минутка прошла без забитых мячей, а в серии пенальти Хедвиг Линдаль отразила два удара, принеся своей команде победу 4:3.

Возвращаясь к матчу Бразилии и Швеции на предварительном раунде, стоит отметить, что единственный мяч шведки забили на 89-й минуте (Лотта Шелин). В составе бразильянок дубли оформили Марта и Беатрис, еще один гол на счету Кристиане. В сегодняшнем матче бразильянки очевидные фаворитки. Победа в основное время Бразилии оценивается коэффициентом 1.60. Подробнее

Канада - Германия

В полуфинале женского футбольного турнира Олимпиады в Рио-де-Жанейро сыграют сборные Канады и Германии.

Сборная Канады является единственной командой на турнире, кто имеет в своем активе 100-% показатель. Канадские футболистки выиграли все четыре своих матча. На групповой стадии «кленовые листья» взяли верх над Австралией (2:0), Зимбабве (3:1), а в матче за первое место в группе канадки переиграли сборную Германии (к этому матчу мы еще вернемся).

Заняв первое место, Канада угодила на сборную Франции. Француженки считались явными фаворитками четвертьфинала и доказывали это на протяжении всей встречи, превзойдя своих соперниц по всем показателям, кроме одного – забитых мячей. Но, именно этот показатель является главным в командных видах спорта. Не использовав ряд хороших возможностей для взятия ворот соперниц, француженки на 56-й минуте пропустили в свои – Софи Шмидт сумела переиграть Сару Буадди, и этот гол стал победным.

Немки выглядят на турнире нестабильно. Ожидаемый разгром Зимбабве (6:1) сменился чудесным «отскоком» в игре с австралийками. Сборная Германии ушла от поражения в самой концовке игры, проигрывая по ходу матча 0:2. В заключительном матче группового этапа Германия уступила Канаде и со второго места вышла в четвертьфинале на сборную Китая.

В четвертьфинале немки имели огромное преимущество, но едва не позволили китаянкам затащить себя в дополнительное время. Всему виной неточность при завершении атак. Из 23 ударов по воротам китаянок, в створ попали всего 9. За 14 минут до окончания матча Мелани Берлингер забила свой 4-й мяч на турнире, а еще через 6 минут в ворота немок был назначен пенальти. Ван Шуанг не справились с нервами, и не сумела переиграть Альмут Шульт.

Возвращаясь к матчу в группе. Германия имела подавляющее преимущество перед Канадой. 22 удара по воротам против 6-ти, 67 на 33 – владение мячом, но в итоге  – поражение. Берлингер открыла счет с пенальти на 13-й минуте. Мелисса Танкреди на 26 минуте счет сравняла, а затем она же на исходе часа игры принесла канадкам победу. Кстати, этот успех стал первым для Канады в играх против Германии. До 9 августа немки выиграли 5 матчей из 5-ти. Подробнее о ставках на матч

Кто составит пару финалисток? (голосование)