3 мин.

Вратари - новые регулярные герои российских команд в международных матчах

Насколько чаще в последние годы в сборной и российских клубах - ключевую роль в результатах международных матчей стали играть вратари. Они же теперь нередко становятся лучшими игроками выигранных/успешных матчей. В новой реальности приходится перманентно играть против более мощных команд, где российские команды еще чаще допускают много ударов, и это рождает новых героев вместо героев традиционных (обычно - авторов голов).

Только из последнего (если вынести за скобки геройства Акинфеева на ЧМ18): Гильерме "Локомотив" - "Марсель" (19 допущенных ударов). Ничья. Бориско Россия U21 - пять матчей на ноль, 1-2 место и команда имеет шансы на проход в следующий раунд. Сафонов Россия-Словакия (26 уд. и суперсейвы, MVP). Победа. Словения-Россия (13 уд). Победа. Хорватия-Россия (19 уд. и суперсейвы, MVP). Ничья до 80 мин. Селихов "Лестер" -"Спартак" (пенальти, 13 уд., MVP). Ничья. "Спартак" - "Наполи" (19 уд. и суперсейвы, MVP). Победа.

"Спартак" - "Легия" (15 ударов, пенальти, MVP). Победа.

Можно предположить, что теперь российская команда имеет какие-либо шансы с сильным иностранным соперником тогда и только тогда, когда есть вратарь в текущей топовой физической и моральной форме и удача. Иные варианты на таком уровне сейчас приводят к тому, что вероятность получить нужный результат стремится к нулю.

Твиттер сборной России по футболу

И о проблемах вратарской школы.

Не касаясь персоналий вратарей в сборной и топ-клубах, можно прямо поставить вопрос, что настало время пересмотра стереотипа о «стабильной русской вратарской школе и традициях». Принять, что эффект инерции закончился, ну и подумать, как быть дальше. Можно задать риторический вопрос: могли бы российский вратари сейчас стабильно играть в средних командах топ-5 лиг, как вовлечены наши вратари в игру команды, как ведут себя под давлением, как хороши на выходах, сколько из них могут отдать точный средний пас в касание или гарантированно перебить мяч с земли через центр поля и тд. Ясно, как и с полевыми игроками, тут сам по себе не работает протекционизм (это "русская" позиция плюс в каждой команде по 3-4 вратаря, но эффекта пока нет). Есть, очевидно, вещи более фундаментальные. Как пример, появление огромной группы интересных российских вратарей в НХЛ, КХЛ и ВХЛ связано не с попытками ввести налог на вратарей-легионеров и введенным запретом иметь двух иностранных голкиперов в заявке, а в большей степени - с осознанием, развитием и актуализацией с мировыми трендами системы подготовки голкиперов и появлением в начале 2010х большого числа специализированных вратарских школ. В которых в том числе профессиональные вратари могли хотя бы как-то факультативно дополучать то, что не получили в клубе. Становлению новой российской хоккейной вратарской школы способствовали и иностранные тренеры вратарей (да, это режет глаза) - в большинстве команд КХЛ в свое время в начале 2010х почти все такие специалисты были иностранцами, сейчас их поменьше. В общем, рецепт вакцины банален - негерметизация, обмен опытом, в том числе с западными коллегами, ноутбук с доступом в интернет, где выложено все трендовое, новые вратарские школы и академии, а также привлечение клубами прогрессивных российских или даже иностранных специалистов в позицию наставника вратарей (половина футбольного персонала в РПЛ иностранцы), а также централизованное приведение в соответствие тренерских методик по этой теме. Ну и философское осознание факта: чтобы быть вратарем высокого уровня сейчас недостаточно просто ловить мячи. Мы не становимся хуже, мы просто делаем плюс-минус то же, что и раньше. Но в футболе в мире за последние 10-15 лет изменилось примерно все - подход к физподготовке, изменился подход к реабилитации, к медицине, к подготовке менеджеров, скаутов, тренеров, ну и, конечно, вратарей. PS Учитывая расклад и тенденции (сложности у российских вратарей в игре ногами, игре в высокой позиции итд) , было бы неприятно наблюдать возвращение в российский футбол (например, под будущие Еврокубки) темы приобретения готовых иностранных вратарей.

фото М. Шапаев © Общероссийская общественная организация