10 мин.

Символическая сборная ЮЧМ-13 по хоккею

На только что завершившемся юниорском чемпионате мира по хоккею в Сочи выступало множество ярких игроков. Наверняка многие из них станут в будущем звездами мирового хоккея и заиграют в НХЛ или КХЛ. Комментаторы проекта "ВСпорте.ру" Александр Седов и Илья Полфинов, отработавшие матчи турнира для портала RussiaSport из Bolshoy Ice Dome и Shayba Arena в Сочи, предлагают вашему вниманию свою версию символической сборной турнира.

голкиперы:

Юссе Сарос, сборная Финляндии

Юссе Сарос

Если бы у сборной Финляндии не было Юссе Сароса, то команда Мики Мяртиля стояла бы на одном уровне не со сборными Канады, США и России - явно сильнейшими на этом турнире, - а оспаривала бы третье место в группе с командой Чехии - старательной, но явно не дотягивавшей до фаворитов. Сарос выиграл для финнов несколько матчей на групповом этапе, позволил себе легкую поблажку в четвертьфинале, но в решающих матчах турнира снова был стеноподобен. Пропустить две шайбы в первом периоде матча за третье место - не лучшее решение российской сборной. Отыграть у Финляндии гандикап в два гола, когда на воротах Сарос - задача практически невыполнимая. Нет никаких сомнений, что голкипер доберется до НХЛ в ближайшие годы, а там продолжит славные традиции финской хоккейной школы.

Филипп Дерозье, сборная Канады

Филипп Дерозье

Дерозье не играл в первых двух матчах турнира, когда канадцы натужно побеждали Словакию и Германию, а в их воротах уверенно действовал второй номер "кленовых листьев" Спенсер Мартин. Тем не менее, начиная с третьей игры группового этапа, Дерозье уже никому не позволил усомниться в своей значимости для Канады. Пропустив гол во втором периоде матча со Швейцарией (10:1), вратарь клуба QMJHL "Римуски Ошеаник" затем держал свою "границу" на замке на протяжении девяти периодов кряду, включая матч за первое место в группе со Швецией и четвертьфинал против Чехии. Пропустил Дерозье лишь в третьем периоде полуфинала с Финляндией. В финале США доминировали в матче с Канадой на протяжении первых двух периодов, но надежная игра Дерозье оставила команду Дона Хэя в игре. Всего же в финале Дерозье сделал 33 сэйва при двух пропущенных шайбах против 9 спасений своего визави Тэтчера Демко при 12 бросках.

Первая пятерка

Защитники:

Джош Морисси, сборная Канады

Джош Морисси

Оплот обороны сборной Канады провел турнир просто здорово. Действуя во второй паре с Сэмом Морином, Морисси стал самым полезным хоккеистом чемпионата, закончив турнир с показателем "плюс 10". Кроме того, 7-й номер "кленовых листьев" стал и самым результативным защитником чемпионата, к трем заброшенным шайбам добавив четыре результативные передачи.

Николай Глухов, сборная России

Николай Глухов

Если бы не обидная травма в середине полуфинального матча против американцев, наверняка лучшим бомбардиром-защитником юниорского чемпионата стал бы Глухов. "Омский ястреб" и так разделил с Морисси первенство по очкам, уступив лишь по количеству заброшенных шайб - Глухов отличился лишь раз. Его партнер по первой паре сборной России Николай Демидов так и не разобрался, как ему действовать с Владиславом Лысенко, и принял деятельное участие в обеих шайбах "звездно-полосатых", забитых после повреждения Глухова.

Нападающие:

Владимир Ткачев, сборная России

Владимир Ткачев

Другой "ястреб" из Омска стал настоящим открытием сочинского чемпионата. Вроде бы с виду не самый быстрый, негабаритный и мягкий форвард должен был бы потеряться на таком уровне, но Ткачев весь турнир делал дураков из соперников сборной России, раздавая изумительные передачи партнерам. Игра Ткачева стала фактором, сделавшим именно вторую тройку нападения лучшей в составе сборной России. Победный гол в ворота американцев на групповом этапе и единственная шайба команды Кравчука в матче за третье место - дополнительные штрихи к выступлению форварда на турнире.

Коннор МакДэвид, сборная Канады

Коннор МакДэвид

О Конноре МакДэвиде говорить можно много и долго. И о нем уже говорят. Дон Черри (и не только) называет его "новым Кросби". От него, действительно, ждут многого. Коннор установил на этом турнире рекорд результативности в истории юниорской сборной Канады (14 очков, 8+6), будучи на два года младше своих партнеров и соперников. Этому немало поспособствовали два хет-трика подряд: против шведов в матче за первое место в группе и против чехов - в четвертьфинале. Впрочем, до абсолютного бомбардирского рекорда юниорских мировых первенств, установленного Никитой Кучеровым в 2011-м (21 очко), МакДэвид дотянуться не смог. Виной тому блеклая игра лидера сборной Канады в полуфинале и в финале. Но даже относительные личные неудачи в решающих матчах не помешали ему стать самым ценным игроком турнира.

Ник Баптист, сборная Канады

Ник Баптист

Ник Баптист был хорош на протяжении всего турнира, и забивая голы, и раздавая передачи. Но по-настоящему неудержим, как раз в отличие от МакДэвида, Баптист был именно в финале. Канада практически не атаковала в этом матче, а когда атаковала - делала это через 12-го номера. В итоге Баптист выцарапал шайбу для Дофина, когда "кленовые листья" открывали счет. Он же сделал филигранную передачу на дальний пятак на Готье в эпизоде с "золотым" голом чемпионата.

Вторая пятерка

Защитники:

Уилл Батчер, сборная США

Уилл Батчер

Батчер - образец защитника для игры в большинстве. Уилл уже был чемпионом мира год назад, но тогда он был младше партнеров и в команде был седьмым защитником. Теперь же он выступал в качестве вице-капитана и одного из ключевых игроков. С его щелчком при игре американцев при численном преимуществе познакомились Игорь Шестеркин в первом матче и Юхан Юханссон в четвертьфинале. Но дело, конечно, не только в бросках. Батчер отлично видит площадку и грамотно выбирает позицию. Хотя ему пока несколько не хватает мощи и (в отдельных случаях) концентрации.

Ши Теодор, сборная Канады

Ши Теодор

Будучи игроком третьей пары, Теодор провел турнир предельно собранно и аккуратно. Когда защитник находился на льду, у сборной Канады практически не было проблем в обороне. А находился он на льду частенько в меньшинстве. К слову, сам Теодор за семь матчей не заработал ни одного удаления, сделал 5 передач на партнеров и закончил турнир с показателем полезности "плюс 5".

Нападающие:

Павел Бучневич, сборная России

Павел Бучневич

Павел бодро начал турнир, сравняв счет во встрече с американцами фирменным щелчком в одно касание в большинстве и выведя затем на убойный бросок Илью Иванова. Вся игра первой пятерки сборной России при численном преимуществе строилась именно через Бучневича, который в итоге стал вторым бомбардиром и снайпером чемпионата. Форвард, уже успевший забить в КХЛ в составе "Северстали", обладает традиционной "советской" отменной техникой и внушительными габаритами, из-за чего ввязываться с ним в силовую борьбу соперники на ЮЧМ практически не рисковали.

Джей Ти Комфер, сборная США

Джей Ти Комфер

Капитан сборной США, как и Батчер, уже выигрывал год назад золотые медали ЮЧМ. Тогда Комфер был не слишком заметен на групповой стадии, но отличился и в полуфинале, и в финале. Теперь же центрфорвард первого звена, как ему и положено по статусу, вел партнеров за собой, показывая своим примером, как надо бороться. Забил Комфер на турнире не очень много - всего 3 шайбы (из которых одну - в пустые шведские ворота), но это тот случай, когда статистика не может отразить всей пользы, принесенной игроком своей сборной.

Каспери Капанен, сборная Финляндии

Каспери Капанен

Сын Сами Капанена унаследовал от отца руки и убойный бросок. Капанен-младший так же предпочитает действовать на чистых шайбах, но делает это с убойной эффективностью. Это не удивительно, ведь в Финляндии он играет за "КалПа" вместе с папой (хотя в одном звене с Капаненом-старшим действует другой форвард финской юниорки Артури Лехконен). Каспери Капанен сделал в Сочи хет-трик в поединке со сборной Чехии, а в последней встрече забросил "бронзовую" шайбу в ворота сборной России. Ложкой дегтя стало лишь поведение юного снайпера: весь "бронзовый" матч Капанен-младший задирался к соперникам, а после сирены, когда все партнеры побежали устраивать кучу-малу, подъехал к Рушану Рафикову и поставил "шлагбаум" в спину. Впрочем, дело юное - времени повзрослеть у Каспери в достатке.

Альтернатива:

Как ни крути, а несколько великолепно проведших турнир хоккеистов в эту сборную не попали из-за отсутствия вакансий. Но не сказать о них хотя бы пары слов просто нельзя.

Игорь Шестеркин, сборная России

Игорь Шестеркин

Самым сложным решением при составлении этой сборной было оставить голкипера сборной России вне ростера. Шестеркин провел турнир феноменально и не может упрекнуть себя в полуфинальном поражении от США. На матч за третье место против Финляндии спартаковец вышел, как и его партнеры, выхолощенным эмоционально. Собрался Шестеркин раньше других, но к этому времени уже успел получить в ближний угол от Лехконена. По сути, Шестеркин претендовал на место Дерозье, но канадец выиграл золотую медаль при великолепной статистике, а российский вратарь остался без награды и имеет не столь впечатляющий (хотя и очень высокий) процент отраженных бросков.

Ян Штенцель, сборная Чехии

Ян Штенцель

Единственным чешским хоккеистом на сочинском ЮЧМ, который без вопросов уже сейчас находится на уровне полуфиналистов турнира, был ее капитан. Вся игра команды Людека Букача строилась через атакующего защитника, который наверняка продолжит в НХЛ традиции Томаша Каберле и Марека Жидлицки. Если Штенцель нарастит мускулатуру, ему просто не будет цены. Видение площадки и понимание игры у капитана чешских юниоров уже на высочайшем уровне. За ним, порой, просто не успевали на этом турнире партнеры. Так в одном из эпизодов Штенцель в большинстве долго ждал, контролируя шайбу, подключения Яна Кошталека и в итоге, потеряв терпение, показал ему кивком головы, куда нужно пойти. Как только пошел рывок, со стороны Штенцеля последовала передача точно на клюшку. Правда, при этом 20-й номер Чехии полностью провалил четвертьфинал против Канады, "напривозив" голов в свои ворота.

Хадсон Фэшинг, сборная США

Хадсон Фэшинг

Этот выбор может показаться неочевидным. Действительно, Фэшинг на этом турнире не блеснул результативностью, не забив ни одного гола. Однако 6 передач в семи встречах он на свой счет записал. Но главным его достоинством является умение играть в неравных составах. Именно Фэшинга Дон Грэнато задействовал в меньшинстве больше других форвардов. В матче группового этапа против Чехии Хадсон в меньшинстве взял шайбу, протащил ее через всю площадку и на протяжении 40 секунд не отдавал ее четырем одновременно прессинговавшим его соперникам. Если бы на ЮЧМ вручали что-то аналогичное "Фрэнк Джей Селке Трофи" (приз лучшему форварду НХЛ оборонительного плана), то он без сомнения достался бы Фэшингу.