8 мин.

«Мадрид» много забивает, но хватит ли этого, чтобы обыграть «Барселону»?

Подобного никто не мог предположить. Оба эти зверя шли друг навстречу другу, каждым своим шагом сотрясая землю и давя попадавшихся на дороге соперников, словно навязчивых тараканов, чтобы, наконец, сойтись в битве на «Камп Ноу», которой позавидовали бы античные писатели и поэты. Для «Мадрида» этот матч – прекрасная возможность, с учетом 4-х очкового преимущества, лишить извечного конкурента титула чемпиона и на деле продемонстрировать свои претензии на господство в мировом футболе. Но посреди недели произошло из ряда вон выходящее: оба титана, эти Гектор и Ахиллес, проиграли.

 

Они знали. Знали, что это возможно. «Бавария» - еще один извечный соперник королевского клуба, смертельное столкновение в Эль Кассико - величайшем противостоянии в истории футбола, но результатом этой проверки «огнем» может стать водружение «Мадрида» на футбольный престол. Прошло всего семь дней, как «бланкос» повторили рекорд по количеству забитых мячей за один сезон; третий гол в ворота хихонского «Спортинга», автором которого стал Карим Бензема, увеличил отрыв «Реала» до семи очков. Это был 107 гол в Ла Лиге. Команда Жозе Моуринью повторила, некогда казавшийся вечным, рекорд за 5 туров до конца чемпионата.

 

В прошлом сезоне «Мадрид» уже штурмовал это достижение и в итоге остановился на цифре в 102 гола, но эта статистика обманчива. Такой цифры они достигли, побеждая всех и вся на финише сезона, забивая при этом шесть, два, шесть, четыре и восемь мячей в играх, проходивших после ничьей 1-1 в игре с «Барселоной», которая, фактически, сделала каталонцев чемпионами. После той игры Альфредо Ди Стефано прошелся по своему бывшему клубу, назвав его «командой без лидеров», играющей как «мыши».

 

В сегодняшнем же результате нет ровным счетом ничего удивительного. «Мадрид» повторил достижение команды Джона Тошака в сезоне 1989/1990, последнем «вальсе» легендарной команды звезд: «пятерка стервятников», которая выиграла пять подряд титулов чемпиона Испании. Ближайшее «классико» должно дать ответ на вопрос: «Сможет ли Реал помешать команде Пепа Гвардиолы завоевать четвертое подряд чемпионство».

 

В том сезоне 1989/1990 Уго Санчес повторил бомбардирское достижение Тельмо Сарры, установленное еще в середине 20-го века, забив 38 голов – все до единого первым касанием. Забив в прошлом сезоне 39 мячей, Криштиану Роналду побил этот рекорд. Сейчас на его счету уже 41 гол. 53 точных удара в 49 матчах во всех соревнованиях, 139 в 137 - с тех пор, как он покинул «Манчестер Юнайтед». Ровно столько же голов в чемпионате забил в этом сезоне Лионель Месси. На его счету 63 гола в 53 играх; в среднем он отправляет мяч в сетку ворот каждые 72 минуты, Роналду – каждые 81. Оба также очень много ассистируют партнерам по команде: аргентинец отдал 25 результативных передач, португалец – 14.

 

Одну неделю гонку в борьбе за трофей Пичичи возглавляет Месси, другую – Роналду. «Классико» - игра с тысячами противостояний; Месси против Роналду - столкновение игроков, олицетворяющих свои команды, самое масштабное из всех. Время от времени вы можете сменять заставки с их изображениями на своем мобильном телефоне перед играми в очередной уикенд, в зависимости от того, кто больше забил. Они словно в сговоре, насмехаются над нашими ставками, над нашим удовольствием. Сколько на этой неделе, Криштиану? Лео, два забил? Окей, нет проблем.

 

Но если посмотреть на их соревнование в рамках «классико», то результаты говорят не в пользу португальца: Роналду не забил пенальти за «Юнайтед» в полуфинале Лиги Чемпионов на «Камп Ноу». Он забивал в двух последних матчах, а Месси – нет. Аргентинец отличился шесть раз в шести домашних матчах, а Икер Касильяс и вовсе его «любимый» вратарь: именно ему он забивал чаще, чем кому-либо другому.

Речь не только о голах Месси и даже не о голах Роналду. Он не единственный в «Мадриде». Бензема забил 18 голов в чемпионате, Игуаин – 21. Они – самый забивающий «трезубец» в истории, они впереди Месси, Анри и Это’О, которые громили «Мадрид» в 2009 году. Разница забитых и пропущенных у «Мадрида» +78, у «Барселоны» +72. В Европе королевский клуб отличился 33 раза, столько же, сколько каталонцы. В каждой игре в ворота соперника в среднем влетает 3.2 гола за игру. Как сказал  Айтор Каранка критикам Моуринью: «107 голов – неплохая статистика для команды, которая обороняется. Не так ли?».

 

Обвинения в чересчур закрытой игре в Испании, где слово «эстетика» приравнивается к слову «результат», больше, чем просто слова. Но цифры просто поражают. «Мы забили 107 мячей и вы все еще считаете, что мы играет в оборонительный футбол?». Моуринью трудно возразить.

 

В некоторых ситуациях португальский тренер все-таки вынужден уделять больше внимания обороне. Выпускать Фабио Коэнтрао вместо Марсело в ключевых играх. Моуринью часто прибегает к схеме с тремя опорными полузащитниками, хоть иногда это и приводит к негативным последствиям – против «Малаги», «Вильяреала» и «Валенсии». Этот же фокус год назад он проделал в матче с «Барселоной», переведя Пепе из обороны в центр поля.

 

Главный вопрос: сделает ли он то же самое в этот раз? Станет ли четырех очковый отрыв от «Барселоны» «амортизационной подушкой», которая позволит сыграть с каталонцами в открытую, не боясь последствий, или же он предпочтет защищать то, что есть? В конце концов, ничья почти наверняка сделает «Мадрид» чемпионом. Они растеряли десяти очковое преимущество, но вряд ли дважды потеряют очки в оставшихся четырех играх. В том случае, если Моуринью все-таки сыграет в три опорных, то ему предстоит поломать голову над тем, кто составит компанию Хаби Алонсо и Сами Хедире, ведь Лассана Диарра - привычный кандидат на эту роль, не появлялся на поле после ничейного матча с «Вильяреалом».

 

Излишнюю осторожность Моуринью критикуют и в Испании, и за её пределами. Он попробовал множество вариантов состава в играх с «Барселоной». Результат остается все тот же – 1 победа в 10 играх, но ощущения от этих игр – разные. Желание сыграть от обороны понятно, но «Барселона» под давлением чувствует себя гораздо менее комфортно. В ответном поединке Кубка Короля гости смотрели лучше и вполне могли вырвать победу. Критики Моуринью считают, что «Мадрид» сыграл так только потому, что у них после домашнего поражения не было другого выбора.

 

В нынешнем сезоне команда Моуринью демонстрирует пугающую кровожадность. Никто не нанес больше ударов по воротам, чем они: 645. «Барселона», идущая вслед за «Мадридом» отстает почти на сотню. Они не играют в такой же техничный футбол, как каталонцы, поэтому владеют мячом меньше времени: 58% против 67% в Лиге Чемпионов перед недавними полуфинальными матчами; 500 передач в среднем за игру против 666 в Ла Лиге.

 

В этом году «Мадрид» как следует усвоил слова Йохана Кройффа о том, что чемпионат выигрывается на «маленьких» стадионах. В прошлом году они проиграли чемпионство не только потому, что были биты «Барселоной» 5-0, но и из-за очковых потерь в матчах с «Мальоркой», «Леванте», «Депортиво», «Осасуной» и «Спортингом». Пять игр против команд, чей бюджет меньше стоимости бутс Роналду: пять матчей без забитых мячей. Это же повторилось и в начале этого сезона, когда они проиграли «Леванте» и сыграли вничью с «Расингом».

 

Решимость не повторять в будущем подобных осечек поспособствовала изменению отношения к игре. После ничьей с «Расингом» «Мадрид» не забил лишь однажды – в ворота «Валенсии», но при этом нанес по воротам 33 удара. Две игры, которые они провели вслед за ничьими с «Малагой» и «Вильяреалом» они выиграли с одинаковым счетом 5-1. Это стало для команды сродни звонку будильника: даже если они играют плохо, у них достаточно ресурсов для победы.

 

Если «Барселона» плетет кружева вокруг штрафной соперника и предпочитает чуть ли не носом заводить его в ворота, то «Мадрид» просто крошит своих оппонентов. А когда это не получается, когда соперник может одержать победу и отобрать очки, у них неожиданно появляются силы для финального удара. Это может приходить из ниоткуда, а может - и отовсюду, и делает их очень, очень опасными. Как объяснил тренер команды Ла Лиги: «Барселона заставляет вас чувствовать себя ничтожеством. Вы не держите мяч, постоянно бегаете за ним и только и думаете о защите. Против «Мадрида» команда чувствует себя в игре, получает мяч, играет, атакует... а потом они все равно забивают».

 

Меньшее количество времени владения мячом для них означает лучшее качество. Скорость доставки мяча «Мадридом» из одной части поля на другую просто невероятна. «Контратака» для испанских любителей футбола - «грязная» фраза, но «бланкос» освоили этот прием в совершенстве, и наблюдать за ним одно удовольствие. Реже используемое, но от того не менее ужасное оружие «Мадрида» - стандарты. Некоторые тренеры не позволяют своим защитникам отлучаться на подачи угловых, считая это неоправданным риском. Команда Моуринью придерживается иного мнения. По игре на втором этаже Серхио Рамос, возможно, самый опасный игрок в Испании. Месут Озил, Алонсо и Анхель Ди Мария непревзойденные подающие. Только две команды забили головой больше мячей, чем королевский клуб. Никто не заработал больше пенальти.

 

Если после всего этого, вы все еще считаете, что «Мадрид» - команда, игра которой построена на контратаках, давайте еще раз взглянем в лицо фактам. Возможно, мячом в среднем они владеют меньше «Барселоны», но все равно это цифра около 60%, а забивают - больше всех, включая «Барселону». Взгляните на вариативность игры столичного клуба: скорость, мощь, техника, атлетизм и умение. Они могут строить игру на коротких и длинных передачах. Они прекрасно организованы, подготовлены и быстры.

 

Весь состав пестрит талантами. Мировой футбол еще не знал такой дорогой команды. Стоимость субботней линии атаки в лице Озила, Роналду и Игуаина порядка €126 млн. Игроки на скамейке стоили €174 млн. и это все они игроки высочайшего уровня. Именно игроки «Мадрида» забили больше остальных после выхода на замену.

 

Нури Шахин был признан лучшим игроком Бундеслиги прошлого года; в прошлую субботу он первый раз вышел в основе в матче Ла Лиги. В нем не было необходимости на протяжении всего сезона. В той игре «Мадрид» забил три гола. Очередные три. Всего 107 мячей. Никто никогда не забивал больше. Но хватит ли этого?