3 мин.

4 чемпиона СССР, погибшие в годы Великой Отечественной войны

Анатолий Капчинский (1912-42)

Уроженец Саратова, он делал в юности большие успехи в парусном спорте, когда в 19 лет неожиданно резко сменил спортивный «профиль», увлекшись бегом на коньках. Любопытно, что из-за тогдашней недоступности и дороговизны настоящей спортивной экипировки первые свои коньки Анатолий смастерил своими руками. Быстро прогрессируя, он уже в 1935 году на чемпионате СССР занял первое место на дистанции 500 метров (попутно получив звание мастера спорта, которые тогда только начали присуждать), а год спустя повторил этот успех. В 1938 году Капчинский выиграл дистанцию в 1500 метров с рекордным для отечественных конькобежцев временем (только спустя 13 лет его смогли превзойти).

С началом войны добровольцем вступил в специализированный партизанский отряд, куда, помимо него, попало немало известных спортсменов. Погиб летом 1942 года в боях под Ровно. Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Любовь Кулакова (1920-42)

Москвичка, знаменитая советская лыжница. Трижды становилась чемпионкой СССР в лыжных гонках (выступая за столичный клуб «Сталинец») – в 1938 году на дистанции 5 километров и в женской эстафете 3х5 километров, и в 1941 году вновь на «коронной» дистанции 5 километров. Получила звание Заслуженного мастера спорта СССР.

В 1941 году добровольцем ушла на фронт, с марта 1942 года сражалась в рядах партизанского отряда, действовавшего на Смоленщине. Во время выполнения разведывательного задания погибла в бою, получив ранение осколком снаряда: ей был только 21 год.

Григорий Пыльнов (1907-42)

Уроженец Самарской области, Пыльнов был знаменитым на всю страну борцом классического стиля. В период с 1933 по 1941 годы он семь раз становился чемпионом СССР, удостоен звания Заслуженного мастера спорта. Параллельно преподавал борьбу и рукопашный бой в московском Государственном институте физкультуры.

Как и Капчинский, с началом войны попал в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМБОН) при НКВД СССР, в которую попали многие добровольцы-спортсмены. В январе 1942 года, участвуя в составе одного из отрядов ОМБОН в боях с наступающими дивизиями вермахта, погиб недалеко от деревни Попково Смоленской области.

Александр Долгушин (1912-43)

Родился в Тульской области. Семь раз выигрывал довоенные чемпионаты СССР по академической гребле – как на одиночке, так и в двойке парной. Первым из гребцов был удостоен звания Заслуженный мастер спорта СССР.

Как и многие другие советские спортсмены, добровольцем ушел на войну, сражался в рядах ОМБОНа. Погиб в боях за освобождение Белоруссии (на территории Гомельской области). Спортивное общество «Буревестник», за которое выступал Долгушин, ежегодно проводит соревнования среди гребцов, где разыгрывается почетный приз его имени.