3 мин.

Наш ТОП-3 лучших отечественных хоккеистов

Анатолий Фирсов

Крайний нападающий Анатолий Фирсов родился в Москве. Его достижения:

· победитель трех олимпиад в составе советской сборной – за 5 игр забросил 2 шайбы;

· с 1964 до 1971 год победил во всех проходивших Чемпионатах мира и Европы – за 62 игры забросил 64 шайбы;

· трижды получал титул лучшего нападающего на Чемпионатах Мира;

· несколько лет в составе клуба ЦСКА выигрывал первенства СССР.

Отличался своей силой броска. Однажды его шайба пробила вратарский шлем и рассекла лоб голкиперу Александру Сидельникову («Крылья Советов»). Вратаря пришлось срочно увезти на «скорой помощи».

До сих пор канадские журналисты вспоминают его неповторимую технику. В 1998 году его увековечили в Зале славы отечественного хоккея и аналогичной Международной экспозиции. Через неделю после смерти хоккеиста, в его честь назвали найденный алмаз, величиной 181 карат.

 

Валерий Харламов

Еще один знаменитый нападающий из Москвы Валерий Харламов, был назван в честь знаменитого летчика-испытателя Чкалова. Пик славы этого хоккеиста пришелся на семидесятые. Тогда он смог:

· дважды стать олимпийским чемпионом;

· 8 раз в составе сборной победить в Чемпионатах мира;

· завоевать Кубок Вызова;

· получить приз «Три бомбардира».

После Михайлова и Петрова, с которыми он играл в связке, он стал третьим рекордсменом Чемпионатов мира по количеству заброшенных шайб. Однажды Харламова пытался переманить владелец клуба НХЛ «Мейпл Лифз» из Торонто, он готов был предложить бомбардиру миллион долларов. Но, судя по всему, его предложение не устроило легендарного нападающего.

В 1981 году Харламов погиб в автомобильной аварии, его жена была за рулем и не справилась с управлением на скользкой дороге. Это было огромной потерей для советского хоккея. Советская сборная в этот момент находилась на соревновании Кубок Канады. Игроки решили во что бы то ни стало обыграть канадцев в финале в честь Харламова, они выполнили свое обещание – победили с разгромным счетом 8:1.

 

Владислав Третьяк

Самым титулованным из нашего списка можно назвать вратаря из Московской области – Владислава Третьяка. Его достижения:

· три победы на Олимпийских играх и одно серебро;

· 10 побед на Чемпионатах мира;

· 9 побед на Чемпионатах Европы;

· обладатель «Золотой клюшки», «Кубка Вызова», «Кубка Канады» (1981 год).

Его первым из советских хоккеистов добавили в Зал славы Торонто, включили в символическую Сборную столетия. Признан лучшим хоккеистом XX столетия по версии Международной федерации. Третьяк имеет множество государственных наград, и вообще он настоящий полковник!

 

В самом начале своей карьеры, он необычно поддержал свою команду в сложном матче со Швейцарией. После первого периода он запел «Черный ворон», и этот нестандартный ход помог – СССР одержали победу со счетом 6:3.