2 мин.

Рисковые отцы чемпионов

Отцы чемпионов

 Мир так и не узнал бы имена многих чемпионов, если бы не их азартные и рисковые родители. И в данном посте, хочу поделиться с вами коллекцией отчаянных спортивных пап, которую мне удалось собрать.

Льюис Хэмилтон с отцом Энтони Хэмилтоном

Энтони Хэмилтон

Отец Льюиса Хэмилтона (британский автогонщик, чемпион "Формулы-1" 2008 года)

 Отец развелся с матерью Льюиса, когда мальчику было два года. Но продолжал активно принимать участие в его судьбе. Энтони Хэмилтон отвел 8-летнего сына на картинг. А когда тому было двенадцать лет, забрал в свою новую семью и оставил успешную карьеру IT-менеджера, чтобы сопровождать Льюиса на соревнования. Все свободное от поездок время Энтони вкалывал на трех работах - картинг был дорогим удовольствием.

 Впоследствии именно отец стал менеджером гонщика. Однако в 2010-м Льюис повздорил с папой и уволил его с работы. Одно время Энтони Хэмилтон не появлялся на Гран-при. Сейчас между Хэмилтонами вновь мир. "Мы снова просто отец и сын. Никаких больше рабочих отношений!" - подчеркивает Энтони.

 

Сржан Джокович

Отец Новака Джоковича (сербский теннисист, на данный момент - первая ракетка мира)

 Когда-то родителям Новака было нечем оплатить обучение сына в престижной теннисной академии. Разглядев в мальчике талант, владельцы школы предложили ему скидку. Однако для Джоковичей и такая сумма оказалась непомерной. Тогда отец будущего чемпиона, Сржан, рискнул и взял ссуду под процент, поставил на кон все имущество. Если бы Новак Джокович не оправдал доверие и не пробился в лидеры мирового тенниса, его семья разорилась бы. Теперь родственники ревностно наблюдают за игрой чемпиона с трибун и уже давно не задумываются о деньгах.

 

Ричард Уильямс

Отец Серены и Винус Уильямс (американские теннисистки, на данный момент - первая и 28-я ракетки мира)

 Ричарда можно назвать настоящим спортивным фанатиком. Ведь даже своим появлением на свет Серена и Винус обязаны теннису. В 1970-х мистера Уильямса потряс тот факт, что румынка Вирджиния Рузичи выиграла на корте 40 тысяч долларов. Тогда владелец небольшой охранной фирмы решил: его дочки обязательно станут теннисистками. Ричард Уильямс не смущал даже тот факт, что у его супруги Орсин уже было три дочери от первого брака, в спорт они никак не стремились, а рожать снова многодетная мать не хотела. Хитрец дважды подменил супруге противозачаточные таблетки - и на свет появились две великие чемпионки-погодки.

Еще один интересный факт:

 Отец трехкратного финалиста Уимблдона Горана Иванишевича продал семейный дом, чтобы оплачивать поездки сына на турниры. И, как впоследствии оказалось, не зря.

 

 И еще немножко познавательного и полезного для тех, кому это будет интересным: "Об интернете и партнерских программах".