9 мин.

ЮАР, Испания, Вувузелы. Ровно 10 лет назад закончился ЧМ 2010. Вспоминаем, как это было

11 июля 2010 года закончился первый мундиаль в истории Африки. Лично для меня, он навсегда останется в памяти как мой первый чемпионат мира. Сегодня мы все понастальгируем и вспомним самые яркие и запоминающиеся моменты того мундиаля.

15 мая 2004 года стало известно, что место проведения ЧМ 2010 станет ЮАР. Это был праздник для целой страны. Мундиаль впервые в истории должен был пройти в Африке, так что на плечи организаторов выпала непростая задача - они представляли целый континент. Бюджет того чемпионата мира был по-настоящему колоссален - 3,5 млрд. долларов, из который 1,12 млрд было потрачено на строительство стадионов, а сели считать деньги, которые были потрачены на ремонты дорог, строительство отелей, аэропортов и т.д. то... Впрочем, не за этим вы сюда пришли. Поговорим лучше о футболе.

Главный стадион того мундиаля - Соккер Сити.

11 июня 2010 года в 17:30 по местному времени на стадионе Соккер Сити в Йоханнесбурге прозвучал стартовый свисток матча между ЮАР и Мексикой. Матч открытия мундиаля закончился ничьёй 1-1. Мне больше всего запомнился гол нападающего ЮАР Чабалалы и его танцевальное празднование.

1 тур группового этапа также запомнился сенсационным поражением сборной Испании от Швейцарии. Испанцы считались одними из главных фаворитов мундиаля. Состав из игроков Реалы и той самой Барсы Гвардиолы внушал страх в оппонентов. А у руля красной фурии стоял Висенте Дель Боске, выигравший Лигу Чемпионов с "галактикос" в начале нулевых.

2 тур начался с дубля Форлана в матче против хозяев мундиаля. На том турнире Форлан был настоящим монстром на поле. Он был лидером великолепного Уругвая и по итогу стал одни из лучших бомбардиров того чемпионата и его лучшим игроком. В этот же день сборная Мексики забила 2 безответных мяча в ворота французов. та сборная Франции была ужасна. Она попала на чемпионата мира со скандалом, Тьерри Анри подыграл себе рукой в решающем эпизоде матча с Ирландией в стыках.

На чемпионате мира трёхцветные набрали всего лишь 1 очко в ничейном матче с Уругваем, а после турнира в команде началась перестройка, начавшаяся с увольнения Раймона Доменека, которого игроки тогда просто не слушались. В том же туре сборная Португалии разгромила КНДР со счётом 7-0, а сборная Аргентины обыграла другую Корею - Южную, даже не смотря на странные решения Марадоны в качестве тренера и не лучшую игру Лео Месси.

В 3 туре Французы вновь програли, на этот раз - хозяевам мундиаля. А сборная Италии в след за своими партнёрами по финалу ЧМ 2006 также не вышла из группы, проиграв в драматичном матче сборной Словакии. Да и вообще, из группы F вышли Парагвай и Словакия, сборные, которые, мягко говоря, не являлись фаворитами мундиаля. Самой интересной же группой турнира была группа G. Бразилия, которая являлась одной из главных фаворитов чемпионата, Португалия с Криштиану и Кот-д’Ивуар с Дрогбой и крепким составом. С 1 места из той группы вышли оригинальные Бразильцы, а со второго - европейские.

Бразильцы - одни из главных фаворитов мундиаля.

В одной группе с испанцами играли великолепные чилийцы Марсело Бьелсы во главе с юными Алексисом Санчесом и Артуро Видалем. Они то и вышли со 2 места. Лишь 2 сборные набрали 9/9 очков на групповом этапе. Это Аргентина и Нидерланды.

Групповой этап закончился. Теперь вспомним игры плей-офф.

Безусловно самым главным матчем той 1/8 стал поединок между Германией и Англией. Я думаю, что вы все помните тот незасчитанный чистый гол Лэмпарда, который изменил историю футбола навсегда. он стал последним толчком к тому, чтобы наконец-то внедрить систему определения гола. тот эпизод морально уничтожил англичан и позволил Германии разгромить со счётом 4-1. Та Германия - одна из самых интересных сборных мундиаля. Молодые Мюллер, Нойер, Подольски. Боатенг, Озил. Уже через 4 года, когда немцы наберутся опыта они катком пройдутся по всем своим оппонентам и выиграют 4 титул чемпионов мира для своей страны. А тогда Германия была молодой и амбициозной командой, у которой ещё было всё впереди.

Тот самый "не гол" Лэмпарда в матче с Германией.

В пиренейском дерби испания прагматично выиграла у Португалии 1-0. Именно прагматичность испанцев в матчах плей-офф позволила им навсегда войти в историю.

Бразилия разбила Чили Бьелса 3-0. тогда они были в великолепной форме и казалось, что они вполне могут стать уже шестикратными триумфаторами мундиаля.

Дубль Суареса позволил Уругваю пройти в четвертьфинал, Парагвай по пенальти прошёл Японию и стал настоящей сенсацией. Аргентина в очередной раз легко расправилась с оппонентами. на этот раз ими стала сборная Мексики, а единственная африканская сборная. вышедшая из группы - Гана, прошла в четвертьфинал, обыграв США.

Четвертьфиналы.

Испания вновь прагматично разделалась с Парагваем 1-0. Нидерланды сделали камбэк в матче с Бразилией, а если по конкретнее, то его сделал Уэсли Снейдер. Дубль великолепного полузащитника во втором тайме сначала сравнял счёт в матче, а потом и вывел Голландию вперёд. Бразилия 2 раз подряд вылетела в 1/4 от будущего финалиста мундиаля, а Снейдер показал всю свою мощь. Как можно было не дать ему в том году Золотой мяч? Германию растоптала Аргентину. В 2010 году Марадона не захотел сидеть рядом с Томасом Мюллером на пресс-конференции, назвав его "болбоем". Томас ответил на это голом уже на 3 минуте матча. В том матче Аргентине не помог ни Лео Месси, проваливший тот мундиаль, ни тренерский "гений" Марадоны. После того матча, по прилёту на родину, Диего Марадона объявит об уходе из сборной Аргентины.

"Болбой" уничтожил команду Марадоны.

Уругвай - Гана. Великий матч. Целый континент болел за Гану. Последние представители Африки, обладавшие крепким составом и волей к победе. Против них Уругвай. Великолепный Форлан и молодой Суарес. В конце 1 тайма выстрел Салли Мунтари открыл счёт в матче. ФОрлан сравнял счёт на 55. Дополнительное время. Тогда за Гану болел уже не весь мир. Африканский мундиаль и африканская команда может выйти в его полуфинал. Как сейчас помню то, как смотрел эту игру под комментарии Стогниенко. 120 минута. Штрафной. Подача Ганы. Сейв Суареса рукой. Красная карточка. Пенальти. Перекладина. Сколько эмоций пережил весь мир буквально за пару минут. Главный момент этой концовки - реакция Суареса на незабитый пенальти. Настоящее счастье. А в серии пенальти шокированная Гана уступила мотивированному Уругваю. Так закончился путь возможно самой крутой африканской сборной на том чемпионате мира.

Полуфиналы.

Матч между Уругваем и Нидерландами получился богатым на голы, самым красивым из которых безусловно стал выстрел Ван Бронкхорста. Невероятная пушка голландца помогла его сборной выйти в финал мундиаля. Вот так должен играть настоящий капитан!

Испания - Германия. Этот матч стал повторением финала Евро двухгодичной давности. Победный гол с углового забил Карлес Пуйоль на 73 минуте. 1-0. Испанцы в финале

Матч за 3 место.

Ну что тут можно сказать. Германия вновь заняла 3 место на мундиале. Матч получился богатым на голы. Но мысли всех футбольных фанатов тогда явно были не о нём.

Финал.

Великолепный матч. За свою жизнь я пересматривал его несколько раз. Матч получился настоящей битвой умов. Он не был перестрелкой, как в 2018. но и не был скучным. 13 жёлтых карточек и 1 красная. Фол Де Йонга на Хаби Алонсо, незабитый выход один на один Роббена и триумфальный гол Андреса Иньесты. И всё это вновь под комментарии Стогниенко. Лучше ещё раз пересмотреть этот матч. Великая победа великой Испании.

"Не фол" Де Йонга

Великая Испания - чемпионы мира

И под конец, вспомню 5 вещей о том мундиале, которые я запомню на всю жизнь.

1 - Джабулани. Тот самый мяч-кошмар вратарей, который летал по самым невероятным траекториям. Им было забито множество шедевров.

2 - Атмосфера. Тот чемпионат был самым атмосферным. Не знаю как это передать, но на каждом матче чувствовался какой-то африканский колорит. Такой атмосферы не было ни в России, ни в Бразилии.

3 - Музыка. Она была шикарна. 2 Гимна того мундиаля - Waka Waka и Wavin' Flag навсегда в моём плейлисте. Шикарные песни, опять же таки, передающие африканский колорит.

This Time for Africa

4 - Осьминог Пауль. Никогда не забуду, как этот моллюск предсказывал исходы матчей. Это одна из самых странных и запоминающихся историй того мундиаля.

5 - Вувузелы. Это шикарно. Каждый матч мундиаля проходил под аккомпанемент этой африканской инструмента. Игроки жаловались, что вувузелы мешают им сконцентрироваться на игре, телекомпании умоляли их запретить, но они стали столь же неотъемлемой частью того чемпионата, как и мяч Джабулани или Осьминого Пауль.

Вот таким я запомнил ЧМ 2010, который стал первым на моей памяти.