6 мин.

Финал Гран-при. День первый

Финал Гран-при –  это самое главное соревнование первой половины сезона. В этом году финал проходит в Японии, Фукуока. И что сразу же хочется отметить, даже не смотря на то, что соревнования проходят не в Токио, а в другом городе, трибуны заполнены полностью, даже не поймешь какого цвета кресла. Причем нет свободных мест с самого первого дня. Видеть такую картину очень приятно, и как бы хотелось, что подобное было и в Сочи. 

Открывали соревнования у взрослых мужчины.

Первым на лед вышел, заменивший Такахаси, который снялся из-за травмы, Нобунари Ода. Программа у него получилось относительно неплохо. Падение на четвертом тулупе, но в сравнение с тем, что выдали выступающие за ним участники, это цветочки. За короткую программу он получил - 80,94, и, наверное,  даже не рассчитывал на призовое место по итогам выступление всех участников. Но в результате стал третьим.

Выступающий следом, Хань Янь, начудил еще больше. Показать программу, которую он показывал в Китае, у него вновь не получилось.  Может, сказывается недостаток опыта, нервы или еще что-нибудь, но пока 90 баллов в Китае выглядит просто случайностью.

Следом вышел Ковтун, откатать, так как в Москве, или даже так как в Китае у него не вышло. Программу он завалил полностью. Смазанный выезд с первого четвертного, падение со второго и практически «бабочка» на акселе, отсутствие каскада, вылилось в ужасные 68,92. Но не надо сразу же закидывать Максима тряпками. Он показывал и еще покажет, что может кататься намного лучше. А валить так программы, могут и более опытные и искушенные медалями люди, что потом наглядно продемонстрировал Мачида.

 

После Ковтуна на лед вышел Ханю. Программа Ханю, для меня лучшая программа, которую  я видела. Его «Прогулки по Парижу» завораживают меня с первых аккордов.  А то, что он выдал сегодня это просто нечто! Шикарная программа! Никаких вопросов, смотришь и наслаждаешься. Зал после проката встал, я их понимаю, будь я там, я бы, наверное,  вообще на лед  выбросилась в порыве чувств. После проката лед был просто завален игрушками, такое чувство, что люди решили, и были правы, что больших хороших прокатав не будет, так что надо отдать все самому достойному. Даже удивилась, как все это, так быстро убрали.  Результат  Ханю - новый мировой рекорд – 99,84. Судьи нагло пожадничали ему 16 сотых. Он откатал на все 100 баллов.  

Вышедший следом, Мачида, как я уже сказала, наглядно продемонстрировал, что заваливать программы может кто угодно. Он завалил все. После проката Максима казалось, что откатать хуже нереально, но Мачида доказал, что ничего невозможного нет. Итог, 65, 86, вместе с Ковтуном они будут бороться за пятое место, пытаясь восстановить свое честное имя хорошим прокатом произвольной.

Завершал соревнования в короткой программе у мужчин Чан. Начал он довольно неплохо, 4-3 чисто, правда выезд с четвертного был немного смазан, но в целом каскад получился хорошо, судьям он тоже очень понравился, они его оценили в 16 с небольшим баллов. Но, а дальше Чан снова стал собой. В дальнейшим с программой он не справился.  За свой неудачный прокат он получил 87, 47, хотя, по-моему, можно было и меньше дать. Сегодня он меня совершенно не впечатлил. Несравнимо с ним самим образца Парижа. Там его короткая завораживала.  Этот прокат не получился. Хочется сказать, что его короткая мне нравится. Если он катает ее чисто, то на это очень приятно смотреть .

 По итогам первое место занял Юзуру Ханю. Я очень рада. Буду болеть за него в произвольной надеюсь ему удастся победить Чана. И не только в финале Гран-при.

Женщины.

Здесь Россию представляют четыре участницы, что очень приятно.

Соревнования открывала Елена Радионова, чудо-девочка. Откатала она очень хорошо, два прыжковых элементов исполнены во второй части программы и исполнены чисто. После программы она была довольна, я тоже, смотреть на нее после удачных прокатов очень приятно, она так искренне улыбается, что просто заражает своей улыбкой всех остальных, уж меня точно.  Баллы за свою программу она  получила не предельные, немного её все-таки придержали. 

Следом вышла Аделина Сотникова. Она откатала прекрасно, хоть и не стала рисковать,  каскад был 3Т-3Т, но получила очень достойную сумму 68,38. Если учесть, что каскад у Аделины есть более сложный, то оценка может еще расти и расти, отметку в 70 баллов, она сможет преодолеть, притом , мне кажется, уже и в этом сезоне.

Продолжила выступление российских участниц - Анна Погорилая. Все хорошо, но с акселем надо что-то делать, сегодня его не было вообще. Второй раз подряд она его не исполняет, еще чего доброго может  психологический барьер появиться. После каждой неудачной программы Аня очень сильно переживает, катать она всегда хочет по максимуму. С таким характером можно добиться хороших успехов.

Эшли Вагнер. За музыку ей хочется сказать «спасибо», выбор очень хороший и интересный, особенно в олимпийский сезон, когда все предпочитают кататься под классику, Pink Floyd запоминается. Но программа мне не нравится, как и сама Эшли. Получила она - 68,14, проиграв пару десятых Сотниковой, по-моему, отрыв у Аделины должен быть больше. У Сотниковой прокат был намного лучше, и ставить их в один ряд, это немного неправильное решение.

Юлия Липницкая. Ее программа нравится мне так же сильно, как и программа Ханю у мужчин.  «Не отрекаются любя» в исполнение Юлии звучит просто великолепно. Прокат сегодня у Юлии получился не таким шикарным, как в Москве. В Москве все элементы были исполнены на грани, каждый с максимальным риском, смотрелось потрясающи. Сегодня более осторожно,  и как итог оценка всего, для Юли, пожалуй, действительно, всего лишь -  66, 62. Хотя, если Вагнер ставят - 68 баллов, то и Юли можно было ставит столько же, даже больше, уж сделала  она свои прыжки точно не хуже. А если посмотреть вращения, которые делает Юля, то Вагнер далеко позади.

 

 

Завершала короткую Мао Асада. Начала она с тройного акселя, который все таки опять получился недокрученным.  Но все остальные было исполнено хорошо, технической оценкой Сотниковой она уступила, но компонентами выиграла с запасом.  Итог третий раз в сезоне оценка за 70 бллов. После ее выступления было примерно тоже, что после выступления Ханю:  лед усыпан цветами и игрушками, зрители в восторге.

Действительно, для японской публики первый день получился очень удачным.  В обоих видах лидируют их спортсмены.

Мы же ждем завтра, когда короткие программы покажут Волосожар/Траньков, Боброва/Соловьев и в произвольной программе попробует реабилитироваться Максим Ковтун. И, конечно, не стоит забывать про наших юниоров, за которых я тоже очень переживаю.

Удачи всем завтра!