17 мин.

Второй шанс Чёрного Фёдора. Превью главных боёв UFC 187

UFC 187 потерял часть яркости, но по-прежнему ослепляет – vRINGe.com рассказывает о главных поединках предстоящего шоу

23 мая 2015, «MGM Grand Garden Arena», Лас-Вегас, США

Изначально, на бумаге UFC 187 выглядел как конфетка – без сомнений это был один из лучших кардов за последнее время. К сожалению, как это нередко бывает, обойтись без потерь не удалось. Наиболее значимые из них – Джон Джонс отстранён от боёв и лишён пояса чемпиона из-за неприятного инцидента с ДТП, а Хабиб Нурмагомедов вновь снят с боя против Дональда Серроне из-за травмы колена. Поэтому, разберём самое вкусное из того, что осталось.

Трэвис «Hapa» Браун (17-2-1) – Андрей «The Pit Bull» Орловский (23-10)

(поединок в тяжёлом весе – до 120 кг)

Схватку Трэвиса и Андрея смело можно охарактеризовать как противостояние габаритов и стойкости против техники и опыта.

Браун выше Орловского на 8 см и на 7 см у него длиннее руки. «Хапа» лучше держит удар – он терпел попадания Оверима, практически все 25 минут ловил подачи Вердума, который хоть и не слывёт грозным панчером, но всё-таки в последнее время ощутимо подтянул ударную технику и стал намного более опасен в стойке, чем в былые годы.

Ну и, в конце концов, изношен Браун намного меньше, так как провёл 20 боёв и один раз оказался в ТКО, в то время как Андрей провёл 34 поединка и 7 раз побывал в КО/ТКО.

При этом «Питбуль» опытнее – провёл на 14 поединков больше, и на пути его попадались самые разные визави, поэтому белорус по факту прошёл «огонь, воду и медные трубы».

Если затронем техническую сторону, то тут преимущество у Орловского. Он хорошо скоординирован, уклоняется от ударов соперника, руки всегда на месте, отлично раздёргивает противников, выбрасывает многоударные комбинации в атаке, способен грамотно встретить.

Браун, в общем и целом, техникой не блещет. Его движения корявые, неуклюжие – не хватает плавности, аккуратности, руки нередко гуляют далековато от челюсти. Все защитные действия сводятся к примитивному разрыву дистанции, стремлению оттолкнуть оппонента.

Удары руками выполняются каким-то неряшливым образом, грубо и в топорном стиле. Акцентируем ваше внимание и на том, что практически отсутствует серийная работа – Трэвис кидает одиночные плюхи. Ставка на одно попадание.

Ещё нюанс – при внушительной антропометрии (рост 201 см, длина рук 203 см), Брауном почему-то редко используется джеб, хотя по логике напрашивается, дабы удерживать соперников (которые, чаще всего, значительно меньше гавайца по габаритам) на дистанции.

Основные плюсы «Хапы» – стойкость и нокаутирующая мощь. Из 17 побед 13 КО/ТКО. Впрочем, справедливости ради, нужно сказать, что у Орловского из 23 побед 16 КО/ТКО. То есть, по сути, не уступает американцу и также имеет полное право называться финишером. Хотя, понятное дело, соревноваться с Брауном в крепости подбородка да панчерской удали резона нет никакого. Себе дороже.

Как боец Андрей выше классом, но сможет ли он уйти от железных кулаков более массивного соперника?

Также, в этом бою, вероятно, станут ясны дальнейшие перспективы экс-чемпиона из Беларуси, и на что, максимум, он может рассчитывать в UFC.

Трудный для прогнозов бой, но, наверное, Браун рано или поздно-таки потрясёт «Питбуля» и сумеет добиться досрочного успеха.

Прогноз: Браун КО/ТКО

 

Крис «The All-American» Уайдман (12-0) – Витор «The Phenom» Белфорт (24-10)

(поединок за титул чемпиона UFC в среднем весе – до 84 кг)

Очень ожидаемый и одновременно многострадальный поединок между нынешним лидером дивизиона средневесов чемпионом Крисом Уайдманом и неувядающим ветераном-легендой ММА Витором Белфортом, наконец, состоится.

После драматичной повторной победы над экс-чемпионом Андерсоном Силвой, окончательно расставившей в том противостоянии все точки над i (да-да, не удивляйтесь), Уайдман должен был встретиться с Витором Белфортом на UFC 173, но бразилец был снят с боя руководством промоушена. Атлетическая комиссия штата Невада (NSAC) в то время объявила о полном запрете тестостероно-замещающей терапии (ТЗТ), которую активно использовал «Феном». Между тем, Белфорт планировал получить допуск комиссии на UFC 173, но, вместо этого, после объявления NSAC, Дэйна Уайт заявил, что Витор и вовсе не примет участие в турнире.

Планировалось, что бразилец выяснит отношения с Уайдманом на UFC 181 в декабре прошлого года, но Крис травмировал руку, и схватку перенесли на UFC 184 – 28 февраля 2015 года. И опять невезение и разочарование – Крис травмируется в очередной раз, и дата проведения сего мегафайта переносится на шоу UFC 187.

Откровенно говоря, даже думать не хочется, что за оставшиеся несколько дней кто-то вдруг получит повреждения, или случится ещё какой форс-мажор (ну а кто его знает), и всё уже в миллионный раз накроется медным тазом. На фоне бесконечных травм и переносов боя, думаешь, – ну, право, должно же это когда-то закончиться, чтобы бойцы выявили сильнейшего.

Просматривая соответствующие группы и темы в социальных сетях, нет-нет да наталкиваешься на категоричные и недовольные сообщения в стиле «Уайдман – недочемпион и переоценён. Силву первый раз побил только потому, что тот кривлялся, в реванше с Андерсоном всё решил чудовищный перелом ноги, а если бы не это, то не быть американцу лучшим бойцом в 84 кг… от Мачиды не по-детски выхватывал в концовке». И так далее, и тому подобное.

Оный ход мыслей – показатель того, что некоторые люди либо имеют явную антипатию к подопечному Рэя Лонго и не скрывают её, либо настолько переживают за Белфорта и очарованы этим бразильским спортсменом, его талантом, что дико принижают заслуги Уайдмана. Прямо-таки до безобразия принижают.

Хотя, никаких оснований для этого точно нет. То, что «Паук» дурачился, а потом оказался лежащим на полу – не оправдывают его нисколько. Серьёзнее, значит, следует относиться к соперникам. Когда они встретились вновь, то имело место грустное стечение обстоятельств, тяжёлая травма, сыгравшая, безусловно, определяющую роль. Но едва ли кто станет отрицать, что до перелома ноги Крис уверенно лидировал в поединке: отправил «Паука» в нокдаун и поколотил на канвасе.

Что касается Мачиды, то он, действительно, проявил силу духа, а в поздних раундах пошёл на штурм без оглядки на защиту и хорошо попадал по чемпиону. Но не стоит забывать, что основную часть времени инициативой владел Уайдман, нередко достававший Лиото в стойке и прессовавший последнего на покрытии.

По этой причине, если Крис справится с Белфортом, а потом всё ещё будут находиться те, кто хает американского чемпиона, то на таких ненавистников вполне оправданно начнут косо поглядывать люди, способные адекватно воспринимать происходящее.

Естественно, есть и те, кто поддерживает Уайдмана – его поклонники, в частности, но основная масса фэнов, всё-таки, на стороне представителя старой гвардии – Витора «Фенома» Белфорта.

Белфорт дебютировал в ММА далёком 1996-м году в возрасте 19 лет, выигрывал UFC 12 Heavyweight Tournament, становился чемпионом UFC в полутяжёлом весе, обладатель самых быстрых рук в ММА, по мнению многих поклонников данного спорта, один из самых любимых и зрелищных бойцов, когда-либо выходивших в октагон.

Кстати, для Витора, вероятнее всего, бой с Уайдманом – последняя возможность подняться на вершину и ещё раз завоевать чемпионский пояс.

Во-первых, Витору уже 38 лет, за плечами 34 профессиональных поединка, что накладывает отпечаток на организм спортсмена. И как бы Белфорт ни хорохорился и не говорил, что чувствует себя отменно – его тело, наверняка, всё с большим и большим трудом переносит тяжелейшие тренировочные нагрузки, сопровождающие каждый день бразильского ветерана.

Во-вторых, конкуренция в дивизионе средневесов на сегодняшний момент бешенная. Тут вам и Рокхолд, и неуступчивый, крепкий Роналдо Соуза, и Мачида, который хоть и уступил Люку, но его рано списывать со счетов. Добавим сюда кубинского борца-вольника Йоэля Ромеро и получаем гигантский аквариум с хищными акулами, где выживать ой как непросто. Поэтому, в случае фиаско с Уайдманом далеко не факт, что Витор пройдёт всех перечисленных лиц – на ком-то обязательно споткнётся.

В-третьих, очень большой вопрос, каким предстанет перед нами Белфорт без ТЗТ? Вспомните соотечественника Белфорта Антонио Силву, который бескомпромиссно рубился с Марком Хантом 25 минут, терпел плюхи последнего, а после запрета ТЗТ выглядит вялым, начал стихийно уходить в КО уже в первом раунде. Это не более чем информация для размышления, но учитывать её необходимо.

Белфорт более всего опасен ударными навыками: отточенная боксёрская техника, взрывные качества и скорость. Чётко встретить, провести быструю серию с обеих рук в атаке – за милую душу для бразильца. А в последних матчах он сокрушал оппонентов ещё и ногами: хай-кик, спиннинг хил кик.

Уайдман в стойке, в целом, выглядит неплохо, но, без сомнений, меркнет на фоне такого технаря, как Витор. Хотя, заметим, Крис уже бился с опасными ударниками – «Паук», Мачида – и каждого из них он прошёл. Да, Андерсон и Лиото – бойцы несколько иного плана, нежели «Феном», но, тем не менее, соответствующий опыт у чемпиона имеется.

Белфорт – ярко выраженный нокаутёр, из 24 побед 17 КО/ТКО, и чемпиону постоянно нужно быть на чеку. В частности, в начале встречи, так как, судя по статистике, из 17 нокаутов 14 Витор оформил в первом раунде. Следовательно, пережив стартовый натиск (если таковой будет и в этом поединке) и затянув визави в поздние раунды, Крису по всей логике должно быть проще.

Правда, затягивать претендента в поздние раунды лучше всего, не пребывая большую часть времени в стойке – ибо рискованно, а подключив борьбу. Каким бы крутым «тэйкдаун дефенсом» не обладал Белфорт – Уайдман его повалит. Переводить вниз и использовать граунд-энд-паунд, изматывать – вот, пожалуй, оптимальная тактика Криса на данный бой.

Как известно, Витор также опасен в партере, имеет чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу, но вряд ли он заставит противника сдаться, так как чемпион – также обладатель чёрного пояса по джиу-джитсу, и подготовлен качественно в этом аспекте. Скорее всего, удачных «сабмишенов» не будет.

Если логика автора верна, то Уайдман будет валить соперника вниз, елозить того по канвасу, удерживать выгодную позицию и, в конечном счёте, возьмёт верх. Витор хоть и старше, но очень опытен и крепок, поэтому маловероятно, что подопечный Рэя Лонго сумеет забить того до технического нокаута, не говоря уже про чистый нокаут.

Прогноз: Уайдман решением

 

Энтони «Rumble» Джонсон (19-4) – Даниэль «DC» Кормье (15-1)

(поединок за вакантный титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе – до 93 кг)

В профессиональном спорте, порой, бывает так, что боец, проиграв принципиальный или один из самых принципиальных поединков в карьере, через некоторое время получает шанс, дабы реабилитироваться. Так произошло, например, с экс-чемпионом в тяжах Джуниором дос Сантосом, когда он оказался разбит в щепки в реванше с Кейном Веласкесом, упустив чемпионский пояс, но в скором времени получил возможность поквитаться с последним и вернуть желанный трофей (впрочем, чем кончилось тогда, мы помним).

Не станем отрицать, что организация трилогии между этими тяжами была очевидна хотя бы потому, что счёт личных встреч составлял 1:1, плюс «Цыган», как ни крути, сделал шаг в направлении Веласкеса, убедительно разобравшись с могучим новозеландцем Марком Хантом.

Но ситуация может разворачиваться и иначе – совершенно неожиданным образом. Как случилось с Даниэлем Кормье, который не смог одолеть Джона Джонса на UFC 182 и взять пояс в 93 кг. Но, спустя четыре месяца, ему предоставляется второй шанс побороться за титул (притом, что Кормье должен был драться с Бэйдером в июне), так как Джонс наворотил дел на свою голову, был отстранён от боёв и вынужден теперь расхлёбывать всё, что с ним произошло, а чемпионский пояс объявлен вакантным.

Откровенно говоря, нет ни малейшего желания мусолить историю с Джоном – вы и так всё прекрасно знаете, да и вообще, в комментариях под новостями, касающимися ДТП с участием Джонса, судачили об этом все, кому не лень. Единственное – хочется надеяться, что Джонс вернётся рано или поздно, переосмыслив содеянное и сделав правильные выводы.

Но довольно слов по этому вопросу – дело в другом. Ни о чём не подозревающему Кормье, по сути, на пустом месте выпал счастливый билет, за что он, наверное, должен быть благодарен судьбе, обстоятельствам и…Джону Джонсу, как бы странно и не звучало.

Человек, который 23 мая будет стоять по ту сторону баррикад от «Чёрного Фёдора» – Энтони Джонсон – никаких подарков судьбы не получал и собственными кулаками выбил статус легитимного претендента на титул чемпиона.

«Рамбл», испытывавший раннее серьёзные проблемы со сгонкой веса, был уволен из UFC в 2012 году, после того как в третий раз за время пребывания в организации не уложился в нужный лимит, что Уайт назвал верхом непрофессионализма и отправил Энтони на вольные хлеба.

Казалось, что пути назад для Джонсона просто нет, ибо он, по большому счёту, привёл в ярость руководство UFC и, видимо, обречён, скитаться в поисках нового места работы по куда менее солидным и крупным промоушенам.

Энтони, на удивление, тогда высказался, что рад происходящему, и если бы не увольнение, то он оставался бы болваном, который не в состоянии даже грамотно сделать вес для собственных боёв. Джонсон, судя по всему, начал задумываться, что и как, осознал, что незачем мучить себя изнурительными сгонками веса, даже поднимался в тяжи (где, кстати, победил Андрея Орловского), но в итоге нашёл себя в полутяжёлой весовой категории.

В общем, с момента ухода из UFC «Рамбл» выдал потрясающую серию в шесть побед подряд, причём четыре из них досрочные, и 4 февраля прошлого года стало известно, что Джонсон возвращается в стан UFC. Вернувшись, Энтони продолжил крушить противников. Он уверенно переиграл по очкам Фила Дэвиса (который сейчас пребывает в Bellator), измордовал и отправил в КО ветерана Антонио Рожерио Ногейру уже в первом раунде и, ключевое, также в первом раунде «вынес» Александра Густафссона, заслужив тем самым статус контендера.

Сейчас хочется вернуться к социальным сетям, где в различных темах по ММА идёт горячее обсуждение хэдлайнеров грядущего UFC 187. А именно, что победитель главного поединка шоу якобы не имеет права считаться чемпионом, так как истинный чемпион Джон Джонс никому пояс не проиграл, а, следовательно, сохраняет за собой звание лучшего бойца в 93 кг.

То, что Джон никому не проиграл – это факт. Более того, по глубокому убеждению автора, Джонс, уже бивший Кормье, справился бы и с Энтони. Однако, опять же, по факту, Джон больше не чемпион, пояс вакантен, и за него будут сражаться, тратить свои силы и здоровье два спортсмена.

В противном случае давайте «заморозим» весь дивизион, наберёмся терпения и начнём ждать возвращения Джонса (чьё будущее, сказать по совести, весьма туманно), ибо пока его нет, и настоящих, истинных чемпионов быть не может в принципе…

Никто кроме Джонса не виноват в том, что его лишили титула, следовательно, триумфатор боя Джонсон – Кормье вполне может считать себя настоящим чемпионом, потому что заработает пояс потом и кровью в октагоне. Уважайте труд бойцов, пожалуйста.

Кто бы ни был объявлен победителем в схватке «Рамбла» и «ДиСи» – ему придётся очень несладко, если не сказать тяжко и мучительно, по той простой причине, что оба эти парня – спортсмены высочайшего класса.

Энтони начинал с борьбы, становился национальным чемпионом по борьбе среди колледжей, но в смешанных единоборствах «мутировал» в страшного нокаутёра – из 19 побед 13 КО/ТКО. Вспомнить хотя бы, как он уничтожил того же Майка Кайла одним попаданием справа – молниеносно и очень грубо. С такой мощью в кулаках Джонсону только стены кирпичные ломать.

Обратите внимание, что при всём при этом «Рамбла» нельзя назвать бездумным мордоворотом, «дуболомом». Да, разумеется, это вам не настолько вышколенный технарь, как Альдо или Петтис, но, в целом, добротный ударник – использует не только руки, но и ноги, выбрасывает комбинации, выполняет элементы защиты: разрыв дистанции, уклоны. В общем, в клетке демонстрирует продуманные действия.

Логично предположить, что и против «Чёрного Фёдора», Джонсон воспользуется привычной тактикой – работа в стойке и поиск брешей в обороне соперника, чтобы как следует приложиться. Делать ставку на стартовый натиск Энтони нет большого смысла, так как есть вероятность вымахаться, не достав цель. Кормье – это не изношенный годами Антонио Рожерио Ногейра. Даниэль осторожен и вряд ли позволит себе наловить тумаков уже вначале встречи и благополучно поцеловать настил. Уже в первой пятиминутке с «Рамблом» рухнул ещё и Густафссон, но сей факт, скорее, – дополнительная мотивация для «ДиСи», чтобы не терять бдительность.

Кормье – подвижный малый, юркий, априори держит оппонента в поле зрения, реакция на уровне, руки всегда на месте. «ДиСи» неплохо уклоняется от ударов, своевременно разрывает, либо, наоборот, сокращает дистанцию и клинчует, чтобы уберечься от атак визави. Одним словом, защитой не пренебрегает. Не Мэйуэзер, само собой, но для ММА достаточно. Опыт боёв с панчерами небольшой, но имеется – Нельсон, Хендерсон. Полагаем, Даниэля должно хватить, чтобы не проворонить «пламенный привет» от Джонсона в начале поединка.

По части техники Кормье не уступает Энтони, а может даже и чуть превосходит: также кидает серии ударов, применяет ноги, больше всего проблем способен доставить вблизи, где он умело орудует короткими апперкотами (вспомните бой Джонс – Кормье). Но разумнее будет не застаиваться в стойке надолго. Даниэль тоже в состоянии плотно приложиться и уронить («Бигфут», Камминс, навскидку), но совершенно точно не стоит ввязываться в размены – Энтони, обладающий значительно более мощной «артиллерией», его перешибёт. Причём, тут с лихвой хватит и одного пропущенного панча, не говоря уже о затяжных «комбо» Джонсона, как с тем же Рожерио Ногейрой, оказавшимся «под огнём», будучи прижатым к сетке.

Даниэль – опытный борец мирового уровня, бронзовый призёр чемпионата мира 2007 года, участник олимпийских игр 2004 года, капитан сборной США по вольной борьбе на Олимпиаде 2008 года. В ММА «ДиСи» доминировал над каждым соперником в плане борьбы, кроме Джона Джонса – отдадим последнему должное.

«Рамбл», как уже отмечалось выше, также базовый борец, пусть и не имеющий столь серьёзных достижений, как Кормье, поэтому повалить его будет нелегко, но здравый смысл подсказывает, что Даниэлю это всё же удастся.

И ещё кое-что: «ДиСи» прекрасно понимает, что столь неожиданной «халявы» больше не будет, и уж точно не пойдёт в угоду зрелищности – для него важно завоевать пояс. И как бы Энтони ни старался драться ярко, Кормье, скорее, «засушит» бой.

По мнению автора, события развернутся примерно так: подвигавшись немного, покидав удары «для отвода глаз», Кормье будет упорно сокращать дистанцию, лишая Энтони пространства и, мешая тому пустить в ход «колотушки».

После чего либо давить к клетке, удерживать там (как с Миром) насколько возможно долго, используя «грязный» бокс в клинчах. Либо постарается опрокинуть вниз и удерживать на покрытии максимально продолжительное время.

Энтони слабоват в партере (из 4-х поражений 3 – приёмами), поэтому, возможно, «ДиСи» попробует придумать что-то интересное по части «сабмишенов» – тоже вариант.

Джонсон точно будет периодически освобождаться из клинчей или подниматься на ноги из партера, так как помимо базовых навыков, которые будут ему в этом помогать, ещё и силён физически. То есть чисто «залежать» его Даниэль не сможет. Попаданий «Рамбла» Кормье не избежать. Но, полагаем, существенно потрясти себя он не позволит, ибо будет постоянно двигаться, встречать и при каждой возможности «сушить» поединок. Оные тактические действия предположительно позволят «Чёрному Фёдору» добыть кислую, скучную победу в конкурентном бою.

Прогноз: Кормье решением

vRINGe.com