9 мин.

Дракон проглотил Добермана. Итоги главных боёв UFC Fight Night в Бразилии

Мачида растерзал Доллэуэя, Барао не впечатлил с Ганьоном, Магомедов идёт по стопам Нурмагомедова, а Силва остаётся Силвой – эксклюзивный репортаж по итогам турнира UFC Fight Night: Machida vs. Dollaway.

20 декабря 2014, «Ginásio José Corrêa», Баруэри, Бразилия

Вновь бойцы с постсоветского пространства радуют – на этот раз блестяще выступил Рашид Магомедов, который, будем надеяться, идёт по стопам Хабиба Нурмагомедова и далее продолжит штурмовать дивизион легковесов. В главном бою UFC Fight Night 58 произошло то, что, пожалуй, и должно было произойти – Мачида справился с Си-Би Доллэуэем и сделал это оперативно, уже в первом раунде. Впрочем, начнём наше обсуждение всё же по порядку – из глубины основного карда.

Эрик «Indio» Силва (16-5) – SBM 1 – Майк «Biggie» Роудз (6-3)

(поединок в полусреднем весе – до 77 кг)

Победа над Майком Роудзом стала для Эрика Силвы продолжением некой традиции, которую он начал с первых выступлений в UFC: выигрывать у тех, кто не присутствует в топ-15, причём делать это быстро – в первом раунде, и стабильно сливать тем, кто присутствует в списке лучших бойцов полусреднего веса. Судите сами: успех с Рамосом и Бренеманом – поражение от Фитча (на тот момент Джон ещё был на контракте с UFC), успех с Хаем – поражение от Кима, успех с Такенори Сато – поражение от Брауна, успех с Роудзом… Исходя из этой логики, далее последует фиаско, если против Силвы поставят топа. Но это всё лишь наблюдения и попытки отметить, что и как, ибо статистика позволяет проследить то, как именно развиваются карьерные пути спортсменов. Уже даже интересно и хочется, чтобы по законам жанра Эрик бился с представителем элиты, и посмотреть, что выйдет в итоге, и нарушится ли некий алгоритм результатов боёв Силвы?

С Роудзом всё прошло быстро и чётко – перевод вниз, выход на удушающий приём, Майк засыпает в «объятиях» бразильца. Занавес. О, точно – «Индио» ведь ещё и получил чек на $50 000 за «Выступление вечера». Эрик доволен, его штаб доволен, соотечественники довольны – недоволен только «задушенный» Роудз. Теперь ждём следующего появления Силвы в октагоне. Интригует.

Рашид «Highlander» Магомедов (17-1) – KO 3 – Элиас «Xuxu» Силверио (11-0)

(поединок в лёгком весе – до 70 кг)

Россиянин Рашид Магомедов одерживает третью победу подряд под эгидой UFC. Причём, постепенно «Горец» осваивается на новом месте и, соответственно, к нему приходит всё больше и больше уверенности – очевидно, что волнение и напряжение, связанные с тем, что Рашид бьётся на самом высоком уровне, – давно позади, и противники начинают это чувствовать на себе. Тони Мартин и Родриго Дамм уступили решением, а вот Элиасу Силверио дотянуть до финального гонга оказалось не под силу.

Знаете, всё-таки наблюдать за действиями Магомедова – одно удовольствие: очень техничный боец, продуманный, тонко чувствует момент, когда можно и нужно обострять ситуацию, а когда встретить, отлично двигается, грамотно ведёт бой тактически, заходит оппоненту за бьющую руку, имеет внушительный технический арсенал, работает серийно. Также выделим умение «Горца» своевременно действовать на выходе из клинча и вдогонку – он частенько цеплял Элиаса подобным образом, демонстрируя при этом предельную внимательность и концентрацию. Не зря «Последний император» Фёдор Емельяненко выделял Рашида и увидел в нём большой потенциал.

Силверио выглядел достойно, доставал визави, но лишь эпизодически, ибо в целом чувствовалось, кто выше классом в этой паре спортсменов. В третьем раунде Силверио нарвался на левый боковой и ушёл в ТКО, после несколько затянувшейся серии добивающих ударов.

Общая статистика 3-0 и то, как именно Рашид достиг таких результатов, надеемся, натолкнёт руководство промоушена на мысли, чтобы выводить «Горца» на кого посерьёзнее, на бойцов из числа топ-15. Магомедов готов к большим вызовам. Сомнений нет. Удачи, Рашиду!

Ренан «The Baron» Барао (32-3) – SBM 3 – Митч Ганьон (12-2)

(поединок в легчайшем весе – до 61 кг)

Возможно, кто-то будет не согласен, но, по мнению автора, тот факт, что Барао потерял сознание перед реваншем с Диллэшоу, и их второй бой сорвался – это больше плюс, чем минус для бразильского экс-чемпиона. Глядя на то, как смотрелся Ренан с Ганьоном, начинаешь приходить к выводу, что, окажись на месте Митча быстрый, как молния, и жёсткий Ти-Джей – «Барон», вероятнее всего, вновь бы потерпел поражение. Не исключено, что досрочное.

Дело в том, что бразилец чуть ли не клятвенно пообещал добраться-таки до Диллэшоу, надеясь, что тот останется чемпионом к тому моменту. А с Ганьоном, по всей логике, Барао выходил рвать и метать. Однако, ничего такого мы не увидели, хотя в третьей пятиминутке Митч всё-таки дал слабину и позволил себя финишировать. Но это концовочка боя. А то, что происходило до того эпизода, особенного оптимизма и радости у поклонников экс-чемпиона не вызвало.

Разумеется, потерпев в прошлом поединке разгромное поражение, глупо было бы нестись вперёд, как сумасшедший, что называется «с шашкой наголо», но, казалось, всё же активности и, главное, решимости у Барао окажется больше. Зажатость, скованность, неуверенность в собственных действиях, если хотите, – Ренан, словно только что выжил после нокдауна Ти-Джея. По крайней мере, картина наблюдалась схожая, и тот самый огонёк в глазах, присутствовавший при тех же триумфальных победах над Фэйбером, отсутствовал. Видимо, «Барон» пока не восстановился внутренне, он всё ещё под впечатлением того бесславного поединка и потери титула. Разговоры разговорами, но между «я полностью готов физически и психологически» и тем, как ты смотришься в клетке – есть большая разница.

Нет, конечно, нельзя сказать, что Ренан совсем уж ничего не показал и превратился в унылое, сами знаете что. Нет. Но если вы сравните Барао до Ти-Джея и после нокдауна от рук последнего, а также в бою с Ганьоном, то сможете уловить некоторые сходства во втором и третьем вариантах. Барао как будто дрался потому что «надо» – отчасти это так, но былой кураж, ярость и тотальная решительность сменились осторожностью. Митчу, правда, тоже стоит отдать должное, что не стушевался и вёл боq бодро, не концентрируя внимание на том, кто такой Барао, и всё в этом духе. Ганьон искал возможность провести тэйкдаун, без тени сомнения шёл вперёд, а иногда и навязывал размены, где, кстати, удивил точностью и доставал, в частности, слева. А подобного едва ли кто ожидал, принимая в расчёт, что Ганьон – отменный грепплер в первую очередь (11 из 12 побед добыл сдачей).

«Барон» вспышками, эпизодами напоминал свою лучшую версию – отправил соперника в нокдаун в 1-м раунде, чётко попадал прямыми, бил лоу-кики, но в целом разворачивалось равное противостояние, где сохранялась интрига. В последнем раунде Митч, чей «бензобак» опустел чуть раньше, чем у Барао, довольно легко отдал позицию и сдался от удушающего приёма. Усталость перевесила прекрасные навыки партера, и в послужном списке Митча появилось первое поражение «сабмишеном». Барао с трудом, но дожал мужественного противника, получил дополнительные $50 000 за «Выступление вечера». Но давайте взглянем правде в глаза – в таком состоянии Диллэшоу он не пройдёт. Да и Круза, кажется, тоже.

Правда, сам «Барон» иного мнения: «Скажу лишь одно: я хочу вернуть назад свой пояс. Диллэшоу, у меня есть два подарка для тебя: правая рука и левая. Я заткну твою пасть».

Очень категоричные и спорные заявления. Крайне желательно вернуть былой настрой и кураж. А там уже видно будет.

Лиото «The Dragon» Мачида (21-5) – ТКО 1 – Си-Би «The Doberman» Доллэуэй(15-5)

(поединок в среднем весе – до 84 кг)

Доллэуэй в последнее время находился на подъёме – две победы подряд, дополнительный денежный бонус за успех в схватке с ныне уволенным Фрэнсисом Кармоном и огромная мотивация со временем дойти до титула. Но для этого необходимо было выиграть у кого-то с громким именем. А тут как раз «Дракон» возвращается в дело, совершив попытку свергнуть с трона Уайдмана. Свергнуть не вышло, но тот титульный бой выдался захватывающим, и теперь Лиото нужен был кто полегче, дабы перевести дух.

Таким образом, они с Си-Би и «нашли друг друга». «Доберман» справедливо отмечал, что это самый важный поединок в его карьере, и терять ему нечего, утверждал, что тщательно изучил стиль бразильца и знает, как именно и что именно нужно делать. Добавил также, что любит шахматы, намекая на своеобразную тактику Лиото. Проблема в том, что людей, кто вроде бы знал «как именно и что именно нужно делать» против Мачиды – тьма, а тех, кто сумел-таки его победить – единицы. Ну а про шахматную партию, которую гроссмейстер Доллэуэй запишет себе в актив – без комментариев. Не смог.

Но это не попытка каким бы то ни было образом принизить заслуги и труды американца, а всего лишь стремление объективно расценивать происходящее. К тому же, реальность показала, что оные рассуждения верны. Си-Би немного покрутился вокруг Лиото, в то время как последний терпеливо ждал, изучал визави в свойственной манере, плавно перемещаясь и отслеживая каждое движение соперника. Что ни говори, но это бойцы разного уровня, и Си-Би оказался слишком прост для экс-чемпиона в полутяжёлом весе. Улучив момент, Мачида отвесил мощный левый боди-кик в область печени, который, собственно, и поставил точку, ибо американец уже не мог сопротивляться, и ряд добивающих ударов были уже чистой формальностью.

«Дракон» проглотил «Добермана». Ожидаемо. Хотя, признаться, автору казалось, что произойдёт это несколько позже, и Си-Би успеет организовать пару-тройку попыток повалить визави на покрытие, так как имеет борцовскую базу. Да, всё-таки Доллэуэй не тянет столь крутых парней. Не того полёта птица. Но, тем не менее, он сделал что мог.

Лиото, хочется верить, дойдёт до реванша с Уайдманом, так как он по-прежнему в великолепной форме, сконцентрирован, быстр и опасен. Также бразилец заметил, что хотел бы проводить 3-4 боя в год. Такими темпами, конечно, если будет выигрывать, его повторная встреча с чемпионом очень даже возможна. Пока же, «Дракон» заслуженно получает чек в размере $50 000 за «Выступление вечера», принимает комплименты от друзей, фанатов, тренеров, близких и на позитивной ноте покидает октагон!

Автор: Дмитрий Мокин

vRINGe.com