9 мин.

Бразильско-хорватские страсти. Итоги главных боёв UFC on FOX 13

Постфактум о главных противостояниях шоу UFC on FOX 13 – Дос Сантос vs. Миочич, Дос Аньос vs. Диас, Оверим vs. Штруве и Митрион vs. Гонзага – в эксклюзивном репортаже от блога интернет-журнала vRINGe.com.

13 декабря 2014, «US Airways Center», Финикс, Аризона, США

Практически все бои UFC on FOX 13: Dos Santos vs. Miocic, что были анонсированы раннее, закончились именно так, как и предполагалось. Исключением стало только главное событие, продлившееся все отведённые раунды и побудившее автора уже сейчас выразить заслуженную дань уважения Стипе Миочичу, выступившему много лучше, нежели на то указывали все предматчевые расклады. Но об этом позже, а начнём разговор, как водится, в хронологическом порядке.

МЭТТ «MEATHEAD» МИТРИОН (8-3) – ТКО 1 – ГАБРИЭЛЬ «NAPÃO» ГОНЗАГА (16-8)

(поединок в тяжёлом весе – до 120 кг)

Всё решили скорость Митриона и его впечатляющие ударные навыки. Мэтт «плясал» перед носом бразильца, и выглядело всё так, словно «Напао» старше визави лет эдак на 10 и банально не в состоянии угнаться за ним. Хотя разница между ними – всего год, притом старше как раз Митрион, которому 36 лет.

Габриэль тяжело передвигался, напоминая человека, на ноги которого надеты свинцовые башмаки. Американец легко врывался на ближнюю дистанцию, «жалил» и уходил, но ключевой эпизод имел место, когда вперёд пошёл Гонзага, безуспешно пытаясь достать соперника правой – не получилось, ибо Мэтт за версту видел намерения оппонента. Габриэль, к слову, даже не видел левый хук, что отправил его на пол, так как сильно подал голову вперёд и смотрел вниз, совершенно потеряв противника из вида и, соответственно, не имея никакого представления о действиях последнего.

Как следствие – нокдаун и ТКО после непродолжительного добивания. Попыток перевести дело на канвас не было, а в стойке Гонзага оказался «клиентом» Митриона – грузный, медлительный тяж, атаки которого читаются на раз. Таким образом, у Мэтта в последних поединках уже 3-0, три досрочные победы уже в первом раунде. Отличные результаты, и американец прекрасно выправил положение после фиаско от Шауба. Митрион также получает чек на $50 000 за «выступление вечера» и поднимается в рейтинге, чего не скажешь о Гонзаге, который покидает топ-15, ибо находился на последней позиции этого списка.

АЛИСТАР «THE REEM» ОВЕРИМ (37-14) – ТКО 1 – ШТЕФАН «SKYSCRAPER» ШТРУВЕ (25-6)

(поединок в тяжёлом весе – до 120 кг)

Начиная с декабря 2011 года Оверим, наконец, выигрывает досрочно. Хотя, трудно не согласиться, что для данного результата были созданы все условия. В частности, соперник, который мог выиграть у голландца, разве что, по счастливой случайности. Но никакой случайности не произошло – уж слишком большая пропасть между Алистаром и Штефаном в плане класса, несмотря на то, что «Рим» пребывает уже не на пике возможностей. Судя по увиденному, невесёлый опыт с Ротуэллом напомнил чемпиону К-1, что с его пробитой челюстью лучше вообще не подставлять голову, уходить от ударов. Что и оказалось реализовано со Штруве. Оверим аккуратно нырнул под руки высоченного соотечественника, зафиксировал руками корпус и плавно, с грациозностью кошки, перевёл на покрытие. Далее в ход пошёл граунд-энд-паунд и, соответственно, успех посредством ТКО.

Оверим укрепляет положение в дивизионе и, надо думать, вновь войдёт в десятку лучших, в то время как Штруве помимо горечи второго поражения подряд вполне можно задуматься и о завершении карьеры, так как проблемы с сердцем никуда не делись, и никто не даст гарантии, что завтра он не рухнет без сознания в раздевалке или, хуже всего, в октагоне. И ещё неприятный момент – Штефан в шестой раз оказывается в КО, а это тоже грустный факт и основание, чтобы подумать о сохранении здоровья и задуматься о будущем.

Алистара хотелось бы в следующем матче посмотреть против кого-то из топ-10, так как вновь сводить его с заведомо более слабым бойцом нет смысла. Штруве был необходим, чтобы почувствовать вкус побед, войти в колею, но вечно «отоваривать» подобных спортсменов – бессмыслица для Оверима. Тем более – актуальный момент – в техническом плане он по-прежнему хорош. Главное – рациональная тактика, и гнать от себя прочь желание проверять «держалку». Лучше, по возможности, вовсе избегать пропущенных ударов, кто бы их ни наносил – и так у Алистара уже 9 «сливов» КО/ТКО (это только в ММА, не считая К-1, где ещё 3 нокаута).

РАФАЭЛЬ ДОС АНЬОС (22-7) – UD 3 – НЭЙТ ДИАС (17-9)

(поединок в лёгком весе – до 70 кг)

Да уж, лучше бы Нэйт вообще молчал о прибавке к зарплате. Оснований и раннее не было, а теперь вспоминать о них уже даже смешно. Ты говоришь, что тебе явно недоплачивают, пеняешь на то, что заслуживаешь куда большего, дескать, крутой боец и прочее, а на деле выходишь и получаешь по самые помидоры, и это даже не просто поражение, а капитальный декласс.

Нэйт смотрелся совершенно разобранным, немотивированным и вялым. Впечатление, что он сильно обиделся, что руководство промоушена не пошло ему на уступки, и решил целенаправленно бесцельно протоптаться в клетке в стиле «не хотите платить должным образом – я и драться не буду». Ни напора, ни былой агрессии и стремления рубиться – ничего этого не было. А Аньос, напротив, вышел заряженным, продемонстрировал лучшие качества и сумел реализовать план на бой. Единственное, что немного удивило автора – время, что бразилец проводил в стойке, ибо изначально казалось, что он сделает ставка на борьбу и контроль на покрытии. Успешные тэйкдауны и контроль присутствовали, но помимо них немалую часть времени бойцы проводили на ногах. Бразилец активно сушил ноги Диаса лоу-киками и нередко доставал в разменах. Нэйт ловил стабильно, но отвечал скупо, что удивило, ведь что он, что его брат Ник – ребята суровые и любят зарубиться. Пассивность Нэйта и неспособность ничего противопоставить лоу-кикам дос Аньоса вкупе с тэйкдаунами и жёстким ГнП бразильца привели к единогласному решению судей в пользу Рафаэля – 30-26, 30-26, 30-27.

Но главное для Аньоса другое – он становится претендентом на титул: «Я говорил, что Хабиб получит титульный бой, но он травмирован, так что следующий Рафаэль» – отметил президент UFC, Дэйна Уайт, на пресс-конференции по итогам шоу. Признаться, автор не верил, что Рафаэль дойдёт до чемпиона, но бразилец своего добился. Хотя, все мы знаем, кто самый достойный претендент, но травмы внесли свои коррективы.

Что же Нэйта, то, кажется, Уайт о нём и слышать ничего не хочет, учитывая его необоснованные требования, а сейчас ещё и бесславное выступление, где конкуренция отсутствовала полностью. Обстоятельства для Диаса-младшего сложились хуже некуда, и он может покинуть топ-15 (на данный момент располагается на 14-й позиции).

ДЖУНИОР «CIGANO» ДОС САНТОС (16-3) – UD 5 – СТИПЕ МИОЧИЧ (12-1)

(поединок в тяжёлом весе – до 120 кг)

Во-первых, автор снимает шляпу перед Стипе Миочичем, который, как казалось, не достоит до финального гонга и окажется нокаутированным. Американский хорват не то, что просто достоял, так ещё и разукрасил Джуниора не хуже, чем это делал ранее Кейн Веласкес. Многие бойцы написали в социальных сетях, что поединок выдался потрясающим по накалу страстей и динамике, а некоторые посчитали, что судьи ограбили Миочича.

Про дос Сантоса двойственное впечатление: он проявил характер и вырвал победу, но первые два раунда встречи и общая картинка навеяли не слишком оптимистичные мысли. Показалось, что чисто психологически он включился, начал входить во вкус где-то с 3-го раунда, когда отправил Стипе на пол левым боковым, а до того момента в действиях экс-чемпиона прослеживалась неуверенность, отсутствие свойственной ему решимости, яростных комбинаций. Джуниор пропускал встречные плюхи, позволял попадать по себе в клинче (где, кстати, Миочич отлично себя проявлял) и, вдогонку, на выходе из него, пропустил тэйкдаун во второй пятиминутке, кидал ограниченное количество многоударных комбинаций, которыми вообще-то славится.

Миочич нисколько не стушевался перед столь грозным противником, имеющим репутацию нокаутёра, и в боксёрской технике конкурировал более чем достойно. Стипе всего раз удалось повалить визави, но и это заслуживает уважения, принимая в расчёт умение Джуниора останавливать тэйкдауны. Американский хорват доставал оппонента в разменах, цеплял у сетки, особенно в клинчах, где Сантос смотрелся довольно невнятно, смог подняться и продолжить бой после нокдауна.

Однако, начиная с 3-го раунда Джуниор активизировался и постепенно начинал проявлять лучшие качества: больше серий, больше давления и работы на ногах. Кроме того, в 4-м раунде дос Сантос неожиданно выполнил бросок, что мы видим от него настолько редко, что каждый подобный трюк сразу же запоминается надолго. Это примерно-то же самое, как бразилец внезапно опрокинул Карвина на канвас в концовке их боя, чем приятно удивил тогда многих.

Миочич подустал, что было видно по динамике его действий, – он эпизодически взрывался сериями, но реже, нежели в первой половине поединка, однако картина не менялась – наблюдалось конкурентное противостояние. Бразилец орудовал джебом, причём не только в голову, а по этажам, запускал правый оверхенд в голову. Стипе чаще всего отвечал прямыми с обеих рук и, обратите внимание, смело шёл в размен с опаснейшим соперником, но «бензобак» давал о себе знать.

Бразильско-хорватские страсти закончились. Судьи насчитали 48-47, 49-46, 49-46 в пользу «Цыгана». Тяжелейший бой, Сантосу пришлось выложиться максимально, нокаута в его исполнении мы так и не увидели, но это уже заслуги Миочича, чьи быстрые руки оставили заметный след на лице экс-чемпиона, которое покрывали рассечения и гематомы. Стипе тоже досталось хорошо, но мало кто мог предвидеть (в том числе автор), что американский хорват способен в течение 25 минут мужественно сражаться с бразильцем и нанести тому существенный урон.

Победная серия Стипе прервана, и титульный поединок он не получит, но едва ли у кого-то хватит совести его критиковать за работу, что он проделал против дос Сантоса. Самый сложный поединок в карьере Миочича проигран, но был очень близким, и Стипе не в чем себя упрекнуть.

Дос Сантос потихонечку начинает очередной путь к титулу – посмотрим, как и что получится дальше. На взгляд, автора, будь сегодняшний Джуниор против Кейна в 4-й раз, дело кончилось бы так же, как и в 3-м бою, так как Веласкес – отличный кикер, да и борьба/кардио у него куда лучше, чем у Миочича. Но это, разумеется, всего лишь догадки, основанные на увиденном в главном событии шоу.

Оба бойца заслуженно получили по $50 000 за «Лучший бой вечера» и отправляются «зализывать раны».

Стипе придётся начинать всё заново и пытаться вновь пробивать путь к поясу. А по поводу Сантоса и его будущего неоднозначно высказался Уайт: «На данный момент не вижу, с кем бы мог встретиться ДДС в ближайшее время». Но, как говорится, нет вариантов сейчас – появятся завтра. Не станем гадать. Будет день – будет пища.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ этих поединков

Автор: Дмитрий Мокин

vRINGe.com