6 мин.

Крушение Оверима

Об очередном досрочном фиаско звёздного голландца и туманности его дальнейших перспектив в UFC – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

На шоу UFC Fight Night 50: Jacare vs. Mousasi 2, что состоялось 5 сентября в Коннектикуте, было немало интересных событий: Роналдо Соуза вернул старый должок Гегарду Мусаси, Джо Лоузон урвал очередной бонус, одолев Майкла Кьезу, Мэтт Митрион вырубил Деррека Льюиса на 41 секунде. Но наибольший резонанс, разумеется, вызвало кое-что другое. Одиозный голландец Алистар Оверим в третий раз «сливает» досрочно в рамках промоушена UFC.

Когда Оверим появился в обойме крупнейшей ММА организации, то выглядел словно свадебный генерал – весь такой солидный, статный, с внешностью бодибилдера, с ног до головы обвешанный титулами Strikeforce, DREAM, K-1. Грозная сила была, ничего не скажешь. Эффект усиливали слова самого бойца: «Я перебил всё живое за пределами UFC». Оставалось только добавить: «сударь, отдохните с дороги, разогрейтесь немного, и мы вас ждём на олимпе дивизиона тяжеловесов». Добро пожаловать, так сказать.

Алистар «разогрелся», поколотив Брока Леснара, а далее должна была начаться «жара». И она началась. Правда, в пекло дважды попал сам «Рим», и 2013 год стал для него поистине кошмарным. Ситуация вроде бы была взята под контроль после 15-и минутного одностороннего избиения экс-чемпиона Фрэнка Мира. После чего Оверим заверил, что находится на пути возрождения, доволен новым «пристанищем» (Team Jackson-Winkeljohn), Мир был первым временным препятствием, а Бен Ротуэлл станет вторым. Главная цель неизменна – титул чемпиона.

Важной темой до боя с Беном было то, что «Рим» потихонечку «сдувается», и его фото, появившиеся в сети, только подливали масло в огонь и становились поводом очередных дискуссий: дескать, ужесточились проверки на запрещённые препараты, и «химикам» приходится довольно туго. Хотя, были разные мнения. Фанаты Алистара утверждали, что всё классно, и снижение массы только на пользу пойдёт – скорость и кардио выйдут на более качественный уровень. Ненавистники злорадствовали – «Оверим в дистрофики записался, вот его истинное обличие». На взвешивании боец показал 112 кг. Кто бы что ни говорил, но очевидно голландец «не на курсе», мышцы «Халка» медленно, но верно уходят.

Между тем, «Большой» Бен, вслед за «БигФутом» и Брауном, откровенно махнул рукой на статус андердога, уложил «Рима» уже в первой пятиминутке и даже станцевал на радостях. «Танец» Бена был комичным, выглядел нелепо и настолько не к месту, что в социальных сетях из лагеря Грега Джексона последовал твитт: «Зачем танцевать над оппонентом, которого ты только что победил?». Справедливое замечание, ибо наблюдать, как здоровенный лоб мается дурью с ехидным видом – особенного желания не вызывает.

Впрочем, если абстрагироваться от визуального эффекта выходки Ротуэлла, то начинаешь понимать, что это чуть ли не знак свыше: звезда Оверима угасает. Ещё три года назад голландец выглядел, как лев, сносил всех и щедро пополнял копилку нокаутов. А теперь над его побеждённым телом на потеху публике «куражится» человек, который даже в топ-15 не входит, а в плане техники – полный «колхозник». Если заглянуть в послужной список Бена, то совсем тяжко становится – в январе прошлого года он был «задушен» пробитым ветераном Габриэлем Гонзагой, а тут вдруг сенсационно разбивает в стойке именитого, титулованного соперника, который, на минуточку, является чемпионом К-1.

Алистар вёл в поединке, наносил больше ударов, выглядел на порядок техничнее и разнообразнее визави. В арсенале «Рима» появился даже сайд-кик в колено, чего раннее за бойцом не наблюдалось . Но «Большой» Бен проявил стойкость. Ротуэлл выглядел беззубо на фоне противника, но компенсировал собственные корявые действия, бесстрашием и попытками во что бы то ни стало достать челюсть Алистара. Аналогичную тактику Бен использовал против Брендона Веры, но тогда успех пришёл значительно позже, в третьем раунде. Более всего бросилось в глаза, что «Рим» сразу же плывёт после точных подач оппонента. Но если жёсткий правый апперкот всё-таки удалось выдержать, то правый оверхенд – нет: падение на канвас, добивание.

Нынешний Оверим не перестал быть искусным бойцом, но окончательно утратил способность держать удар, стал хрупким, а прямолинейным мордоворотам вроде Ротуэлла этого вполне достаточно. Кроме того, на взгляд автора, вместе с внушительной мышечной массой, уходит и разрушительная сила. Раньше было как: одно-два точных попадания Оверима – и противник «целует» канвас. Те же Даффи и Леснар не пережили и раунда, а тут угловатый середняк идёт вперёд, как танк, и побоку ему удары чемпиона К-1.

Может быть, прозвучит громко, но мы наблюдаем крушение Оверима. В глобальном смысле, как бойца, претендующего на самые высокие места и, разумеется, пояс чемпиона, его не стало. Алистар, безусловно, сможет оставаться в топах, но это максимум, на что он способен. А для человека, обладающего огромным количеством регалий и статусом суперзвезды, с серьёзным уровнем притязаний, банальное пребывание в топ-10 – слабое утешение.

Главные причины спада «Рима» и того, почему путь на олимп закрыт раз и навсегда, следующие:

— Участились проверки на запрещённые препараты, и в силу этого боец «не на курсе». Отсюда вытекает плавное снижение мышечной массы и тоннажа ударов. А без достаточной «пушки» в тяжах тяжеловато конкурировать.

— Существенно снижение способности держать удар. Не многие знают, но Оверим девять (!) раз в карьере проигрывал нокаутом и даже обошёл по данному грустному показателю Андрея Орловского, у которого семь фиаско нокаутом. Голландец пробит капитально, и если его «уронил» середняк Ротуэлл, то, что говорить про монстров вроде Дос Сантоса и Веласкеса?!

— Общая изношенность организма, что обусловлено большим количеством профессиональных поединков – 52. Для сравнения, у ветерана Дэна Хендерсона – 42 проведённых боя. Больше полусотни выступлений за плечами, «войны», физические нагрузки не могут не сказываться.

Боссы промоушена едва ли уволят Оверима, так как слишком дорого он им обошёлся. Плюс популярность и статус, громкое имя. Но вот гонорары по $285 714 (столько он получил за бой против Бена) могут урезать, ибо многовато за быстрые поражения нокаутами.

Что будет делать Оверим, как дальше поступит, как прокомментирует провальный вечер 5 сентября – посмотрим. Но как бы там ни было, приходится констатировать, что прежнего голландского разрушителя больше нет, а наиболее примечательные и яркие эпизоды его карьеры остались далеко позади.

Автор: Дмитрий Мокин

vRINGe.com