7 мин.

Скрытая угроза. Почему Проводникову нельзя недооценивать Алгьери

Антон Горюнов – о трудностях, с которыми может столкнуться Руслан Проводников в своем первом поединке в качестве чемпиона мира.

Прописная народная мудрость гласит, что чёрт на самом деле не так страшен, как о том говорят былины и небылицы. Из той же оперы утверждение, что некто по имени Страх отличается очень большими органами зрения, хотя зачастую видит перед собой не лучше векового старца-отшельника. Завуалированные истины, они имеют тысячи тысяч подтверждений и в доказательстве, конечно же, не нуждаются. Как не нуждается в таковом и обратное по своей сути утверждение: самый невзрачный и скромный индивидуум, изначально, казалось бы, не способный напугать и котёнка, в итоге зачастую оказывается страшнее чукотского мороза в сомалийской деревушке. «Подлянки» от такого никак не ждёшь и тем самым собственноручно обрекаешь себя на неприятное прогибание под сюрпризом изменчивого мира. Знал бы, как говорится, в какую субстанцию вступишь – надел бы башмаки подешевше. Ан нет, поезд с боржоми набрал скорость, и почкам уже никак не помочь.

Ладно, хватит фольклора. Это всё, собственно, к тому, что зря общественность торопится принять аргентино-американца Кристофера Марка Элджиери за пройденный этап в карьере «Сибирского Рокки» Руслана Проводникова. Конечно, это не «Динамит» Маркес или «Бам Бам» Риос, и даже не Тоша Демарко. Это гораздо хуже.

Потенциальная беда Руслана в том, что эффективный, но не эффектный стиль соперника имеет все предпосылки помешать устроить яркое зрелище, которого с нетерпением ждёт заокеанская телеаудитория. С таким, как Элджиери, очень сложно выглядеть хорошо, а победа ввиду его относительной безызвестности практически не добавляет вистов в копилку. Есть ещё и третий – исключительно неблагоприятный вариант, – но произносить его вслух как-то не хочется. В общем, с какой стороны ни взгляни – бяка на бяке и бякой погоняет.

В принципе, ничего удивительного в том, что значительная часть болельщиков уже записала Криса в проигравшие, причём с болезненным треском, нет – среди 19-ти жертв этого успешного в прошлом кикбоксёра, имеющего, к слову, учёные степени бакалавра и магистра, можно отметить только двоих потерпевших: уже основательно подсдавшего грека Майка Арнаутиса и эмэрикан-проспекта Эммануэля Тейлора. Да и те о чём-то скажут лишь знатокам.

Действительно, жиденько, как для претендента на мировой титул. И не совсем понятно, по каким критериям могущественный НВО настоял именно на его кандидатуре. Возможно, дабы оценить степень популярности россиянина в Штатах: мол, каковы будут телерейтинги, когда в роли главной звезды шоу выступает сам Проводников. Другими словами, созрел ли Руслан настолько, чтобы публика ходила и смотрела на него, а не на его соперника. Примерно так, как было с Сергеем Ковалёвым в случае с Седриком Эгнью.

Разница в том, что проводить параллели между Элджиери и Эгнью уместно разве что по первым буквам фамилии и предбоевому статусу. И дело вовсе не в силе заднего ума, а в конкретном сравнении боевых характеристик и наложении их друг на друга.

Начнём с того, что Кристофер хорош на ногах, может похвастать высоким ростом и наносит много ударов. Ударная мощь – не его конёк, а вот работоспособность – да. Типичным бегунком его вряд ли можно назвать – зачастую Элджиери упирается в соперника за блоком, проводя одиночные боковые или связки. Если будет грешить подобным в субботу – тут-то и можно, наверное, поймать. Или навстречу. Хотя сам претендент, когда соперник действует первым, предпочитает отстреливаться, нежели идти «в лоб» встречным курсом.

Если Проводников будет наступать без удара, к чему он, в общем-то, до сих пор склонен, это существенно облегчит задачу американца, который любит устраивать стоппинг джебом и правыми прямыми, после чего либо смещается в сторону, либо, реже, переходит к заблочному «боданию» с соперником. Учитывая не надуманную панчерскую удаль Проводникова, его умение зацепиться за соперника именно вблизи, со стороны Элджиери было бы разумно не испытывать терпение судьбы и крепость собственной головы, попутно устраивая потеху зрителям, а сосредоточиться на опережающих встречных выпадах, неизменно сопровождая их своевременным уходом с линии российского огня. До последнего времени достаточно прямолинейного, к слову.

За последний год Руслан объективно прибавил как технически, так и тактически, но пока всё же не настолько, чтобы решать в ринге задачи с позиции ума, а не силы. Майк Альварадо весьма успешно действовал против него вторым номером, но только до тех пор, пока в баках было достаточно горючки. И израсходовалась она не сама по себе, а при непосредственном участии «Сибирского Рокки». Отсюда главная задача Проводникова на предстоящий бой (в простейшей формулировке): не переиграть, а задавить. Переломить, если хотите. (Учитывая, что иначе чемпион никогда прежде не действовал, быть предсказателем здесь не составляет большого труда.)

Элджиери ещё не доводилось оказываться под таким прессингом, который на него непременно обрушит Руслан, и пока трудно представить, что он предложит в противовес. Прямые навстречу, завязанные на превосходстве в росте/длине рук и сопровождаемые смещениями в сторону могли превращаться в бетонную плиту преткновения для коллег классом пониже, но никто не даст гарантии, что они возымеют сравнимый эффект на безразличного к боевым и болевым невзгодам манси.

Прежде Крис не давал поводов усомниться в своей выносливости: бить (помногу, сериями) и маневрировать (на ногах), маневрировать и бить он может на протяжении всего боя, не выдавая при этом признаков усталости. Но, опять же, одно дело продолжительно нахлобучивать доминиканца Хосе Перальту – настойчивого и терпеливого, но мало обученного и не шибко «панчерного» доминиканца, – и совсем другое – выдерживать лютый натиск ни за что не желающего расставаться с титулом россиянина. Это даже не две большие – две огромные разницы. Об Эммануэле Тейлоре – последнем и наиболее серьёзном сопернике в карьере Элджиери – речи вообще не идёт, поскольку тот сам предпочитает не лезть на рожон и боксировать, походя на подавляющего агрессора не более, чем рак-сеголетка на повелителя подводного царства.

Пожалуй, Крис и сам имеет весьма отдалённое представление, насколько успешными и действенными окажутся его тренировочные заготовки в момент истины 14 июня. Питаться надеждами и строить планы он может сколь угодно долго, но далеко не факт, что они не рухнут карточным домиком, когда в цель прилетит первый серьёзный удар Проводникова. «Железный» Майк знал, о чём говорит.

На бумаге, прежде всего габаритно и стилистически, Элджиери обещает стать для Руслана гораздо более сложным испытанием, чем может показаться на первый, отуманенный безызвестностью американца и отсутствием в его активе сколько-нибудь приметных достижений, взгляд. Как будет на деле?..

Представляя примерную картину противостояния, можно рискнуть и предположить, что нам предстоит увидеть нечто похожее на поединок Проводникова с Альварадо, только без ярых, обоюдоострых заруб. Поначалу, куражась и ещё не «обмякнув» под впечатлением от знакомства с кулаками чемпиона, Элджиери будет боксировать более-менее уверенно и, возможно, даже владеть преимуществом. Но мало-помалу, не отходя от плодоносной стратегии, Руслан всё чаще начнёт добиваться успеха, вынуждая американца останавливаться и принимать бой на ближней дистанции. Перелом будет не молниеносным, а стелящеся-наползающим, но неотвратимым. Если голова Криса не сделана из титанового сплава, во второй половине поединка, ближе к финальной трети, Проводников должен заканчивать бой досрочно. Хотя, памятуя о не перфектной функционалке российского боксёра, тогда как претендента впору называть «Энерджайзером», всю 12-раундовую дистанцию тоже исключать нельзя.

Не просто победить, но сделать это зрелищно в угоду рыночной конъюнктуре в поединке с таким соперником будет тяжело. Но, как говорится, надо. Это далеко не момент истины, но необходимость, требующая от фаворита предельно серьёзного к себе отношения. Потому что если на проигрыш звезде так или иначе закроют глаза, то неудача в противостоянии со скромным соискателем славы обещает надолго засесть занозой в самом неприятном месте.

Прогноз: Проводников ТКО 10

vRINGe.com