7 мин.

Не мешки ворочать. Как Вячеслав Глазков побеждал Томаша Адамека

О том, как перспективный украинский супертяжеловес Вячеслав Глазков удивлял и огорчал опытного поляка Томаша Адамека, – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

«Моя ближайшая цель – выиграть бой с Глазковым, а цель глобальная – поединок за титул чемпиона мира. Когда я проиграл чемпионский бой Виталию Кличко, то вернулся в зал и стал трудиться с двойным усердием. После этого я начал побеждать, и сейчас мне нужна ещё одна победа. А после этого настанет черёд Владимира Кличко».

Это заявление Томаш Адамек сделал за считанные дни до боя с Вячеславом Глазковым, который должен был состояться 16 ноября прошлого года. Тогда поляка совсем некстати подкосила сильная простуда, и встречу пришлось перенести, однако актуальность от этого пострадала не сильно. Победитель, с одобрения рейтингового комитета IBF, по-прежнему получал в награду вторую позицию в рейтинге и гарантированный поединок за звание официального претендента с болгарином Кубратом Пулевым, обосновавшимся на первой позиции.

Тем не менее, и тогда, и сейчас автор никак не мог взять в толк, по какой такой причине Адамек решил драться именно с Глазковым, если в супертяжёлой округе при желании можно было отыскать не такого мастеровитого и мобильного визави. Другими словами, кого-то более простого, медленного и грузного – аккурат для польского экс-чемпиона мира в полутяжёлом и тяжёлом весе, после перехода в хэвивейт привыкшего брать не силой, но движением и количеством.

Рассчитывал добиться приемлемого результата малой кровью? Возможно, ведь в прошлом году Вячеслав значительно потерял в котировках, невзрачно отбоксировав вничью с Маликом Скоттом. В таком случае, однако, аналитический отдел команды поляка, если таковой вообще имеется, повёл себя слишком уж самоуверенно, потому как для любого специалиста было очевидно, что против «расписного» американца Глазков явно не показал всего имеющегося в наличии. Да и стилистически, опять же, это был далеко не самый подходящий для Адамека вариант.

А может, всё дело в том, что украинец, как и Томаш, связан контрактом с компанией Main Events, и свести их в ринге было решено во избежание переговорной тягомотины и финансовых разногласий. Как бы то ни было, определить лучшего в очном противостоянии им спустя четыре месяца всё же пришлось. И если бы Адамек знал, как всё сложится, наперёд, то, возможно, предпочёл бы заболеть чем-то более серьёзным, чем ОРЗ, чтобы их карьерные пути так и не пересеклись. Зато теперь он навсегда запомнит, что строить далекоидущие планы – не значит их обязательно реализовывать, а загадывать и предполагать, объявляя о намерениях во всеуслышанье, – не мешки ворочать.

Перед тем, как перейти к непосредственному описанию победного для луганчанина поединка, один штрих для полноты предматчевой картины: Глазков всё-таки вышел в ринг 16 ноября и вместо простудившегося поляка встретился с американским джорнименом Гарретом Уилсоном, который был перебоксирован в 10-ти раундах. Таким образом, 15 марта Томаш выступал впервые с августа 2013 года.

В трёх первых раундах Адамек и Глазков в целом избегали решительных действий, предпочитая дистанционную перестрелку джебами. Определить доминанта в этом противостоянии было довольно непросто, ведь если поляк действовал чуть активнее, чаще подключая правую после ударов передней рукой, то джеб украинца выглядел куда жёстче и потому убедительнее. Как результат – уже в третьем раунде правый глаз Томаша начала обволакивать гематома, которая впоследствии будет увеличиваться в размерах и в конце концов почти закроет ему половину обзора. Пара обострений случилась во второй трёхминутке, когда Адамек инициировал короткие размены: в первом из них украинцу удалось провести хороший боковой, а под занавес раунда уже Томаш ответил той же монетой.

Глазков заметно прибавил, начиная с четвёртого боевого отрезка. Не прекращая пенетрировать многострадальное польское лицо джебами, Вячеслав гораздо чаще стал добавлять справа, раз за разом попадая в цель. Адамек же, напротив, подрастерялся, приняв незавидную роль принимающей стороны. Он в общем делал то же, что и всегда, только сейчас джеба, мобильности и воркрейта явно не хватало – соперник не только не уступал, но и в большинстве эпизодов выигрывал в каждом из компонентов.

Когда ситуация благоволила, и Адамек после атаки соперника не спешил разорвать дистанцию, Глазков дополнял двойку левым или правым боковым, что добавляло веса и эффекта его выпадам. Дошло до того, что Томаш уже не решался нагнетать, по-видимому, подсознательно ожидая, что прилетит очередной джеб, а то и что-нибудь похуже. Вячеслав же к экватору окончательно освоился в ринге с опытным коллегой и стал превосходить его на классе, пробивая от положения и чередуя жёсткие левые прямые с левыми же боковыми и правыми кроссами/хуками.

Скоротечные атакующие набеги Адамека в виде классических двоек иногда завершались успехом, но на фоне доминирования украинца терялись. Глазков стремился отвечать ударом на удар и не проигрывал ни одного боевого эпизода. Томаш, правый глаз которого уже почти закрылся, ничем таким похвастать не мог.

Седьмой раунд поляк провёл лучше и активнее, чем предыдущие, засвидетельствовав отсутствие готовности мириться с ролью неудачника, но в восьмом доминирование Вячеслава вернулось с ещё большей, чем прежде, основательностью, и его правые то и дело врезались в голову стойкого противника. В одном из моментов Адамека даже пошатнуло, но он быстро совладал с вестибулярным аппаратом.

В девятой трёхминутке правые Глазкова продолжали проходить с завидным постоянством, медленно, но верно превращая положение Томаша в бедовое. Оба, по сути, делали одно и тоже, не изобретая и не предлагая друг другу ничего нового. Разница была в том, что у украинца, в отличие от экс-чемпиона мира, и не было необходимости что-то менять – бой и так складывался по его сценарию.

Однако, Адамек не был бы с собой, если бы позволил сопернику довести дело до победы на спокойной волне, не изыскав где-то в дебрях польского организма силы для финального спурта. В десятом раунде ему удалось выровнять бой, а в одиннадцатом и двенадцатом – там, куда профессиональная тропа Глазкова ещё не заводила, – даже действовать с позиции агрессора и владеть не тотальным, но ощутимым преимуществом. 

Заключительные полторы минуты боя стали настоящим его украшением: оставив в стороне трезвый расчёт и вооружившись волей, оба боксёра отдали последние силы множественным коротким разменам. Больше преуспел в них, опять же, Томаш. На последних секундах ему даже удалось пошатнуть очень уставшего украинца, но ни мощи в ударах, ни времени для того, чтобы уронить подбитую цель, ему не хватило.

Памятуя о том, как Адамека вытаскивали судьи в не таких уж и давних боях с Эдди Чемберсом и Стивом Каннингхэмом, в благоприятном для Вячеслава вердикте не было ровно никакой уверенности. Тем более, что в поединке было достаточно более-менее равных раундов, горячо любимых «заряженными» служителями Фемиды. Но итог оказался на удивление благоприятным и даже единогласным для Глазкова: 117-111, 117-110 и 116-112.

То, о чём говорил поляк до боя, теперь в полной мере актуально для Вячеслава, и если промоутеры найдут общий язык, то в обозримом будущем он оспорит позицию официального претендента IBF с Пулевым. Там будет ещё сложнее, но ничего невозможного в том, чтобы пройти и болгарина, для Глазкова нет. Ну а дальше пока заглядывать не будем.

ВИДЕОЗАПИСЬ боя

vRINGe.com