7 мин.

И снова до свидания, Хуанма

Каждый, как и предполагал коллега, сочиняя представление этого поединка, сыграл свою роль. «Майки» Гарсиа - один из наиболее перспективных боксёров современного профессионального бокса - с лёгкостью подтвердил этот статус, затратив на самого опасного в молодой карьере соперника всего три с половиной раунда, а «Хуанма» Лопес... Прискорбно, однако безбедные деньки пуэрториканца, совсем недавно очень популярного, сегодня официально закончились, хотя предварительно мы с ним попрощалисьна высшем уровне ещё весной прошлого года. И всё же - это Мигель Анхель настолько крут, или же Хуан Мануэль уже такой боксёрский деградант?

15 июня 2013 г., «American Airlines Center», Даллас, США

Мигель Анхель Гарсиа - TKO 4 - Хуанма Лопес

Бой за титул чемпиона мира по версии WBO в полулёгком весе (до 57,2 кг)

Интересно следить за настроениями болельщицкой братии. Поначалу в этой паре набюдался относительный нейтралитет. Утончённый кабальеро Гарсиа пока ещё мало что сделал, чтобы завоевать популярность среди отечественных любителей бокса, и отношение к нему, прямо скажем, сейчас в целом спокойное. Есть, мол, такой боец, да. Хорош вроде бы. И ладно, пускай себе будет.

Мигель Анхель Гарсиа - Хуанма Лопес

С «Хуанмой» до недавнего было по-другому. Яркий забивала, панчер с типично панчерской внешностью, не лучшая «держалка» и всё такое - любовь публики, в том числе и в пределах наших границ, была пуэрториканцу обеспечена. Но поражения мексиканцу Орландо Салидо сильно разочаровали, а поскольку за лузеров болеть обычно не хотят, то перед отчётным боем фэны особо Хуану не симпатизировали и старались дистанцироваться от того, кому вскоре предстоит снова валяться на настиле ринга.

Но то, каким наглым образом чемпион Гарсиа на килограмм не вписался в лимит своей категории, зато заставил засушиться о неё Лопеса, настроило народ против мексиканского американца. Это уже постфактум мы узнали, что незадолго до боя Мигель приболел и пропустил часть тренировок, из-за чего не успел вовремя согнаться до 57,2 кг. Что ж, если так, то перевес можно понять и простить. Но кто ж хочет слушать оправдания! И люди - кто про себя, кто вслух, - стали желать «Хуанме» удачи, дабы наказать чемпиона за якобы наплевательское отношение. Кстати, лишь $150 тысяч задобрили команду пуэрториканца, готовую отказаться от боя.

Мигель Анхель Гарсиа - Хуанма Лопес

То, что Лопесу сегодня «светит» как минимум разгром по очкам, даже те из его болельщиков, кто не оставил любимца после двойного фиаско с Салидо, уразумели ещё в начале встречи (если не доверяли предматчевым рассуждениям, по которым, как ни крути, победа пуэрториканца не получалась ни при каких реальных раскладах). Хотя, если честно, все мы знали - особенно после цифр на весах, чем всё закончится. Когда-то Хосе Луис Кастильо в реванше с Диего Корралесом не совсем красиво получил физическое преимущество над соперником, которым умело воспользовался. Теперь тот же трюк повторил и Гарсиа, оставшийся после победы без титула - последствия нарушения условий контракта.

Уверенные и явно составляющие едва ли не основу плана на бой действия Гарсии передней рукой стали для «Хуанмы» непреодолимым препятствием на пути к сокращению дистанции. Все попытки пуэрториканца приблизиться, чтобы найти, наконец, точку приложения для немалой ударной мощи, пресекались в самом начале. Ещё вчера ходивший в чемпионах Мигель загодя просчитывал простые траектории движения соперника и чётким джебом останавливал того на подступах, не давая ни разогнаться, ни разогнать удары. Так Лопес и провёл 1-й и половину 2-го раунда - без пользы собирая фейсом контрудары соперника, который пока лишь изредка выстреливал коронный прямой справа.

Мигель Анхель Гарсиа - Хуанма Лопес

Пронзительная простота пуэрториканца в защите (да что там, защита «Хуанмы» сегодня вообще практически отсутствовала) - это не только показатель того, насколько высокоточен Гарсиа. Лопес таки очень сильно скатился в уровне демонстрируемого бокса. Да, наш пухлолицый друг никогда не был силён в оборонительных действиях, где задействуется корпус, да и о «маятнике» раньше если и вспоминал, чтобы не злить тренера, но понимания того, когда и куда делать подставки, а также реакции в былые времена хоть как-то хватало. А сейчас...

Впрочем, такой «проходной двор» в защите, который наблюдался сегодня, просто мог быть отражением аккуратности противника. Чтобы уж наверняка - это результат совокупности двух указанных факторов. В атаке также не клеилось, потому что не было смысла махать руками, не выйдя на нужную дистанцию. Изредка Хуан по-деревенски замахивался левым хуком, но либо падал вслед за ним, либо... только лишь замахивался, но пробивать не успевал.

В середине 2-й трехминутки «началось»: Лопеса усадили на пятую точку классическим контрударом справа, который оказался для борикуа совершенно неожиданным - до того встреча шла накатанным путём без больших потрясений с обеих сторон. «Вот всегда с этим Гарсией так!» - промелькнула мысля. И вправду ведь, Мигель очень умело прячет момент, когда собирается всадить с акцентом, а каким по счёту будет такой удар в комбинации, не знает заранее, наверное, и сам. Действует по наитию. Такой тип боксёра-универсала наиболее опасен: он не планирует нокаут загодя, хоть и знает, что ударной мощи ему хватит. Просто боксирует себе, а затем «из ниоткуда» добывает досрочную победу.

Мигель Анхель Гарсиа - Хуанма Лопес

В общем, когда Лопес поймал «флэшку» после академической двойки и был минимально потрясён, нам оставалось лишь ждать развязки. Ответ на главный вопрос «будут ли удары Гарсии с лёгкостью потрясать Хуана» мы получили утвердительный, и неизбежность мрачного ближайшего будущего, похоже, накрыла самого пуэрториканца. На 3-й раунд, прошедший под знаком полнейшего мастер-класса фаворита по избиение на выбор «деревянного» соперника, и особенно на 4-й Лопес выходил с обречённым видом. Особого энтузиазма не наблюдалось и в его углу.

Храбрый, но безнадёжно примитивный панчер «Хуанма», который до сих пор зачем-то шёл вперёд почти без ударов, за что справедливо получал на орехи от Гарсии, попробовал было подстегнуть самого себя и на кураже превратить пошедший куда-то не туда бой в драку, но совсем в этом не преуспел. И без того доминирующий Мигель отказался предоставлять сопернику единственный шанс на успех, и в рубку не полез, а завершил всё так, как должен был сделать в предыдущем поединке с Салидо.

Чуть больше прежнего «отпустив» руки и поднажав, Мигель несколько раз в начале раунда потряс Лопеса. Затем, крепко зацепив оппонента рубящим ударом справа, опрокинул уже танцующего в полуприсяде какую-то кукарачу пуэрториканца добивающим хуком слева в голову.

Мигель Анхель Гарсиа - Хуанма Лопес

«Хуанма» грохнулся на спину у канатов, затылком на «А» в надписи Top Rank на канвасе, и на взводе зачем-то почти сразу же вскочил на ноги. По вялым телодвижениям подбитого рефери всё понял и не стал доводить встречу до лишней жестокости, дав отмашку.

«Скис» Хуан - истратил его Салидо... Теперь осталось получить дорогостоящих тумаков от Нонито Донэйра (такая встреча обсуждалась чуть менее часто, чем Лопес-Гамбоа, и в настоящее время более оправдана, чем мисматч с кубинцем) и уйти из бокса, пока не стало поздно. Радоваться детишкам, ходить на пикники с сумкой-холодильником и в своё удовольствие набирать вес, ловить троллингом акул с катеров, загорать на превосходных пляжах родины, ну и устроиться комментатором на латиноамериканской бокс-телепередаче, чтобы не заскучать по спорту.

Альтернатива - либо боксировать с середняками (которым уже может и влететь), либо попытаться отобрать поясок чемпиона у кого-то не такого раскрученного и вроде бы менее опасного. Уверены, вслед за одноклубником Евгений Градович с радостью даст «Хуанме» титульный шанс по линии IBF. Да и с победителем пары Орландо Салидо vs. Орландо Крус, которые разыграют освободившийся пояс WBO, можно будет позже повстречаться.

Абнер Марес, Нонито Донэйр, Юриоркис Гамбоа, Диего Магдалено, Такаши Учияма - с любым из этих ребят мы бы с великим удовольствием посмотрели в деле Гарсию. Это не джорники, не середняки и не обветшалые «эксы», а бойцы в расцвете сил. Как раз по итогам встреч с оными и определится настоящий уровень Мигеля - тут филонить и обойтись половиной запаса прочности не дадут.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕпоединка

ВИДЕОЗАПИСЬ боя