6 мин.

Двое на качелях

Не получилось у Маркоса Майданы и Хосесито Лопеса выдать на-гора бой, который бы имел весомые основания претендовать на звание лучшего в 2013 году, как накануне пытался пророчить исполнительный директор компании-организатора шоу в Карсоне Golden Boy Promotions Ричард Шафер. Но это вовсе не значит, что смотреть в ринге было не на что. Ребята постарались на славу, то и дело вырывая друг у друга преимущество и поочерёдно заставляя своих болельщиков хвататься за сердце, голову и прочие жизненно важные составляющие организма.

8 июня 2013 г., «Home Depot Center», Карсон, США

Бой за титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA в полусреднем весе (до 66,7 кг)

Отсутствие престижного титула на кону ни в коей мере не преуменьшало значимость поединка, ведь победитель обеспечивал себе место в топ-эшелоне богатой на таланты и большие имена категории, а это значит много больше, чем выдуманные на потеху чьим-то кошелькам ремешки. Тем более что к бою оба подошли в примерно одинаковом положении, требующем кровь из носу добиться утверждающего «плюсища» в актив.

Майдана, проиграв дебютный бой после «официального» перехода в полусредний вес Девону Александеру, не закручинился и во второй половине прошлого года поочерёдно остановил весьма крепкого Хесуса Сото Карасса и совсем некрепкого Анхеля Мартинеса. Но для удовлетворения амбиций аргентиноса, простирающихся дальше пребывания в нейтральных водах дивизиона, сего явно не доставало. Вот Лопес – это уже был самый, что ни на есть, подходящий размер и фасон для Маркоса.

В отличие от Майданы, Хосесито 2012-й начал за здравие, взметнувшись на невиданную ранее высоту за досрочную победу в интереснейшем поединке с Виктором Ортисом, но закончил за упокой, вдоволь наполучав на орехи от Сауля Альвареса. Впрочем, другого никто не ожидал, и неудаче этой, ввиду силы обидчика и изначально неудобного для Лопеса веса, даже не придали особого значения – акции Хосесито остались на приемлимо высоком уровне.

*****

За те шесть неполных раундов, что продолжался отчётный бой, обоюдной рубки, неоднократно обещанной боксёрами до встречи в ринге, зрители так и не увидели. Если за обманутые ожидания вам нетерпится получить хоть какую-то моральную сатисфакцию и запустить в виновника несвежей помидоркой, направляйте овощ в Лопеса – это он избегал опасных разменов, предпочитая либо бомбардировать соперника издали в центре ринга, либо проводить короткие, но часто повторяющиеся 3-4-ударные набеги. Только стоит ли его критиковать за в целом правильную и разумную тактику? Это ведь он, а не мы с вами, получал по голове от одного из сильнейших панчеров современности, которому только дай волю помахаться кулаками в любой из частей боевого пространства.

Тем более, что пока Майдана держался на расстоянии, превосходство Хосесито не вызывало сомнений. В голову аргентинца, никогда не водившего дружбу с защитой, то и дело прилетали правые прямые, да и боковые врезались в цель с устойчивой периодичностью. Вряд ли Маркос учился в школе на пятёрки, но это не помешало ему быстро понять очевидное: состязание в классическом боксе не сулит для него ничего хорошего. Первый серьёзный спурт Майдана предпринял во второй половине стартовой трёхминутки и сразу же отметился смачным попаданием, которое Лопес явно прочувствовал и незамедлительно нырнул в безопасную клинчевую среду.

Узнав не на слуху, а на деле, что из себя представляет хвалёная ударная мощь соперника, Хосесито как-то подрастерялся и во втором-третьем раундах действовал уже не так решительно, как в первом. Впрочем, ещё больше повинен в этом соперник – Майдана начал и спуртовать чаще, и наседать активнее, вынуждая Лопеса пятиться и прибегать к «прилипаниям». Нет, Хосесито вовсе не переключился в режим бесперспективного спасения, в котором не было места попыткам озадачить агрессора вменяемым ответом, и по-прежнему попадал издали, а временами не брезговал отвечать ударом на удар. Однако общая картина рисовалась уже не его рукой.

Тем неожиданнее стали события четвёртого раунда, на протяжении которого Майдану в ринге просто не было видно. Лопес сразу отметился хорошей серией у канатов, после чего стал уверенно перерабатывать соперника с дистанции в центре ринга. По одним известным ему причинам Маркос почти не пытался отвечать, пропуская всё больше и, в конце концов, повалившись на настил. Никакого нокдауна там не было – аргентинец перед этим схватил несколько ударов, но упал непосредственно из клинча под давлением предплечий Хосесито. И всё же сути происходившего это соответствало в полной мере.

Перелом? Да как бы не так! Что случилось с Лопесом в минутном перерыве совершенно не понятно, но в пятом раунде в атаке почти не был заметен уже он, пренебрегая даже теми априори благоприятными моментами, когда Майдана не маршировал вперёд, а оставался в центре ринга. Отойдя от потрясений предыдущей трёхминутки, Маркос пустился завоёвывать победу с новой силой и безоговорочно записал раунд на свой счёт – соперник не отметился ничем, кроме неубедительных попыток погасить запал аргентинца клинчами.

«Качельная» логика (хотя, скорее всё же, антилогика) происходящего позволяла рассчитывать на ещё одну петлю неспокойного течения боя. Но Майдана на грабли, опробированные головой соперника, уже не наступил и лишь усилил натиск, под которым Хосесито устоять не смог. Правый боковой Маркоса в начале шестого раунда ощутимо передёрнул Лопеса, и тот был вынужден присесть на колено, чтобы опомниться и восстановить трезвую оценку поединка. Однако нокдаун и последовавший следом отсчёт рефери, хоть и представлялись разумным стртегическим шагом со стороны Хосесито, не спасли его от подошедшего вплотную фиаско. Майдана со знанием дела продолжил избивать жертву и после нескольких сильнейших попаданий аргентинца бой был остановлен.

Можно поспорить со своевременностью остановки, бросив третьему в ринге упрёк в поспешности. Только нужно ли? Лопес продолжал держаться на ногах, но весь его вид явно свидетельтвовал о том, что отвечать он не собирается, а защищается уже больше рефлекторно, чем осмысленно. Кроме того, до окончания раунда времени оставалось более чем достаточно, и усталостью в действиях «ожившего» Майданы никак не сквозило. Так что скорее да – главный судья поступил правильно, – чем нет.

Дела Лопеса теперь, конечно, обстоят хуже, чем раньше, но окончательно списывать его со счетов никто сиюминутно не будет. Во многом определяющим для него станет следующий поединок против серьёзного оппонента – вот третьего поражения подряд уже могут не простить.

Майдана вполне заслужил чемпионский бой, но ситуация в велтервейте такова, что подступиться ему особо не к кому. Флойд Мэйуэзер (WBC) уже занят Саулем Альваресом, а Тимоти Брэдли (WBO) – Хуаном Мануэлем Маркесом. Девону Александеру (IBF) Маркос уже проиграл, причём таким образом, что реванш не должен вызывать интереса у сознательной части болельщицкой братии. Пожалуй, самый реальный вариант – пояс WBA, которым через пару недель, если не случится ничего экстраординарного, Эдриен Броунер отберёт у Пола Малиньяджи. Что ж, весьма недурственный, надо сказать, вариант, который наверняка многим придётся по вкусу.

ВИДЕОЗАПИСЬ боя

vRINGe.com