7 мин.

Не по плану

Двойного русского удара по иноземным захватчикам, на который надеялись организаторы боксерского шоу в Мякинино, а также подавляющая часть собравшихся на трибунах зрителей, не получилось: если Александр Поветкин прогнозируемо легко расчистил дорогу к бою с Владимиром Кличко, устранив бедового польского претендента Анджея Вавжика, то Денису Лебедеву пришлось расстаться с чемпионским титулом, столкнувшись с достойнешим сопротивлением никак не желающего стареть Гильермо Джонса.

17 мая 2013 г., «Крокус Сити Холл», Мякинино, Москва, Россия

Бой за титул чемпиона мира по версии WBA в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)

Далеко не всегда можно сделать какие-то далекоидущие выводы на основании предматчевого взвешивания, но 16 мая взгромоздившийся на весы Анджей Вавжик напоминал кого угодно, только не пребывающего в топ-кондициях супертяжа, способного оказать Поветкину сколько-нибудь серьёзное сопротивление. Конечно, любому, кто не отличается склонностью к притягиванию желаемого за уши, было и без того понятно, что шансов увезти из Москвы что-то помимо гонорара и туристических впечатлений у Вавжика ничтожно мало. Но за день до боя стало очевидно, что и в ринге поляку долго не продержаться.

Не имея привычки растягивать поединки в угоду рекламодателям, Поветкин на радость всем, кому претит продолжительное наблюдение односторонних избиений, затратил на безынтересный с точки зрения присутствия интриги поединок всего три неполных раунда, один из которых ушёл на сознательно инертную оценку ситуации и боевого настроя соперника. Последний с виду вроде бы сделал то же самое и даже дважды побеспокоил россиянина точными джебами, но, как показало дальнейшее развитие событий, в исполнении Анджея это была отнюдь не разведка. Это был его потолок.Не дожидаясь, пока Вавжик сподобится, наконец, на что-то акцентированное, во втором раунде Поветкин пошёл в атаку и сразу уяснил лёгкость изыскания путей для нанесения вреда здоровью визави, покорно упиравшегося спиной к канатам даже при безударном натиске чемпиона. Таким образом, тактика Александра свелась к предельно простому давлению на соперника и последующей обработке перекрывшейся жертвы боковыми. Ждать положительного результата долго не пришлось, и первый же увесистый правый Поветкина опрокинул претендента в нокдаун. Вавжик поднялся показательно быстро, но это не могло помешать неизбежному: даже при том, что Александр явно никуда не спешил, пребывать в ринге поляку оставалось считанные минуты.

Боязливо отступая и даже не пытаясь встретить «Витязя» с акцентом, а лишь бессмысленно отстреливаясь редкими джебами, на которые агрессор не обращал никакого внимания, Вавжик обрёк себя на ещё одну скорую встречу с настилом. До конца второй трёхминутки он не без помощи Поветкина, несколько раз отпускавшего суматошного оппонента, всё-таки достоял, но лишь для того, чтобы капитулировать в третьей. Для начала Александр донёс до цели ещё несколько силовых попаданий, которые не привели к падению Анджея только потому, что тот успел ухватиться за канаты – рефери всё равно справедливо открыл потерпевшему счёт. Последней же каплей, вынудившей главного арбитра остановить встречу, стало скорое падение претендента на канвас после очередного попадания Поветкина справа.Вавжик пройден, и о нём не просто можно, а нужно поскорее забыть. Впереди – Кличко. Ждём.

ВИДЕОЗАПИСЬ боя 

Бой за титул чемпиона мира по версии WBA в тяжёлом весе (до 90,7 кг)

Тенденцию «пузатых» претендентов вслед за Вавжиком продолжил и панамец Гильермо Джонс, но этому как раз никто не удивился – «мамонистость» ветерана уже давно стала его визитной карточкой, и ни к каким отрицательным для него выводам не подталкивала. Ни возраст «немного за сорок», ни длительный простой Джонса также не о чём не говорили, поскольку прежде из этих омутов он уже не раз успешно выплывал. Вышел сухим из воды, да с дорогим поясом на бесформенной талии, Гильермо и на этот раз.

Если кто и предполагал, что Джонс приехал отбывать номер за прописанные в контракте отступные, то начальные раунды должны были окончательно и бесповоротно убедить таких пессимистов в обратном. Панамец, может, и выглядел слишком медленным, а в каких-то эпизодах даже разбалансированным, особенно на фоне предельно собранного и активного чемпиона Лебедева, но работу свою делал исправно, ограничивая успехи россиянина локальными всплесками, и изыскивая моменты для нанесения точных ударов. Визуальными эффектами действия Джонса похвастать не могли, опять же, уступая в этом плане акцентированным выпадам Дениса. Однако, даже несмотря на это панамцу удалось «подбить» чемпиону правый глаз и тем самым проложить себе дорогу к будущему триумфу.

Лебедев начал поединок весьма недурно, хорошо работая корпусом и зачастую даже перебивая соперника прямыми с дистанции, словно у того не было никакого ощутимого превосходства в длине ударных конечностей. Конечно, Денису потребовалось время на то, чтобы приспособиться к неудобной манере панамца, но когда третий и, особенно, четвёртый раунд ушли в копилку Лебедева, стало казаться, что победа от него никуда уже не денется. Гильермо сдаваться на милость хозяина ринга, разумеется, не собирался и на удивление часто даже умудрялся задавать темп бою, взгромождая на себя роль первого номера. Тем не менее, поспорить с россиянином в активности он был не в состоянии физически, а ослабшая реакция не позволяла уходить от атак Дениса, когда те состояли более чем из одного удара.

Но сегодня удача, фортуна и прочие самолюбивые тётки были не на стороне Лебедева. К пятой трёхминутке от его правого глаза осталась одна большая гематома, которая увеличивалась от раунда к раунду и в конце концов приобрела поистине устрашающие масштабы. Лишившись половины обзора и из-за этого став пропускать почти все левые прямые соперника, Денис мужественно продолжал драться и даже вырывал победы в раундах с шестого по восьмой включительно, неоднократно обрушивая на голову ветерана мощнейшие боковые. Однако Джонс, удивляя стойкостью, как ни в чём не бывало продолжал поединок, не отступая от выбранного курса. С высоты нагромождённого за долгие годы карьеры опыта он наверняка предвидел, к чему всё идёт, не подавая признаков спешки и с точностью часовщика дозируя оставшиеся силы.

Гильермо ощутимо включился в работу по возвращению полновесного чемпионского титула в девятом раунде, когда любой адекватный доктор, заимевший диплом не за красивые глаза или единоразовое денежное вливание в бюджет торгаша «корочками» из подземного перехода, уже трижды настоятельно посоветовал бы рефери прекратить бой из-за катастрофического состояния правого глаза Дениса. Лебедев не допускал мысли о сдаче и продолжал идти вперёд на морально-волевых, поражая силой духа и презрением к боли. Но, к сожалению, против такого обласканного талантом и природой соперника, как Джонс, этого было мало.

В десятом раунде панамец уже буквально громил россиянина, хотя едва не оказался жертвой форс-мажора, когда в одном из эпизодов Денис непреднамеренно рухнул на него всей массой обессиленного тела. Пролежав какое-то время на спине, опытный Гильермо принялся сигнализировать, что ударился головой, тем самым обеспечив себе возможность безнаказанно долго принимать вертикальное положение. Приплюсовав к этой передышке полноценный отдых между раундами, посвежевший Джонс вновь заактивничал в одиннадцатой трёхминутке и серией точных попаданий наконец-то вынудил рефери отвести несчастного Лебедева, лицезрение травмы которого вызывало острое желание выключить трансляцию и выйти на улицу подышать свежим воздухом, к доктору. Который... разрешил продолжить встречу. Никакого здравого смысла в этом не было – только необъяснимо наплевательское отношение к здоровью боксёра. Ещё удивительнее, что команда россиянина вела себя точно так же.

К счастью, боксировавший уже скорее на голых инстинктах Денис вскоре сам опустился на колено под ударным напором панамца, и рефери остановил бой. Будем надеяться, что ужасная травма обойдётся без последствий для здоровья Лебедева. Это титулов много, а оно у него всего одно.

Интересно, как бы развивался и закончился поединок, будь Денис полностью зрячим. Ответ на этот вопрос может дать только реванш, обязательное проведение которого в случае поражения чемпиона должны были прописать при заключении контракта. В противном случае, промоутер панамца с «королевской» фамилией может быть уже не таким сговорчивым и улыбчивым, как было на этот раз.

ВИДЕОЗАПИСЬ боя

vRINGe.com