8 мин.

Все твои друзья. Ещё одно московское дерби в КХЛ

Не многовато ли суперматчей для одной недели? Так происходит, когда «Динамо» играет серию со СКА, «Северсталью» и ЦСКА. Причём если противостояние с череповчанами вряд ли носит характер сверхпринципиального, то оба матча с армейскими клубами — это топ КХЛ. Кроме того, выходной, вечер, не самая плохая на неделе погода, афиша, дружественные отношения между фанатами клубов… Стоп!

Надо сказать, что между ЦСКА и «Динамо» действительно существуют тёплые фанатские взаимоотношения. Но, судя по всему, это больше свойственно футболу. В хоккее каждый — сам за себя. Стартовый состав ЦСКА никак не был встречен динамовскими трибунами. По современным меркам — показатель какого-никакого, но всё-таки уважения. Которое, впрочем, в азарте игры если не позабылось, то точно отошло на второй план. Причину смотрите выше.

Энлунд выставлен на драфт отказов. Об этом стало известно только перед матчем. Коллега Алексей Шевченко долго пытал Дмитрия Квартальнова на пресс-конференции, стремясь узнать причину. «Я принял такое решение» — коротко резюмировал главный тренер ЦСКА. А затем попросил задавать вопросы по игре. Игре, которая действительно оставила после себя множество таковых.

По долгу службы первым делом окидываем взглядом составы на предмет присутствия там молодых игроков. Андрей Кузьменко, один из лучших игроков сезона в ВХЛ, введён в заявку. Андрей Филоненко, ровесник Ильи Сорокина, дублировал вратаря сборной России на скамейке. В «Динамо» же в роли капитана дебютировал Денис Кокарев. В четвёртом звене! Там же мы видим Сергея Чебыкина, 19-летнего защитника, для которого столь серьёзный матч — первый в КХЛ! Как и для Александра Заливина. Он уже не считается молодым игроком, хотя ему всего лишь 26. Но суть в том, что в воротах хозяев игру начинал его тёзка Лазушин…

Ненадолго. 0:3 за 8:27 до конца первого периода. Красная часть «ВТБ Ледового Дворца» скачет без устали, а синяя не понимает, что происходит. Сначала Попов дорабатывает на пятачке, затем Кугрышев убирает шайбу под щиток вратарю. Проходит 33 секунды — Кирилл Петров берёт игру на себя, оставляет не у дел опытного Вишневского и формирует на табло те самые цифры. Страшный сон любого вратаря. На лёд выходит Заливин. «Я ни в ком не сомневаюсь — ответил Сергей Орешкин на вопрос о вратаре-дебютанте. — Если Александр в команде, значит, в нём нет сомнений».

Игра закончилась, не начавшись? Ребята, не забывайте, во что мы играем. В хоккее бывает то, чего не может быть больше нигде. Кто бы мог подумать, что за 5:48 до конца первого периода сразу и Киселевич, и Мамин поедут на две минуты? Полный цикл игры «5 на 3»! Арена встаёт на ноги, а потом — и на уши. Почему? Всего 17 секунд потребовалось Мартиньшу Карсумсу, чтобы размочить счёт. Проходит ещё несколько секунд. Судейская бригада отказывается фиксировать пас рукой у «Динамо». Сергей Андронов заводится не на шутку. Со всей силы размахивается и бьёт клюшкой об лёд — та чудом не ломается. Бежит в единоборство. Подбирает шайбу в своей зоне. Выбрасывает её на трибуны…

Всё понимает. Хватается за голову. Ещё 1:16 в формате «5 на 3»! «Не могу сказать, что было в голове у Сергея, почему он завёлся — Дмитрий Квартальнов был лаконичен. — Посмотрим. Пока не знаю». Подарок судьбы, которым грех не воспользоваться. Огромный трафик перед Сорокиным в лице двух игроков заканчивается подбором Дугина на пятачке и диким рёвом динамовских трибун после переправления шайбы в сетку — 2:3. ЦСКА отвечает шикарным моментом в концовке периода, но не более того. За двадцать минут «армейцы Москвы» умудрились взять игру в свои руки и затем передать её «Динамо».

Второй период поначалу казался менее событийным. Оно и понятно. После таких первых периодов собраться и выдать похожий игровой отрезок очень сложно. ЦСКА вновь допускает нарушение численного состава. «У нас шесть полевых каждую игру. Выброс шайбы — каждую игру — сетует Квартальнов. — Мы хотим это убрать, но пока это идёт. У нас очень большой гандикап в удалениях. Просто катастрофический». Но Сорокин держит ворота на замке во втором периоде. А вот во владениях его визави — настоящая жара. После сутолоки на пятачке шайба попадает в штангу, а затем сам Заливин убирает её куда подальше от своих ворот. ЦСКА продолжает давить. Дело заканчивается дракой Грегга Скотта и Якова Рылова. Североамериканец свалил своего оппонента, однако поддержка трибун, конечно, была оказана защитнику «Динамо».

За 4:14 до конца второго периода дежурное удаление получает один из самых задиристых (помните Лео Комарова?) игроков ЦСКА Григорий Панин. И вновь шанс для хозяев на фоне огромного эмоционального допинга. Того самого, который не выявит ни один контроль, ни одна комиссия. «Динамо» осаждает ворота Сорокина. Заливин неистово стучит клюшкой по льду. Время большинства кончилось. Панин спешит на помощь, но не успевает. Даниил Тарасов окончательно оформляет «камбэк» для «бело-голубых» — 3:3.

В третьем периоде могло повернуться как угодно. Если прошлый отрезок матча ярче и увереннее начали «динамовцы», то заключительную двадцатиминутку открыли «армейцы Москвы». Можно только представлять, что они услышали в раздевалке от своего тренерского штаба. Однако вслед за Робинсоном на скамейку штрафников едет… Панин. Вот уж какая фамилия в тренде этой осенью, не так ли? «Удаления таких людей надо реализовывать» — подумалось в тот момент. Лестная характеристика работы Григория на благо команды. Без всякого сарказма.

Однако в том эпизоде подножка 57-го номера ЦСКА стала роковой. Ювелирный бросок Андрея Кутейкина вывел вперёд хозяев! 4:3! С 0:3 за полтора периода повести в счёте! Арена знала, что команда на это способна, и всё равно не верила своим глазам. Такой поддержки «Динамо» в этих стенах не получало давно. Хотя и пребывает тут не очень долго. «Армейцы» понеслись на отчаянный штурм ворот Заливина. Казалось, ничто его не возьмёт. Как отечественную краску на двери из «Служебного романа». Рикошеты, подправления, противоход — Заливин брал всё. Пока «на арену» не вышел Игорь Ожиганов. Его проход к воротам точно войдёт в хит-парады регулярного чемпионата. Перед таким капитулировал даже Заливин. Кстати, его коллега Сорокин получил балл за результативную передачу — второй в сезоне. В общем, 4:4. Сирена была встречена силовым приёмом и стычкой у дальнего по отношению к скамейкам бортика. Так или иначе, предстояло сыграть овертайм.

Команды и из этой пятиминутки умудрились слепить отдельную историю. Ансель Галимов не реализовал выход «два в одного», после чего через несколько секунд Даниил Тарасов рассекает клюшкой губу Богдану Киселевичу. 3:29 до конца и 4 минуты в меньшинстве! Двойной малый штраф! Синей части арены предстояло отбиваться вместе с командой. Красные (и чёрные тоже), напротив, призывали своих любимцев покончить с этим и отправиться по домам. Каждый выброс шайбы встречался рёвом, почти сопоставимым с празднованием забитой шайбы. Секунды тают. Двадцать. Десять. Пять. Последняя комбинация. Телегина выводят на бросок на пустой угол за две секунды до конца овертайма. Но у героя хоккейной России-2016 ломается клюшка… Иван незаметно воздаёт руки к небу, пока едет на скамейку. Он мог всё решить. А теперь предстоит заниматься буллитами.

Это был полноценный пятый период. Зрители были измотаны почти так же, как и хоккеисты. А ведь ещё нужно вратарей переиграть. Заливин, несмотря на пропущенную шайбу, поймал кураж, да и эффект дебюта поспособствовал правильному настрою. Ну а Сорокин и так хорош собой. В том числе, на буллитах. Не хочется описывать все двадцать два броска. Цветков исполнил три раза, из них цели достиг один. Но тот самый, который оставил команду в игре после гола Кугрышева. Дмитрий, кстати, попробовал свои силы четыре раза. Забил дважды. Вторая его шайба стала решающей. Минимум две тысячи ликующих «армейских» болельщиков. Полная потерянность в глазах «динамовцев». И игроков, и болельщиков, конечно. «Никто не заслужил поражения. Но кто-то должен был уйти». Спасибо коллеге Василию Вячеславовичу за великую цитату из другого вида спорта.

На Максима Карпова после игры было больно смотреть. Он не дал забить в одном из моментов бывшему партнёру по звену в «Тракторе» Валерию Ничушкину. Он не смог реализовать свой буллит. Он проиграл вместе со своей командой. Однако от небольшого комментария не отказался. «Ни один матч не похож на другой. Сегодня была очень интересная для болельщиков игра. Мы проигрывали, но сумели их достать… Не знаю, чего нам не хватает. Где-то нужно было забить на одну больше, где-то — пропустить на одну меньше. Было бы всё хорошо. Но это хоккей. Мы идём ко всему этому. У меня нет объяснения тому, что произошло в начале матча. Такого просто не должно быть. Тем не менее, не будь этих 0:3, думаю, была бы совсем другая игра. Не факт, например, что мы забили бы эти три».

В принципе, Максим всё сказал. Обескураживающее, казалось бы, начало для «Динамо» повернулось в их пользу и дало нам один из лучших матчей, если не лучший, в этом сезоне КХЛ. Более десяти тысяч на трибунах, неповторимая атмосфера, давнее противостояние (250 матчей за 70 лет — внушительно). Всё сложилось удачно. За наш хоккей порой, конечно, бывает стыдно. Но точно не в этот раз. Это было круто!