7 самых красивых «сухарей» Акинфеева

Матч против сборной Азербайджана стал для Игоря Акинфеева 30-й "сухой" игрой за главную национальную команду. Блог "Вратарский бросок" выделяет наиболее яркие матчи голкипера "на ноль".

7.09.2005. Россия - Португалия 0-0. ОЧМ

Матч против сборной Португалии был для Игоря Акинфеева всего лишь 6-ой игрой за первую национальную сборную России! А сама Португалия стала для Игоря первым соперником из категории "топ" на уровне сборных. До неё были игры с Норвегией,  Эстонией, дважды Латвией и Лихтенштейном. Матч Игорь провёл выше всяких похвал - не дрогнул ни в одном моменте. Португальцы во главе с опытным Деку и молодым Криштиану Роналду раз за разом "накатывали" на ворота нашего вратаря, нанесли 17 ударов, 6 из которых пришлись в створ. Первый российский вратарь, выигравший Кубок УЕФА, был спокоен как удав. И это спокойствие не могло не передаться партнёрам, которых на поле с самого конца первого тайма было не 10, а 9 - красную карточку получил капитан команды Алексей Смертин.

12.10.2005. Словакия - Россия 0-0. ОЧМ

Матч со Словакией был для российской команды ключевым в оборочном цикле к ЧМ-2006 - только победа позволяла подопечным Юрия Павловича Сёмина выйти в стыковые матчи. Словаки в матче, в котором их устраивала ничья, атаковали. На фоне словацких атак российские наскоки на ворота Камила Чонтофальски смотрелись крайне невразумительно. Матч со Словакией для россиян стал сплошным разочарованием. Единственный положительный момент - безупречная игра Игоря Акинфеева! Вратарь раз за разом выручал партнёров, в мыслях которых было наступление.

***

2005 год для молодого вратаря был в целом очень удачным. Игорь не только в клубе, но и в сборной сумел стать лидером. К сожалению, стараний Игорь для успеха сборной оказалось мало.

27.05.2006. Испания - Россия 0-0. ТМ

Сборная России под руководством Александра Бородюка проводила товарищеский матч с испанской сборной, готовившейся к ЧМ-2006. Игорь Акинфеев продемонстрировал 1 красивое и одно красивейшее спасения своих ворот. В первом тайме голкипер не позволил забить Луису Гарсие, во втором - Рейесу.

***

Испанцы попали на ЧМ-2006 благодаря победе в стыковых играх над нашим обидчиком - сборной Словакии. Исход противостояния был предрешён ещё в первой игре, в которой испанцы одержали победу со счётом 5-1.

6.02.2006. Россия - Хорватия 0-0. ОЧЕ

В отборочном турнире к ЕВРО-2008 сборная России стартовала игрой против своего главного конкурента, как тогда казалось. Это уже в 2007 году хорваты прижмут дверью англичан, и Россия попадёт на главный турнир двухлетия. В Москве и подопечные Хиддинка, и подопечные Билича хотели победить, о чём свидетельствуют по 12 ударов в створ ворот со стороны каждой их команд. Вратари обеих сборных были на высоте. Акинфеев особенно запомнился касанием мяча, который от его руки срикошетил в перекладину.

18.06.2008. Швеция - Россия 0-2. ЧЕ

Сборная России отлично смотрелась в атаке, но не последнюю роль в победе команды сыграл Игорь Акинфеев. При счёте 1-0 на исходе первого тайма наш вратарь сначала накрыл мяч в ногах Ханссона, затем отразил опаснеший удар Юнберга, и, наконец, ликвидировал выход один на один Нильссона. Один раз на выручку голкиперу пришла перекладина. Страшно представить, что могло быть, сравняй шведы счёт.

12.10.2010. Македония - Россия 0-1. ОЧЕ

Александр Кержаков открыл счёт в матче на 6-ой минуте игры. И становиться бы ему героем встречи, если бы судья на 73-ей минуте не назначил пенальти в наши ворота! Игорь Акинфеев, получивший по ходу игры капитанскую повязку от заменённого Аршавина, справился с ударом Наумовски.

12.10.2012. Россия - Португалия 1-0. ОЧМ

При счёте 0-1 в пользу россиян португальцы были близки к тому, чтобы отыграться, но удар Бруно Алвеша в отменном броске вытащил Игорь Акинфеев.