10 мин.

Японская культура бега: Марико Югета, бегающая марафон за 2:52 в 62 года

Марико Югета – первая женщина старше 60 лет, пробежавшая марафон из трёх часов.

«Элиуд Кипчоге использует продукцию «Maurten» (производит энергетические гели – специализированное беговое питание, поддерживающее необходимый уровень гликогена), Я впервые употребила их продукцию будучи в Осаке. Когда Вы собираетесь установить мировой рекорд, то должны изучать то, что делают другие известные люди в этой сфере, и искать то, что Вы можете применить к своему собственному бегу». Так говорит Марико Югета, рассказывая о своем профессиональном подходе к бегу: в вопросах от диеты и сна до обуви и процессу предотвращения, профилактики травм.

Югета привлекла всеобщее внимание, когда пробежала Токийский марафон 2017 года за 2:58:15, что стало самым быстрым результатом среди 58-летних женщин. Далее был марафон «Симоносеки Кайке», в 2019 году, с результатом 2:59:15.

В итоге Марико Югета стала первой среди женщин, которым 60 лет, преодолевший марафонскую дистанцию менее чем за три часа.

31 января 2021 года на Осакском международном женском марафоне она улучшила результат до 2:52:13. Казалось, она появилась из ниоткуда, и все ожидали, что такая атлетка, как Джоан Бенуа, первой достигнет таких результатов. Но успех Югеты стал результатом десятилетий самоотверженной подготовки.

Захваченная марафоном

В старшей школе и в университете в Сайтаме, расположенному к северо-западу от Токио, Югета была бегуном на средние дистанции, показывающая высокий уровень. Она участвовала в чемпионатах средней школы на 800 метров и занимала призовые места на дистанции 1500 метров, выступая на национальных чемпионатах. Ее личный рекорд на этих дистанциях: 2:16 и 4:36 соответственно.

На первом курсе университета, в 1979 году, она, в качетсве зрителя, поехала, на Токийский международный женский марафон – первый в мире марафон для женщин. Наблюдая, как бегуны преодолевают последний круг трассы под проливным дождем, она была потрясена. «Они выглядели такими сильными и жесткими, — вспоминает она. — Я тоже захотела принять в этом участие».

Три года спустя, работая учителем физкультуры в старшей школе, она дебютировала в том же забеге, финишировав за 3:09:21 и впоследствии поклявшись, что когда-нибудь она выбежит из трёх часов.

Но жизнь продолжалась, и через полтора года она вышла замуж, забеременела, не спала всю ночь, чтобы посмотреть первый женский олимпийский марафон. Она снова была очарована, на этот раз смелостью Джоан Бенуа Самуэльсон (американская бегунья на длинные дистанции, которая специализировалась в марафоне. Победительница олимпийского марафона 1984 года (первого в истории для женщин) с результатом 2:24.52. Личный рекорд в марафоне — 2 часа, 21 минута и 21 секунда. В 2013 году на Нью-Йоркском марафоне в возрасте 56 лет показала результат 2 часа, 57 минут и 13 секунд). «На тот момент Мы были почти одного возраста, и я подумала: Если бы все было иначе, возможно, это была бы я», — сказала она. «Я пообещала себе, что когда закончу воспитывать детей, то буду серьезно готовиться к марафону».

Так продолжалось до тех пор, пока ей не исполнился 41 год, к этому возрасту она стала матерью четверых детей. Тем не менее Югета участвовала в коротких забегах и нескольких марафонах для развлечения в этот период, но когда она показала время [3:30] на марафоне «Сайнокуни», проходившем в 2000 году и [3:14] годом позже, она понимала, что при более серьезных тренировках, марафон из трёх часов ещё находился в пределах досягаемости. «В мои 40 лет было трудно совмещать тренировки с воспитанием детей и работой», — говорит Югета. Несмотря на нехватку времени, она по-прежнему участвовала в гонках почти каждые выходные, от легкоатлетических соревнований на средние дистанции до 78-километрового ультрамарафона и марафонов.

Но все изменилось, когда ей исполнилось 50 лет. Поскольку ее младший сын к этому времени уже учился в средней школе, у нее стало больше времени для тренировок. Она включила в режим регулярные пробежки и присоединилась к любительскому клубу по легкой атлетике высокого уровня, занятия которого проходили ночью, в Токио. Впервые, после колледжа, она стала проводить организованные тренировки с единомышленниками. Ее пробег достиг 60 километров в неделю, и результаты не заставили себя ждать.

В 2012 году в возрасте 54 лет Югета на марафоне «Отвара» показала время 3:01. В свои 55 лет она установила более 55 национальных рекордов на дистанциях 1500, 3000, 5000 и 10 000 метров на беговой дорожке. В 56 лет она снова была вдохновлена, когда узнала, что Бенуа Самуэльсон пробежала марафон за 2:54:26, сделав это в возрасте 57 лет.

Выполнение обещания, данного самой себе.

В 58 лет Югета наконец добилась того, что обещала себе долгое время, пробежав в 2017 году, на Международном женском марафоне, проходившем в Осаке, за рекордное для себя время 2:59:36. Всего спустя месяц она вновь бежит марафон в Токио и показывает результат 2:58:15. «Все это время моей мотивацией был марафон из трёх часов, — сказала она, — но как только я пробежала его за 2:58, кто-то сказал мне, что это был самый быстрый результат среди 58-летних, и что никто в возрасте 60 лет и старше никогда не бегал марафон из трёх часов. Это замотивировало Меня ещё сильнее и Я знала, что должна это сделать».

Югета изучала тренировки профессионалов, систему питания и все остальное – в поисках того, чему она могла бы научиться у элитных бегунов. Когда она прочитала, что близнецы Со – японские легенды марафонского бега, использовали для восстановления сауны и горячие источники, она добавила их в свой режим. Также она прочитала, что Ёсио Коидэ – тренер, под чьим руководством были завоеваны первые три японские олимпийских медали в женском марафоне и продемонстрировано первое в истории женское выступление на марафоне меньше 2:20 – он буквально заставлял своих спортсменок бегать в горах, тогда она начала бегать по близлежащим горным дорогам. Она старалась как можно больше включать в свой рацион печень, магуро и красное мясо, чтобы получать больше железа. Она спала по восемь часов каждые сутки. Она регулярно проходила курс иглоукалывания и массажа, при этом одновременно выполняя дома ремонтные работы.

Несмотря на ее преданность системному подходу в подготовке, она не избежала травм: её беспокоили боли в верхней части правой ноги, связанные с защемлением нерва и проблемы с левым бедром. В 60 лет она упала во время преодоления марафона в Осаке и была разочарована результатом в 3:08.

Через несколько месяцев произошли серьезные изменения. «Когда мне исполнилось 60 лет, у меня были варианты: уйти на пенсию, продолжать работать, или перейти на неполный рабочий день», — сказала она. «Я выбрала третий вариант для того, чтобы было больше времени для тренировок и достижению заветной цели».

Югета постепенно увеличивала свой еженедельный пробег до 120–144 километров в неделю, её тренировки частично проходили по пересеченной местности. «Я ужасно преодолеваю спуски и боюсь упасть, поэтому когда бегаю в диких, трейловых условиях, то стараюсь больше бегать в гору, нежели вниз», — сказала она. «Мой муж отвозит меня к подножию горы Фудзи, а затем забирает в точке, расположенной на высоте около 2200 метров».

Она установила более 60 национальных рекордов на дистанциях, меньше марафонской, в возрасте категории 55 +. Затем, настало время марафона: в ноябре 2019 года, почти через 40 лет после того, как она впервые увидела, как женщины бегают по улицам Токио, она лично приняла участие и показала время 2:59:15 и стала первой женщиной старше 60 лет, преодолевшей марафон из трёх часов. Месяц спустя она улучшила этот результат до 2:56:54, продемонстрировав великолепную форму на Международном марафоне в Сайтаме. После этого мир столкнулся с пандемией.

«Я привыкла участвовать в гонках каждую неделю, но когда в апреле все гонки отменили, я вместо этого по воскресеньям начала делать 1000-метровые интервалы», — говорит Югета. «Как только средняя школа снова открылась, я перешла от одной качественной тренировки в неделю к нескольким, и в этот период была первой среди девушек в соревнованиях на 400 метров, 1000-метровых интервалах с темпом 3:55 минут на километр, и 6000 метров с 4:20 минутами на километр».

Увеличение бегового объёма

Она также читала, что Харука Ямагути – любитель бега, пробежавшая марафон за 2:26, ​​бегала по 180 километров в неделю. «Когда я прочитала это, я сказала: Если она добилась успеха с таким объёмом, то это то, что нужно мне».

Югета продуктивно провела весну и начало лета 2021 года, добавляя к своему беговому объёму по несколько километров каждую неделю, пока в августе не набрала показатель в 180 километров, что является невероятной тренировочной нагрузкой для любого любителя, не говоря уже о человеке в возрасте 60 лет. «Я всегда была активной и никогда не отдыхала от бега», — сказала она. «Мое тело к этому приспособлено. Я думаю, такой образ жизни будет сложнее для тех, кто начал тренироваться в более позднем возрасте, потому что их ноги не будут иметь такой скорости и уровня адаптации».

Марико Югета тренируется в кроссовках «Nike Vaporfly 4%», считая, что толстая подошва, обеспечивающая качественную амортизацию помогает ей успешно «переваривать» больший объем и оставаться без травм, также она участвует в гонках «Next %», организованных брендом «Nike».

Осенью, перед тем как массово вернулись гонки, Югета снизила свой беговой объём. С середины октября до середины декабря она пробежала три марафона, со средним результатом в пределах 2:54–2:55. Затем, она пробежала 10 километров за 37:57.95, отстав от мирового рекорда среди женщин возрастной категории 60 + более чем на минуту, также ей нужно было пробежать 30 километров быстрее 1:59, чтобы пройти квалификацию в Осаке, 5 декабря она сделала это, пробежав 30 километров за 1:57:18.

В этот момент она достигла своего предела. 3 января 2021 года, во время гонки, Югета почувствовала сильную боль в правом бедре. В течение двух недель она не бегала, переключившись на ходьбу и регулярное лечение с помощью иглоукалывания.

Когда наступило 31 января, она сказала: «Я знала, что из-за непредвиденных обстоятельств немного потеряла физическую форму, но я верила в то, что до этого проведенный большой блок качественных тренировок поможет мне». Югета получила совет по поводу предстоящей гонки и минимизации последствий травмы, после чего провела гонку в Осаке с затейпированной проблемной зоной, и, к ее облегчению, она её не беспокоила. Начав с последнего места, в дальнейшем, Югета присоединилась к небольшой группе и стала равномерно бежать. В своем 109-м марафоне она финишировала 48-й из 61, опередив более молодых женщин и показав результат 2:52.

Но пропущенное время в январе не удовлетворило Югету. 14 марта 2021 года она запланировала пробежать женский марафон в Нагое. «Если я смогу без проблем тренироваться весь февраль, то, думаю, смогу пробежать марафон за 2:50 или 2:51. Результат менее 2:50 лежит для меня вне досягаемости», — сказала она. «Я нахожусь на грани того, что могу сделать на тренировке, и слишком рискованно идти на 2:40 с чем-то. Главное не получить травму».

В мае 2021 Югете исполилось 63 года. Достигнув цели, которая мотивировала ее на протяжении десятилетий, она думает о том, что еще ждет её впереди. «Мировой рекорд в категории 65 + не за горами», — отмечает она. «Думаю, я все еще смогу бегать марафон из трех часов в 65 лет».

Кроме того, она надеется впервые пробежать Бостонский марафон. «Если я буду выступать в Бостоне, то надеюсь, что у меня будет возможность увидеться с Джоан», — сказала она. «Она находится на совершенно другом уровне, в отличие от меня, но я думаю, что нам есть о чем поговорить».

Спасибо за внимание! Любите бег, изучайте, и наслаждайтесь им!